ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ловкость рук и никакого мошенничества

16 ноября 2010, вторник, 11:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 53   |  Версия для печати

Скандал с расследованием уголовного дела в отношении заместителя губернатора Брянской области Николая Симоненко продолжается.

Прокуратура вернула это дело для дополнительного расследования. По слухам, деятельность Симоненко может бросить тень на губернатора Николая Денина, так как контрольным пакетом акций фирмы, участвующей в мошенничестве, владеют дочь губернатора и сестра его супруги.

Похоже, что «кто-то» из влиятельных чиновников Брянской области весьма активно лоббирует интересы заместителя губернатора Николая Симоненко, обвиняющегося в мошенничестве. Ведь, не смотря на достаточное количество доказательств его вины, уголовное дело никак не может дойти до суда.

Вот и в этот раз прокуратура вновь вернула скандальное дело для дополнительного расследования. Кстати, одновременно с этим истек и максимальный срок содержания Николая Симоненко под стражей. Разумеется, что в связи с этим Останкинский райсуд Москвы изменил ему меру пресечения с ареста на залог в один миллион рублей. Но что такое миллион рублей для человека, который обвиняется в причинении ущерба государству на 200 миллионов.

Расследование деятельности Симоненко связано с так называемой «земельной аферой». Этот инцидент произошел после банкротства (по мнению следователей, преднамеренного) ГУП ОПХ «Брянское».

Так, по словам оперативников, конкурсный управляющий «Брянского» Алексей Платонов, гендиректор агрохолдинга ОАО «Снежка» Алексей Мельников и исполнительный директор этой структуры Александр Горлович «под крышей» заместителя губернатора Николая Симоненко успешно «прихватизировали» земли, ранее принадлежащие ОПХ.

Таким образом, мошенники осуществили незаконные махинации с несколькими десятками объектов недвижимости обанкротившегося сельхозпредприятия ОПХ «Брянское». В итоге, из собственности государства незаконно были выведены земли, оцениваемые в сотни миллионов рублей.

Среди конкретных преступлений фигурирует инцидент, когда Николай Симоненко незаконно передал ОАО «Снежка» права на земельные участки площадью более 3600 гектаров. Этим поступком замгубернатора причинил государству ущерб почти на 60 миллионов рублей.

В совокупности, все участниками «земельной аферы» причинили государству ущерб на сумму более 200 миллионов рублей. Теперь заместитель губернатора обвиняется по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), ч. 3 ст. 30, ст. 159 («Покушение на мошенничество»), ст. 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»).

Однако на скамье подсудимых в скором времени может оказаться не только замгубернатора Николай Симоненко, но и глава Брянской области Николай Денин. Все дело в том, что контрольным пакетом акций ОАО «Снежка», участвующего в мошеннических схемах, владеют дочь губернатора Брянской области Николая Денина и сестра его супруги. Так что именно к ним отошел 61 объект недвижимости за смехотворную цену в 10 миллионов рублей, при его реальной стоимости в 140 миллионов.

С учетом того, что за «земельной аферой» стоит семья губернатора Денина, в этом деле может быть неожиданный поворот. Ведь очевидно, что Мельников и Горлович здесь играют роль «козлов отпущения», на которых и спишут всю вину. А Симоненко, зная о том, что его все равно не посадят, решил пойти подследственным, чтобы «не светить» губернатора. В таком случае можно сделать вывод о том, что настоящим организатором этого мошенничества является никто иной как губернатор Брянской области Николай Денин.

Роль Николая Симоненко в этой афере, по информации СМИ, сводилась всего лишь к тому, чтобы убедить другие фирмы, претендовавшие на имущество ОПХ «Брянское», отказаться от участия в торгах, а также в последующей помощи «Снежке» в оформлении имущества в регистрационной палате. Кстати, по этому делу в качестве свидетеля был допрошен и сам Денин, заявивший, что никаких указаний по совершению противоправных действий относительно ОПХ «Брянское» своим подчиненным не давал. Неужели Симоненко самому в голову «пришла мысль» помочь фирме семьи губернатора «заграбастать» государственную землю?.. Губернатор, что – держит следователей за идиотов?!

Кстати, если внимательно присмотреться к деятельности Денина, то в этом процессе явно усматриваются признаки криминала. К примеру, в Брянской области сильна «водочная мафия», продающая жителям контрафактный низкокачественный алкоголь. «Бутлегеры» набрали в регионе силу за счет того, что в Брянской области 1386 населенных пунктов, по данным на 2009 год, даже не имели нормальных магазинов. А если в регионе нет нормальной торговли, туда приходят преступники.

Поговаривают, что «водочники» отчисляют «дань» некоторым влиятельным чиновникам из областной администрации. Впрочем, это лишь стоит установить следователям. А это весьма сложно сделать, так как в регионе губернатор старательно уничтожает любую критику в свой адрес. Взять хотя бы скандальное нападение на оппозиционного депутата Брянской областной Думы от фракции КПРФ Юрия Лодкина, который ранее сам был губернатором.

Он как настоящий коммунист бросил вызов властям и поинтересовался, «за какие коврижки подряд на дорожные работы ценой в 70 миллионов рублей губернатор Денин и его команда без всякого конкурса отдали заезжей армянской «фирме», срочно переименованной в «Автобан-Брянск»?. Вскоре после этих вопросов Лодкину неизвестные нанесли серьезную черепно-мозговую травму. Сам коммунист связал это с местью губернатора за критику в свой адрес.

Впрочем, от рук господина Денина страдают не только политические деятели, но и простые граждане. Так 18 января 2005 года новоизбранный губернатор Денин задавил на собственном джипе женщину в районе Обнинска. ДТП произошло на 103-м километре трассы «Москва–Киев» (в районе города Обнинск Калужской области). По версии сотрудников ГАИ, две жительницы Обнинска, переходя шоссе, не заметили ехавший в сторону Москвы внедорожник Toyota Land Cruiser. В последний момент одна из женщин успела отпрыгнуть, а 53-летняя Наталья Ладога попала под колеса и от полученных травм скончалась на месте.

Однако никакого наказания за это Николай Демин тогда не понес. Как не понес он его и за другие свои делишки.

Олег Александров

БРЯНСК.RU

Источник: The Moscow-post


  Комментарии: 53   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!