ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выборы-2006: как это было на самом деле

17 марта 2006, пятница, 04:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 9   |  Версия для печати
Рисунок А. Авраменко (Glavred.info)
Рисунок А. Авраменко (Glavred.info)

„Здесь Цванцигеры - палачи,
Их судьи - им подмога,
Бьют - молчи, дерут - молчи,
Умри - одна дорога!"


Очень хорошо подходит четверостишие, написанное более двух веков назад, к событиям наших дней на Брянщине. Будто вчера писал стих поэт-пророк.

Губернатор области Николай Васильевич Денин, отвечая по телевидению на вопросы граждан, в конце передачи призвал избирателей придти на избирательные участки и, как бы между делом, припугнул, мол, 14 миллионов рублей, так нужных на самые сокровенные нужды народа, истрачены на выборы, а многие избиратели, в том числе чиновники, не ходят голосовать. Поэтому деньги летят в трубу. Мол, разберемся. А в самом конце, незаметно так проронил, что прокуратуре поручено провести расследование.

Говоря о прокурорских расследованиях, Николай Васильевич, видимо имел в виду так называемый сговор четырех кандидатов в депутаты Госдумы, подавших заявления о снятии их с регистрации на выборах 12 марта сего года, чем они могли нанести ущерб бюджету в размере 14 миллионов рублей. Не думаю, что это было главное для губернатора. Главное, скорее всего, заключается в том, что это серьезная угроза его авторитету, поскольку компетентность власти оказывается под вопросом когда она, власть, не в силах даже выборы организовать. Что касается сговора, - это очередная запугивающая, ничем не подтвержденная, никем не доказанная, специально надуманная страшилка, чтобы хоть как-то отвести от себя возмущение народа средствами, приемами и методами ведения выборной кампании, которые продемонстрировала администрация области и сам кандидат от партии "Единая Россия" Виктор Малашенко.

Как могли сговориться Шандыбин с Аминевой, Шилиным и Храмченковым? Это совершенно разные люди, с разными целями и задачами, с разными взглядами и понятиями, с разными убеждениями и позициями. Любой, хоть чуть-чуть уважающий себя человек не смог бы мириться с тем беспределом в методах ведения выборной кампании, которыми пользовалась партия власти и сама власть на Брянщине, делая по сути депутатом своего представителя В.А.Малашенко еще задолго до выборов, нарушая при этом законы и нормы приличия. На выборную кампанию одного человека был задействован не только огромный денежный, но, главное, неограниченный административный ресурс.

Доверенными лицами Малашенко назначались начальники департаментов, заместители глав администраций районов. Они брали отпуска на определенный период времени и действовали как свободные граждане, которые будто никогда больше свои посты занимать не станут. Шло нарушение за нарушением выборного законодательства. Например, начальник департамента образования Геращенков И.А. поручил заведующему районного отдела образования собрать всех директоров школ, появился сам на этом сборе, заявив, что он является доверенным лицом Малашенко и дал соответствующие установки, какую проводить работу по его избранию. По закону в таких случаях положено заранее поставить в известность о проведении мероприятия остальных кандидатов. Но никто этого не делал, все проводилось как бы в тайне.

То же самое происходит и в районных администрациях 66-го избирательного округа. Например, по распоряжению главы администрации Брянского района С.Н.Кошарного в зале заседаний администрации собирают всех глав сельских администраций, руководителей хозяйств, директоров и завучей школ. Перед ними выступает заместитель Кошарного А.И.Ганус и, как доверенное лицо Малашенко, ведет за него активную агитацию, дает рекомендации и установки. Никто из остальных кандидатов об этих мероприятиях не оповещался. Участники совещания разъезжаются по местам и проводят подобные мероприятия в пределах своего влияния. Такая схема используется во всех районах округа. Затраты на транспорт, отрыв работников от исполнения обязанностей никто не учитывает. Путем административного влияния залы для встречи с Малашенко набиваются избирателями до отказа.

Разве доступно что-то подобное для любого другого кандидата? Нет, конечно. Если и удавалось, например, В.И.Шандыбину заполучить какой-то зал, то на встречу с ним приходило полтора-два десятка людей. Как правило, руководители учебных заведений, директора школ под разными предлогами уходили от участия в организации встреч с Василием Ивановичем, а иногда откровенно заявляли, что боятся навлечь на себя немилость власти.

Так на кого же работали те 14 миллионов бюджетных средств? Разве не на одного человека? И разве не с ведома и позволения губернатора это делалось? Да и о каких 14 миллионах бюджетных средств идет речь? Давайте посмотрим, а сколько средств истрачено господином Малашенко на свою агитацию? Официально ему 3 миллиона 564 тысячи рублей выделила партия «Единая Россия», которой господин Малашенко как бы сторонился, стеснялся, поскольку знает, какой авторитет имеет эта партия у народа. Поэтому пытался прикрыться коммунистической партией, находил «предателей» и даже давно изгнанных из партии личностей, которые публично делали выводы о поддержке его коммунистами области. Некрасиво, грязно. Но что поделаешь.

Еще около 140 тысяч рублей выделяет ООО «Импортинвестбанк». Получается около 4 миллионов рублей. Но, надо быть совершенно наивным, чтобы верить в то, что истрачено на Малашенко только 4 миллиона. Столбы и стены, заборы и остановки, троллейбусы и автобусы заклеены были дорогостоящими цветными листовками с изображением Малашенко. Магазины и аптеки, больницы, заправочные станции и клубы завалены листовками, буклетами, календариками с изображением одного и того же лица. Полосы областных и районных газет, уличные растяжки, многочисленные ежедневные ролики с восхитительными восхвалениями кандидата от «Единой России» по телевидению и радио. Сколько все это стоит, если одна минута на радио обходится в 8-10 тысяч рублей, на телевидении в 12-20 тысяч рублей. Вряд ли за бесплатно А. Ануфриков появился со агитацией в пользу Малашенко на "Радио России", а потом ролик с его записью крутился до самых выборов на Брянском радио. Трудно поверить в то, что А.Караулов ни с того ни с сего в самой дорогостоящей передаче вдруг подключился к разносу Лодкина, приплел туда Шандыбина, обвиняя их в неизвестных грехах. А сколько стоят десанты многочисленных групп представителей «Единой России» в этот период на Брянщину. Что касается госпожи Лаховой, то можно подумать, что она вообще прописалась в Брянске. А разве ничего не стоят проведенные ею совещания с медработниками, затем с учителями, собранными в приказном порядке в зале Школы искусств им. Николаевой в рабочее время, где красовался г-н Малашенко, кипами раздавалась его агитационная литература.

Сколько стоит разноска студентами листовок по домам, развозка агитационной литературы по районам, сёлам и посёлкам. И, наконец, сколько стоит самолёт от Москвы до Брянска и обратно, на котором совершил свой вояж в Брянск всенародно «любимый» Жириновский со своими бойцами? Разве это не деньги налогоплательщиков, истраченные для того, чтобы состоялись выборы, и что бы был избран именно «единоросс» Малашенко.

О том, что творили Брянские власти с помощью блюстителей порядка и правоохранительных органов, можно лишь сожалеть. Если и дальше так будет продолжаться, если народ будет восприниматься как стадо баранов, если будут нарушаться элементарные нормы права, люди больше не пойдут на выборы и правильно сделают. Кому нужны выборы без выбора, для чего пишутся законы, если их откровенно извращают те, кто должен решительно пресекать их нарушение. Какая же тут будет вера в правду и справедливость?

В законе записано, что кандидат в депутаты вправе не позднее, чем за три дня до дня выборов подать заявление о снятии своей кандидатуры с регистрации. Окружная избирательная комиссия обязана в течение суток с момента подачи заявления рассмотреть его и принять решение о снятии с регистрации этого кандидата.

Но как это происходило в Брянске? Раньше всех подал заявление Г. А. Шилин. Был снят, как и подобает, без задержек и нарушений. За ним последовали одно за другим заявления Л. М. Аминевой, В. Г. Храмченкова и В. И. Шандыбина. Это был своего рода протест против произвола. Вот тут и схватились власти за все рычаги. Надо было видеть, как вела себя окружная комиссия и присутствующий на ее заседании прокурор областной прокуратуры г-н Лёвкин.

Заявление Шандыбина тоже удовлетворяется без проблем. По заявлениям Аминевой и Храмченкова вдруг возникают совершенно необоснованные проблемы. Председатель избирательной комиссии Брянской области В. И. Гончаренко требует присутствия на комиссии либо самих кандидатов, либо их доверенных лиц, хотя законом о выборах это совершенно не предусмотрено. Кандидатов о месте, времени рассмотрения заявлений никто не предупреждал. Да это и не нужно делать. Принимается решение комиссии отложить заседание на час, чтобы за это время найти нужных лиц. Через час вновь рассматривается заявление Аминевой в присутствии её доверенного лица. Решение о снятии принято.

И тут как бы ненароком В. И. Гончаренко знакомит присутствующих с телеграммой В. Жириновского, где тот требует не рассматривать заявление Храмченкова до его приезда в Брянск. Приехать он обещает через сутки. Вот тут то и вцепился будто за спасительную соломинку крайне чистоплотно ведущий себя председатель комиссии И. Каплунов. Ему на помощь бросается представитель прокуратуры Лёвкин.

Вдруг появляется в зале сам Храмченков, настоятельно требует рассмотреть его заявление и снять с регистрации, напоминая о том, что это его личное и бесповоротное решение. Встаёт раз, другой, третий, пятый, напоминает о том, что никто не имеет права заставить его остаться в списках кандидатов. Но куда там. Каплунов будто глухой, не желает даже внести на голосование заявление Храмченкова. Ни с того, ни с сего голосуется телеграмма Жириновского (это явное нарушение существующего законодательства). Поведение членов окружной избирательной комиссии вызывает отвращение. Все они знают, что принимают незаконное решение, но голосуют единогласно.

Аудиозапись заседания окружной избирательной комиссии (MP3, 22 Мб)

Храмченков протестует и немедленно пишет заявление в вышестоящую инстанцию - избирательную комиссию Брянской области с просьбой рассмотреть заявление там.

В этот же день собирается областная комиссия и выносит решение:

1. Признать незаконными действия окружной избирательной комиссии Брянского одномандатного избирательного округа № 66 по рассмотрению заявления об аннулировании регистрации кандидата в депутаты ГД ФС РФ В. Г. Храмченкова;
2. Заявление В. Г. Храмченкова удовлетворить;
3. Аннулировать регистрацию Храмченкова Валерия Григорьевича;

Аудиозапись заседания областной избирательной комиссии (MP3, 31 Мб)

Казалось бы, справедливость восторжествовала и следует поставить точку в этой грязной возне. Но вдруг проявляется решительная заинтересованность прокуратуры области в том, чтобы Храмченкова оставить в списках. Мигом прокуратурой подаётся заявление в областной суд об отмене решения облизбиркома. В круговорот втягивается не только администрация и избиркомы, но и прокуратура, суд, милиция. Ждут высокого гостя из Москвы - Жириновского.

Храмченкову ночь не дают покоя неизвестные лица, звонят, угрожают и шантажируют. К 12-ти часам дня он решает просто бежать со всей семьёй. Садится в автомашину, забрав с собой жену и несовершеннолетнюю дочь и выезжает в направлении Смоленска. Не успев выехать за пределы поселка Глинищево, автомашину останавливают работники ДПС. Семью никуда не отпускают, сообщают по рации туда, куда им было приказано сообщить, что «преступник» задержан.

Встает вопрос, возможно ли подобное в любой цивилизованной стране? Нет. За такие действия мигом слетел бы с работы тот, кто распорядился совершать насилие над личностью. В Брянске - это мелочь.

К этому времени в Брянск специальным рейсом на самолёте прибывает Жириновский со своими бойцами. Ему сообщают место расположения задержанного, выделяется кортеж машин сопровождения. И вот он на месте. К этому времени Храмченков успел по телефону предупредить о его задержании адвоката Маслова С.В., редактора газеты «Брянское обозрение» Курденко С.Н., а те в свою очередь сообщают Шандыбину. Все трое выезжают к месту событий.

И что же они видят... Жириновский с "подельниками" избивают Храмченкова. На глазах у жены и дочери бьют его кулаками, пинают ногами. Милиция стоит безучастно. Здесь же присутствует заместитель губернатора Теребунов. Подъехавшую скорую помощь к избитому Храмченкову милиция не допускает, «ложный вызов».

Избив в кровь свою жертву и принудив подписать нужные бумаги Храмченкова в сопровождении «конвоя» отправили в сторону Белоруссии, а Жириновский со свитой помчался в областной суд, размахивая «выбитыми» заявлениями, обвиненяя во всем злосчастных коммунистов, Лодкина и Шандыбина. Больше часа упражнялся этот политик в своём словоблудии. Договорился до того, что избирательные законы - это по сути, муть голубая, они устарели. Главный закон, по которому следует жить - это закон о политических партиях.

ВАШЕ МНЕНИЕ
Как вы оцениваете действия властей?







результаты
Суд удовлетворяет иск прокуратуры, отменяет решение облизбиркома о снятии Храмченкова с регистрации. Поздно вечером вновь состоялось заседание окружной избирательной комиссии, где присутствует весь бомонд: губернатор Денин, прокурор области, начальник УВД, Жириновский, разумеется, и другие. Денин обвиняет областную избирательную комиссию в сговоре, называет пять фамилий «преступников-заговорщиков», вновь паясничает Жириновский. Ну и результат известен: Храмченкова оставляют в списках кандидатов в депутаты Госдумы РФ.

Такова демократия по-брянски, такова свобода личности в России. Оказывается, можно избивать людей, грубо нарушать закон и сидеть не за решёткой, а в руководящем кресле. Но ведь бесконечно это продолжаться не может. Расплата придёт, в том числе и за сфабрикованное заявление от имени Храмченкова датированное 14.03.06 и переданное им почему-то в обладминистрацию, в котором он благодарит избирателей за поддержку на выборах, спешит сообщить, что он жив и здоров. Им делаются намёки на то, что какие-то негативные силы пытались сорвать выборы и грозили по телефону его семье, вынуждая сняться с выборов, о чём говорил даже Жириновский, благодаря которому выборы состоялись. Валерий Григорьевич сердечно благодарит губернатора Денина за его огромную поддержку и за его плодотворную работу в том, что бы выборы были честными.

Вот так, дорогие друзья, запомните, выборы были честными. Ясно?

Губенок В.П.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Жириновский ответит за избиение Храмченкова

•  Единоросс Малашенко пообещал остаться коммунистом

•  УВД отчиталось о работе на выборах и по «делу Храмченкова»

•  Пропавший Валерий Храмченков прислал Виктору Малашенко письмо

•  Кандидат в депутаты Храмченков пропал

•  Василий Шандыбин: «Впишут в бюллетень Храмченкова»

•  12 марта довыборы в Госдуму по округу №66 все же состоятся

•  В Брянске продолжается «выборный беспредел»


  Комментарии: 9   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!