ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Вопрос согласован с губернатором»

18 ноября 2010, четверг, 23:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 127   |  Версия для печати
Николай Симоненко: из тюрьмы снова на работу в администрацию
Николай Симоненко: из тюрьмы снова на работу в администрацию
В минувшую субботу, 13 ноября, впервые за год глотнул воздуха на свободе заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко.

Высокопоставленный чиновник администрации Брянской области вышел из тюрьмы изрядно исхудавшим.

За его освобождение хлопотала не только защита, но и обвинение. Это означает одно из двух: либо удалось «отмазать» и получена команда сверху, либо Симоненко сообщил то, что и должен был сообщить. Ведь даже его близкие приятели и бывшие коллеги по областной администрации не раз говорили: «Сдавать, конечно, нехорошо, но сидеть за чужие интересы - глупо».

Напомним, Николай Симоненко был взят под стражу по обвинению в преступлениях, совершенных в интересах птицефабрики «Снежка». За гектары государственной земли, отошедшие семейству Денина - его дочери и сестре жены, через сделку, которую провернули Симоненко, Мельников, Горлович и Платонов.

Троих подельников выпустили из камер немного раньше. Это вызвало ликование в областной администрации, вылившееся на полосы подконтрольной газеты: освободили! У читателя могло создаться впечатление, что обвиняемых действительно освободили от ответственности, но это не так. Вышли из-под стражи, но обвинения с них не сняты. Суд еще впереди.

Даже если будет непросто доказать то, что четверка «пострадавших» за интересы «Снежки» является организованным преступным сообществом, то с самим фактом воровства земель не поспоришь.

По нашим сведениям, послы брянской власти подробно инструктировали Симоненко о том, как он должен вести себя на следствии. Предупреждали, что в камере могут появиться подсадные утки и ухо надо держать востро. Какими бы обещаниями и обязательствами не был связан Симоненко с Дениным, нельзя не учитывать психологического состояния сидельца. Месяцы в камере с зэками – это уже испытание. Усугубляло тяжесть пребывания там осознание того, что главный выгодопреобретатель на свободе. Еще до заключения под стражу у Симоненко ухудшилось здоровье, а пребывание в тюрьме редко кому его улучшает.

Впрочем, Симоненко наследил не только в этом деле. В нашем распоряжении оказались материалы уголовного дела, в котором снова фигурирует Симоненко. Речь там идет о фруктовых садах около Мичуринского, которые приглядело себе семейство Куровых.

Напомним, по данному делу за незаконную сделку с федеральной землей была осуждена руководитель Брянского управления Росимущества Анна Стрегелева и помогавший ей куровский «мальчик на побегушках» и по совместительству специалист контрольно-счетной палаты города Брянска Сергей Батраков. Вот какой рассказ записали следователи на основании показаний Сергея Рубина, начальника отдела областного управления регистрационной службы:
«В 2005 году к нему (Рубину – прим. ред.) на прием обратились Скалкин М.Ф. и Куров А.В., которые пояснили, что они на торгах купили фруктовые сады, расположенные в п. Мичуринский Брянского района и им необходимо их зарегистрировать. Он объяснил им порядок и какие документы для этого необходимо предоставить.

Затем Скалкин обратился с заявлением о регистрации права собственности на фруктовые сады, которые они приобрели на торгах у судебных приставов-исполнителей в 2005 г., их право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке. Площади данных фруктовых садов были установлены из технической документации, которую предоставили заявители, а именно: технические паспорта на зеленые насаждения, где и была указана площадь, на которой они находятся, - 45 и 21 га. Других документов у них не было. Также были предоставлены правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, где были указаны и фруктовые сады и протокол торгов.

Сначала было зарегистрировано право собственности на фруктовый сад площадью 30 га. Данная площадь была указана в выписке технического паспорта, затем было подано заявлением Скалкиным М.Ф., о внесении изменений и предоставлена выписка из технического паспорта, где была указана уже площадь 45 га. На основании данной выписки и было выдано свидетельство о праве собственности на фруктовый сад площадью 45 га. Оснований для отказа в выдаче свидетельств о праве собственности не было. В дальнейшем данные сады были перепроданы и в конечном итоге юридически данные сады были оформлены на Орлову и Рыхлика, которые являлись лишь номинальными владельцами, фактическими собственниками были Куров А.В. и Скалкин М.Ф.

В начале 2008 г. началась процедура подготовки конкурсной массы ГУЛ ОПХ «Брянское» для отчуждения. Данное предприятие на тот момент находилось на стадии банкротства.

На праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУП ОПХ «Брянское» было большое количество земель сельскохозяйственного назначения. Осенью 2007 года было проведено межевание земель ОПХ «Брянское», все земли поставлены на кадастровый учет, и 29.01.2008 года было получено свидетельство о праве собственности на земли ОПХ «Брянское» за Российской Федерацией.

В дальнейшем и.о. руководителя ТУ ФАУГИ в Брянской области вынесла распоряжение о разделе земель ОПХ «Брянское» на три участка, при этом из общей массы земель ОПХ «Брянское» были выделены два земельных участка площадью 21 и 45 га, занятых фруктовыми садами. Представитель территориального управления ФАУГИ в Брянской области обратилась с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанные земельные участки. 29 апреля 2008 г. им были выданы свидетельства о регистрации права собственности Российской Федерации на указанные выше земельные участки 32-АГ № 324717 и 32-АГ № 324716.

Затем Скалкин и Орлова принесли договоры аренды № 327 и № 328 от 08.05.2008, согласно которым им ТУ ФАУФИ передаются в аренду сроком на 49 лет земельные участки с кадастровыми номерами №№ 32:02:390106:68 и 32:02:390106:69 с категорией земель сельскохозяйственного назначения.
27 мая 2008 г., проверив представленные Скалкиным и Орловой документы, он осуществил государственную регистрацию указанных выше договоров.
В конце июня - начале июля 2008 г. Скалкин и Орлова принесли на государственную регистрацию договора купли-продажи находящихся в федеральной собственности земельных участков №№ 32:02:390106:68 и 32:02:390106:69, на которых расположены фруктовые сады. В собственность передавались земельные участки с категорией земель – земли сельхозназначения.

Понимая, что фруктовые сады уже не являются объектом недвижимости он отказал им в регистрации данной земли, о чем сказал Скалкину. Скалкин стал уговаривать его зарегистрировать данную сделку, мотивируя тем, что в ее исходе заинтересованы высшие должностные лица области, угрожая при этом, что не стоит препятствовать им, иначе только проблем заработает.

После отказа Скалкину, его пригласили на совещание к заместителю губернатора Николаю Симоненко, на котором последний сказал, что «вопрос по садам согласован с губернатором» и дополнил, что необходимо зарегистрировать право собственности Курова и Скалкина (на указанных ими лиц) на земельные участки под фруктовыми садами. Симоненко пояснил, что данный вопрос обсуждался в правовом управлении администрации области, которое пришло к выводу о том, что «закон обратной силы» не имеет, поэтому в данном случае фруктовые сады продолжают оставаться объектом недвижимости и у их собственников имеются исключительные права на землю. Он пытался объяснить им, что фруктовые сады не являются объектом недвижимости, тем более, что в законе указано, что преимущественное право имеют только собственники зданий, строений и сооружений, но его не слушали.

Данное указание Симоненко подтвердило слова Скалкина о том, что вопрос о приобретении ими в собственность земельных участков с кадастровыми номерами 32:02:390106:68 и 32:02:390106:69 и переводе их в земли населенных пунктов для строительства положительно решен ими с губернатором Брянской области.

После этого он, опасаясь проблем по службе, зарегистрировал сделку купли-продажи фруктовых садов».
Итак, снова ОПХ «Брянское» и Симоненко… и снова губернатор.

О современных ворах писать скучно, у них зачастую один сюжет: украл - выпил – украл. Иногда после украл следует «в тюрьму», но это тоже скучно. Поэтому наша веселая история продолжается...

БРЯНСК.RU

Источник: Брянские будни


  Комментарии: 127   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!