ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялась традиционная пресс-конференция губернатора

30 июля 2007, понедельник, 12:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы администрации Брянской области
Фото пресс-службы администрации Брянской области
Состоялась традиционная ежеквартальная пресс-конференция Губернатора области Николая Денина.

В своем вступительном слове он, в частности, сказал:
«Несколько дней назад мы получили данные официальной статистики о социально-экономическом развитии нашей области в первой половине 2007 года. В своем недавнем Послании Брянской областной Думе я уже говорил о том, что регион развивается в режиме нарастающей позитивной динамики. Данные об итогах его развития в первом полугодии подкрепляют этот вывод. К примеру, если в первом квартале индекс промышленного производства составлял 116%, то сейчас он составил 119%. Объем производства продукции сельского хозяйства вырос на пять с половиной процентов.

Я уже отмечал, что в последние годы лучше стали работать наши крупные сельхозпредприятия. На этот раз такой вывод можно подтвердить почти 90-процентной прибавкой к уровню прошлого года производства мяса в хозяйствах области. Такой прирост обеспечен производством мяса птицы и свинины. Что касается производства молока, то оно уменьшилось на 7%, связано это, в первую очередь, с сокращением на 4% поголовья коров.

В прошлом году, как вы знаете, беспрерывные дожди не позволили убрать зерновые с огромной площади и хозяйства не смогли заготовить нужное количество очень необходимых в рационе животных концентрированных кормов. В этом году мы ожидаем и урожай выше прошлогоднего, и с погодой нам пока везет. К слову, уже на 1 июля сельхозпредприятия заготовили почти 90% сена и 97% сенажа. По сравнению с прошлогодними показателями объем заготовки этих кормов увеличился почти на 10%.

Серьезно мы продвинулись в строительстве. За полгода объем выполненных работ вырос почти на 30%. Мы продолжаем строить 9-ти этажное общежитие с медицинским центром реабилитации студентов государственного университета, пристройку к школе на 350 мест в поселке Октябрьском, школу в Навле, роддом в Клинцах, пристройку блока лучевой терапии в онкодиспансере, корпус на 120 мест в Дубровской школе-интернате, воздухоопорные спортсооружения в Брянске, ФОКи в Белых Берегах и Новозыбкове, тепловые сети в Белой Березке. Продолжается реконструкция Мглинской школы-интерната.

За полгода введен в эксплуатацию ряд социально-значимых объектов, среди которых 4-й комплекс военного госпиталя, учебно-административный корпус института управления и бизнеса, вторая очередь учебного корпуса МПСИ. Проложено 3 км газовых сетей, сданы в эксплуатацию две автоматические телефонные станции.

Жилья введено в эксплуатацию на четверть меньше прошлогоднего, но оснований для большой тревоги нет. Жилые дома построены, но из-за изменившейся процедуры оформления ввода в эксплуатацию, они не получили, так сказать, официального „свидетельства о рождении“.
За полгода значительно вырос объем инвестиций как в основной капитал, так и иностранные. Первые увеличились в 1,8 раза, вторые — более чем в 6 раз.

Довольно активно развивается малый бизнес. За полгода стало на сотню больше малых предприятий. На четверть вырос объем производства продукции в этом секторе.

Удельный вес убыточных предприятий составил 32 процента — этот показатель практически остается неизменным. На три с половиной процента снизилась сумма кредиторской задолженности предприятий, еще больше — на 5% -просроченная кредиторская задолженность. Объем доходов консолидированного бюджета составил 10,7 миллиардов рублей (как вы знаете, план на год — 20,9 миллиарда). Доля собственных доходов в консолидированном бюджете — прежняя: 57%.

Одним из самых достоверных показателей экономического развития является ситуация на потребительском рынке. В первой половине года оборот розничной торговли вырос почти на 16%. Во внешнеторговой сфере позитивные тенденции продолжают набирать силу: на 12 с лишним процента вырос внешнеторговый оборот, экспорт рос по-прежнему стремительнее, чем импорт (на этот раз в два раза).

На 20% выросли денежные доходы населения. Среднемесячная начисленная зарплата составила 7800 рублей. Покупательская способность среднедушевых денежных доходов, а они рассчитываются из соотношения среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума, пусть на немного, но также выросла.


Просроченная задолженность по зарплате на первое июля составляла 28 с половиной миллионов рублей и сократилась к соответствующему периоду прошлого года почти вдвое. Сокращается количество населения с доходами ниже прожиточного минимума. Сейчас оно составляет чуть более 20 с половиной процентов. На рынке труда ситуация остается стабильной: уровень официально регистрируемой безработицы снизился почти на полпроцента.

Довольно напряженной продолжает оставаться обстановка в сфере борьбы с криминалом. Наряду с незначительным сокращением количества зарегистрированных преступлений на 18 процентов увеличилось количество убийств, на 11 с половиной процентов больше совершено подростками тяжких и особо тяжких преступлений, вырос в I-ом полугодии уровень так называемой уличной преступности, более тревожно стало на дорогах области.

Нас беспокоит снижение доверия населения к милиции, о чем свидетельствует некоторые социологические исследования. В своем Послании областной Думе сказано, что борьба с преступностью — это наше общее дело, но, в первую очередь дело тех, для кого эта борьба является первейшей профессиональной обязанностью. Из этого мы призываем исходить руководителей правоохранительных ведомств, прежде всего, милицию, финансирование которой в этом году увеличилось вдвое.

Более всего нас радует то, что динамичное экономическое развитие региона стало приносить ощутимые позитивные результаты в демографической сфере. Пусть эти результаты (я их сейчас назову) еще скромные и не могут пока полностью остановить уменьшения населения области (оно за полгода уменьшилось на 0,4 процента), но тут, как говорится, не менее важна тенденция. На 4 с половиной процента увеличилась с начала года рождаемость, смертность, напротив, снизилась на 8 с половиной процентов, причем продолжала снижаться и младенческая смертность.

Как следствие, естественная убыль населения сложилась ниже соответствующего периода прошлого года на 18 с половиной процентов. Охотнее стали приезжать на Брянщину мигранты. Если в первом полугодии прошлого года область покинуло 339 человек, то за пять месяцев этого года, наоборот, в наш регион приехало 397 человек. Однако, повторяю, все эти демографические плюсы не перекрывают одного большого минуса — так называемых естественных потерь населения. Для нас, представителей власти, этот фактор должен быть дополнительным раздражителем в нашей повседневной работе».
Далее Губернатор ответил на многочисленные вопросы журналистов.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!