ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

По щучьему велению, по моему xотению

12 февраля 2011, суббота, 03:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Много в Брянске проблем с городскими маршрутными такси. Много среди населения ведется разговоров о нарушениях. Здесь и неадекватные водители наркоманы, хамство, постоянные нарушения ПДД и регулярные дорожно-транспортные происшествия с участием маршруток. Страдают и калечатся простые люди – пассажиры, в том числе дети.

Периодически власть делает потуги навести порядок и прижать маршрутчиков к ногтю. ГИБДД проводит показательные операции «Автобус» и громогласно рапортует. Но какого-либо заметного результата от этой показухи нет – воз и ныне там.

Пришла пора взглянуть в корень проблемы. Возможно, не сами водители маршруток создают неблагоприятную и опасную для граждан тенденцию. Ведь рыба, как известно, гниет с головы.

У каждого из нас свои проблемы и тяготы, у кого-то полегче, у кого-то потруднее. А вот маршрутчику Емельянову С.С. повезло. У него проблемы с организацией перевозок решаются без труда - ходит в друзьях у руководителя Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Рогачева Валерия Степановича. Ну может и не он сам, а его родственники. Говорят, что судьба Емельянова решается руководителем УФАС в бане, в разговорах приватных, но взаимно полезных.

Все ходы записаны

Лишь раз подвела дружба - в 2008 году, когда Рогачев решил укрепить ее, пообещав Емельянову загнать на конкурсе под него целый маршрут. 18 апреля 2008 года Брянская городская администрация объявила о проведении конкурса по маршруту № 32. Емельянов среди перевозчиков уверенно заявлял, что ему гарантирована стопроцентная победа на этом конкурсе, что за ним стоит «сам дядя».

2 июля были вскрыты конверты с заявками. Среди участников конкурса был Емельянов Сергей Сергеевич. В ходе вскрытия конвертов, выяснилось, что Емельянов в состав заявки не приложил документы, подтверждающие стаж работы по перевозке пассажиров на городских маршрутах. За стаж работы начисляются дополнительные баллы при оценке претендентов. Изменение в состав после вскрытия конвертов вносить нельзя.

18 июня по предложению руководителя УФАС Брянской области Рогачева В.С. в нарушение порядка проведения конкурса председатель комиссии предложил приобщить к составу заявки Емельянова документы, подтверждающие стаж.

В нарушение регламента УФАС, без оснований, без возбуждения дела антимонопольным органом, Рогачев самостоятельно, от себя лично, как от руководителя УФАС направляет 19 июня письмо в городскую администрацию с просьбой приостановить проведение конкурса, т.к. становилось очевидно, что Емельнов проигрывал по баллам, и Рогачев был намерен снять конкурентов. 20 июня Конкурсная комиссия по представлениию Рогачева принимает решение приостановить определение победителя.

Конкурсная комиссия 27 июня приняла решение по сопоставлению заявок по маршруту № 32. Из присутствующих на заседании 6-ти членов конкурсной комиссии 5 проголосовали «за», Рогачев – против.

30 июня Рогачев, видимо осознавая, что понуждает конкурсную комиссию совершать не предусмотренные Положением о проведении конкурса действия, направляет письмо заместителю главы городской администрации (опять-таки, документ, не предусмотренный Регламентом УФАС) о приостановлении объявления результатов конкурса. Но изменять регламент работы конкурсной комиссии было более уже невозможно, комиссия объявляет итоги конкурса.

Рогачев 3 июля направляет письмо главе городской администрации о приостановлении подписания договора, лоббируя интересы Емельнова. 17 июля собирается заседание конкурсной комиссии. Рогачев выносит предложение об отмене итогов конкурса. Голосовали «За» - Рогачев, «Против» – Кобозев М.С., Матулов Б.Н., Анищенко Г.Н., Сазонов Н.Ф., один «Воздержался». Решение не принято. Вторым вопросом шло утверждение итогов конкурса и они были утверждены. Емельянов не стал победителем и Рогачев затаил злость.

В Брянске решили, что преимущество на конкурсе будет отдаваться автобусам с навигационным оборудованием. Все конкурсы проходили спокойно. Но как только решил поучаствовать Емельянов…

Брянская городская администрация 11 июля 2008 года объявляет о проведении конкурса по маршруту № 42. Конкурс проводится на основании Правил перевозки пассажиров и Положения о проведении конкурса, своевременно согласованными с УФАС. Данные нормативные акты и разработанная на их основе конкурсная документация предусматривали начисление дополнительных баллов за оборудование автобусов навигационным оборудованием.

На ранее проводимых конкурсах, претенденты выставляли автобусы, оборудованные навигаторами, подключенными к диспетчерской службе МУПа и объединенной коммерческой диспетчерской службе. Нареканий и возражений не было ни с одной из сторон.

Емельянов, проиграв на конкурсе по маршруту № 32, решил поучаствовать на маршруте № 42. Его автобусы не были оборудованы навигационным оборудованием, соответственно он снова проигрывал по баллам. 21 октября Емельянов обращается с заявлением в УФАС по Брянской области, полагая, что требования по установке навигационного оборудования нарушают закон о защите конкуренции.

Требования Емельянова удовлетворены. Городскому совету предписано исключить пункт по начислению баллов за навигационное оборудование из правового акта. Емельянов выявлен в составе победителей по маршруту № 42.

В 2009-2010 годах Рогачев понуждает областной Департамент промышленности, транспорта и связи открыть специально под Емельянова какой-нибудь маршрут. Департамент на это не соглашается. После долгих уговоров Департамент решил выставить на конкурс маршрут № 118, который ранее был городским маршрутом № 18, но был передан в ведение Департамента, как выходящий за черту города Брянска. Нужное количество машин на маршруте было заявлено в количестве 30 единиц. Конкурс проведен под давлением Рогачева.

Стоит отметить тот факт, что конкурс проводился в момент, когда Департамент не обладал полномочиями на проведение конкурса и подписания от имени областной администрации договора на выполнение перевозок по межмуниципальным маршрутам.

11 мая 2010 года проводится процедура вскрытия конвертов - подано 8 заявок. В составе заявки Емельянова вместо требуемого оригинала выписки из ЕГРИП приложена копия, следовательно, он не должен быть допущен к участию в конкурсе по причине не соответствия заявки. Но Емельянов допущен...

14 мая по основаниям, не предусмотренным конкурсной документацией т.е. незаконно, о чем имеется решение Арбитражного суда Брянской области, снимаются претенденты кроме Емельянова и еще одного, выставившего для участия две машины - чтобы не признать конкурс несостоявшимся.

Подведение итогов состоялось 18 мая. Вместо необходимых 30 машин для обслуживания маршрута в качестве победителей конкурса выявлены Емельянов С.С. – 5 машин и Лимонов А.Н. – 2 машины.

В ноябре 2010 года Городская администрация объявляет о проведении конкурсов на городских маршрутах. 11-13 января 2011 состоялось вскрытие конвертов с заявками. Емельянов одними и теми же транспортными средствами заявляется для участия в конкурсе по маршрутам № 34 – 18 машин, № 36 – 18 машин, № 42 – 3 машины, № 45 – 18 машин, № 58 – 3 машины.

И снова в заявке Емельянова вместо требуемого оригинала выписки из ЕГРИП прикладывает копию. Конкурсная комиссия отстраняет его от участия. Рогачев обзванивает должностных лиц с требованиями лоббировать интересы Емельянова и допустить его к участию в конкурсе, но получает отказ. Рогачев разгневан. Емельянов обращается в суд. Но, видимо, оценив свои риски в суде, снова обращается с заявление на городскую администрацию в УФАС.

Антимонопольный орган по жалобе должен был бы провести проверку администрации, но ее не было. Чиновников администрации просто вызвали на ковер и отчитали как детей.

Не смотря на то, что итоги конкурсов уже были подведены и выявлении победители, когда отменить любую процедуру конкурса может только суд, УФАС вынесло решение обязать администрацию провести оценку заявки претендента Емельянова и нескольких примкнувших к нему лиц.

Почем дружба, господа?

Любые действия власти по отношению к Емельянову находятся под неусыпным контролем господина Рогачева. Он, между прочим, является членом городской конкурсной комиссии. Но на заседания является, только когда решается судьба друга Емельянова.

Слеп и нем Рогачев в отношении перевозчиков, которые ездят без договоров и чихают на все конкурсы. Возможно, они для руководителя УФАС являются показателем здоровой конкуренции. Молчит антимонопольная служба, когда, фактически, монополист в своей области – троллейбусное управление, решает вдруг заменить троллейбусы на микроавтобусы и возить в них граждан не по 10 рублей, как установлено, а по 12. Службу не волнует, что в данных пассажирских транспортных средствах не будут действовать студенческие и школьные проездные, проданные тем же троллейбусным управлением.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Сказки брянского леса: как Емеля Щука поймал


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!