ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

По линии полпреда

15 сентября 2011, четверг, 15:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 4   |  Версия для печати
Георгий Полтавченко и Николай Денин
Георгий Полтавченко и Николай Денин
По данным следствия, бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка должен был получить 40 миллионов рублей за предоставление земельного участка в 2,5 гектара под строительство гипермаркета «Линия» при посредничестве областного директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова, а так же директора ГУП «Тульские парки» Андрея Степанова.

Следственным Комитетом РФ к ответственности также привлечен управляющий директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрий Добрынин за дачу взятки.

Жителям Брянска хорошо знакомы гипермаркеты «Линия». Стремительное строительство «Корпорацией «ГРИНН» трех брянских «Линий» в разных районах города осуществлялось при официальной поддержке губернатора Брянской области Николая Денина.

При строительстве «Линий» брянский губернатор проявлял подозрительную активность. Николай Денин не только подписывал инвестиционные соглашения, но даже лично закладывал первый камень в фундамент, присутствовал на церемониях открытия и широко улыбался, позируя перед журналистами в компании владельца «Корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова.

Трое в касках при закладке фундамента гипермаркета в Бежицком районе Брянска (слева на право): председатель областной думы Гайдуков, губренатор Денин и бизнесмен Грешилов
«А нам все по ... Мы в касках!» Трое в касках при закладке фундамента гипермаркета в Бежицком районе Брянска: председатель областной думы Гайдуков, губренатор Денин и бизнесмен Грешилов.
Не обошлось и без коррупционного скандала, схемой проделанного и должностями фигурантов как две капли воды похожего на тульское «дело Дудки».

Объектом коррупционных махинаций в Брянске так же стал земельный участок под построенным гипермаркетом «Линия» в Бежицком районе на пересечении улиц Камозина и Ульянова. Выделенные земли в пойме реки Десна являлись федеральными и относились к государственному лесному фонду.

Чиновники администрации Брянской области перевели федеральные земли в собственность Брянской области. После обнародования этого факта в прессе, брянский Следственный Комитет провел формальную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело на начальника территориального отдела по городу Брянску управления Роснедвижимости Владимира Новикова по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

По версии следствия, 18 февраля 2009 года к Новикову поступили документы для принятия решения о постановке на кадастровый учет земельного участка площадью 26 га в Бежицком районе Брянска, в границы которого вошли находящиеся с 2007 года в собственности Российской Федерации земли лесного фонда площадью 24 гектара и земли населенных пунктов площадью 2 гектара, государственная собственность на которые не разграничена.

«Новиков не принял должных мер для проверки представленных ему документов и принял незаконное решение об осуществлении кадастрового учета земельного участка, 90% которого уже находилось в собственности Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Брянской области.

Получается, что на основании незаконного кадастрового паспорта администрация Брянской области почему-то законно зарегистрировала право собственности на земельный участок площадью 24 гектара и передала его ЗАО «Корпорация «ГРИНН» под строительство гипермаркета. Это привело к изъятию из собственности Российской Федерации земель лесного фонда. По версии Следственного Комитета, ущерб государству составил 277 миллионов рублей.

Отделались, как всегда, малым. Руководителя Роснедвижимости Новикова лишили поста и приговором суда ему назначено наказание в виде символичного штрафа в 40 тысяч рублей. По чьей просьбе это было сделано и за сколько, судом и следствием не установлено.

Остался без должного внимания надзорных органов и тот факт, что земельный участок изначально был передан ЗАО «Корпорация «ГРИНН» без конкурса. Формальный конкурс провели уже после того, как на участке были проделаны работы по благоустройству и возведены несущие конструкции будущего здания гипермаркета. По условиям конкурса, победителю необходимо было возместить затраты «заявителю-инициатору» - ЗАО «Корпорация «ГРИНН». Разумеется, победителей в конкурсе кроме самого ЗАО «Корпорация «ГРИНН» быть не могло.

В очередной раз противозаконные действия чиновников Администрации Брянской области остались безнаказанными.

С величайшего позволения

Сегодня в России фактически узаконена коррупция в руководстве регионов. Такая политика позволяет Кремлю сохранять путинскую «вертикаль власти», сводящую «на нет» принцип разделения властей, являющийся основой конституции РФ и главным фактором развития правового государства.

Контроль действующего режима над губернаторами обеспечивается, в том числе, через страх. Преступления высших региональных чиновников не наказываются, но тщательно фиксируются. Сбор компромата на чиновников – одно из немногих оставшихся полномочий ФСБ. В случае отклонения от требуемого курса или снижения в регионе уровня доверия населения к руководству страны, поступает команда «фас» и кресло освобождается без сопротивления.

История с экс-губернатором Дудкой хорошо демонстрирует работу системы. Кроме того, в деле Дудки и «Корпорации «ГРИНН» «торчат уши» Полтавченко, вчерашнего представителя президента в ЦФО, что в контексте его тесного общения с брянским губернатором Дениным, объясняет стремительный приход «ГРИННа» в Брянскую область.

В последнее время ни одно важное религиозное мероприятие в центре России без Полтавченко не обходилось. «Он даже в нашей гостинице останавливался», — признался директор «Постоялого двора ГРИНН» Алексей Седых корреспонденту «Собеседника». «Тут у нас — Коренная пустынь, источники, святые места. Вот и Полтавченко в «ГРИНН» приезжал».

Впрочем, с ЗАО «Корпорация ГРИНН» Полтавченко, вообще-то в коррупции не замеченного, связывают не только церковные узы. В Черноземье эта фирма владеет крупнейшей сетью гипермаркетов «Линия», пишет «Собеседник». В 2010 году ее оборот превысил миллиард долларов США, а владелец Николай Грешилов вошел в «золотую сотню» журнала Forbes. Но не менее важный капитал «ГРИННа» – хорошие отношения с полпредом.

Когда владелец корпорации Николай Грешилов решил заняться в Курске производством полимерной пленки, Полтавченко его лично благословил. Захотел «ГРИНН» возвести в Орле федеральный футбольный центр, Полтавченко одобрил и это. А когда зашла речь об открытии новой «Линии» в Туле, Полтавченко персонально просил местных чиновников оказать ей содействие. Именно последнее и послужило причиной отставки бывшего тульского губернатора Вячеслава Дудки.

«В том, что Волков просьбу о выделении земли под гипермаркет получил от Полтавченко, а не от бывшего губернатора и даже не от компании, Волков сам признался на очной ставке, – рассказал адвокат Дудки Владимир Жеребенков. – Эта просьба прозвучала еще прошлой весной, когда Полтавченко приехал в Тулу поздравить Дудку с переназначением. Он подошел к Волкову и сказал: «Помоги!» Разве стал бы кто-то чинить «ГРИННу» препятствия, если у него такая поддержка».

Управляющий директор корпорации «ГРИНН» Добрынин пожаловался в органы, что с него вроде как вымогают деньги. Процесс передачи взятки шел под контролем ФСБ. Компромата на Дудку не нашли, но он все равно оказался под подозрением и лишился поста, а на смену ему пришел Владимир Груздев, как и Полтавченко, связанный со спецслужбами.

«Он достоин этой должности, он проводит большую работу на благо Родины», – рекламировал его в регионе Полтавченко. Как чувствовал. Груздев – один из главных спонсоров «Единой России». Которая меньше чем через месяц единодушно выдвинула Полтавченко на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Узнать у Николая Грешилова, не была ли эта история со взяткой придумана, чтобы провести в губернаторы сразу двух хороших людей, не удалось. Хозяин «ГРИННа», как сказали в его курском офисе, сейчас «очень далеко»...

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!