ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Олег Розанов выступил с докладом на форуме Изборского клуба

15 мая 2013, среда, 10:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 35   |  Версия для печати
На Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Слева-направо: Владыка Александр, Олег Розанов, Александр Проханов
На Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Слева-направо: Владыка Александр, Олег Розанов, Александр Проханов
Общественная жизнь России не стоит на месте. На политическом небосклоне страны появляются новые партии, движения, объединения которые представляют весь спектр мировоззренческих и идеологических направлений. Среди них Изборский клуб экспертов – созданный в сентябре 2012 года в городе Изборск Псковской области. Инициаторами создания клуба выступили известные политики, мыслители и общественные деятели государственно-патриотической направленности. Председателем клуба был избран писатель и общественный деятель А.А.Проханов.

В настоящее время география рабочих поездок «Изборского клуба» расширяется. В столице Урала городе Екатеринбурге с 22 по 24 апреля состоялось очередное выездное заседание «Изборского клуба». Рассматриваемые темы: «Преодоление раскола двух традиций российской государственности: советской и дореволюционной», «Реиндустриализация, развитие российской промышленности, человек труда» и «Национальная модель экономики».

Среди участников форума были постоянные члены Изборского клуба, в том числе: главный редактор газеты «Завтра» и председатель «Изборского клуба» - Александр Проханов, предприниматель и меценат – Олег Розанов, телеведущий, журналист – Максим Шевченко, писатель - Николай Стариков, главный редактор «Литературной газеты» - Юрий Поляков и другие. С участниками выездного заседания встретился полномочный представитель президента России по Уральскому Федеральному округу – Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Олег Розанов и Александр Проханов на Уралвагонзаводе
Олег Розанов и Александр Проханов на Уралвагонзаводе
Представляем вашему вниманию доклад на Екатеринбургском форуме постоянного члена Изборского клуба, нашего земляка Олега Розанова на тему «Национальная модель экономики»:

В нынешней системе российских реалий и нарастающих как снежный ком внешних и внутренних вызовов, крайне важно услышать новую путинскую «Мюнхенскую речь». Честную, жёсткую, откровенную, но теперь о внутренней ситуации в государстве. Правду о том, что на самом деле происходит в стране, без церемоний и обиняков.

Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что В. Путин - это национальный лидер. Вся тысячелетняя история страны доказывает, что качественные изменения в стране возможны только «сверху». Если движение начинается «снизу», это приводит к хаосу, бунтам и революциям. Россия движется вперёд только при жёстком, волевом и решительном лидере.

Какие бы мы с вами заключения о российской действительности не констатировали, всё будет пустой трёп, песок и упражнения для ума без решительной воли национального лидера. Да, мы провели консилиум, определили причины болезни. Но как лечить теперь будем? Диагноз и курс лечения должен определить главный врач.

Думаю, многих из здесь присутствующих, бывавших в Египте, поражало величие пирамид и грандиозность памятников Луксора. И обозревая внутреннюю современную действительность Египта, невольно приходило чувство того, что эти люди не могли создать такое величие; что современный египтянин - это совершенно другой человек.

Олег Розанов и Николай Стариков в Екатеринбурге
Олег Розанов и Николай Стариков в Екатеринбурге
Здесь же, находясь на русском Урале, я вижу, что никуда не делся русский гигант, русский исполин. У нас есть замечательное, крепкое туловище. Руки этого великана способны на возрождение, на рассвет. Но этому туловищу необходима голова. В России только так. Но когда голова болит - телу тоже плохо, оно не дееспособно.

Для достижения прорыва необходима воля верховного руководителя и энтузиазм народа. Даже наши исторические соперники в лице Фридриха Гегеля признавали эту метаморфозу в русском человеке. Гегель говорил, что русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель. Это не голые слова, а подкреплённые историческим опытом критерии нашей успешности.

Если оглянуться в наше недавнее великое прошлое, то увидим, что в тяжёлое и смутное время у страны появился вождь, который концентрированно почувствовал необходимость решительного рывка. Это Иосиф Сталин. Он был именно той головой, которая мобилизовывала и направляла «тело». Если бы в то время у страны была другая голова, то закончилось бы всё иначе. И тогда собрались бы мы с вами здесь, на русском Урале? Рассуждали бы о смыслах? Я думаю, вряд-ли. И именно сейчас стране необходим приказ из уст верховного главнокомандующего: «Ни шагу назад».

Отсюда первое и безусловное - это жёсткое подавление коррупции. Люди устали от круговой поруки нечистоплотных чиновников, прокуроров, бизнесменов, которые всей своей мафиозной ратью чувствуют себя хозяевами жизни. Не денег в бюджете мало, а совести огромный дефицит. Совести, и страха Божьего. Когда смотришь на наши дороги, понимаешь, что украдено не 10 %, а все 90 %. За плохие дороги мы ежегодно платим по счетам военного времени более 30 тысяч погибших. Напомню, что за 10 лет Афганистана мы потеряли 15 тысяч человек.

Сингапурский опыт показывает и убеждает, что коррупция не является родовым проклятьем той или иной страны. Национальный лидер Сингапура Ли Куан Ю чётко сформулировал, как победить эту заразу: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решетку своих друзей и родственников». И под предводительством этого лидера страна осуществила исторический рывок из третьего мира в первый за жизнь одного поколения.

Как мы видим – вопрос исключительно политического выбора и воли руководителя. Очищение высшей власти необходимо, чтобы вернуть веру и энтузиазм людям. Решиться на это трудно, это как ампутация во время гангрены. Но затягивание смертельно, по-другому гангрену не лечат.

Нормально ли, что совокупные богатства крупнейших российских олигархов в списке Forbes больше годового бюджета страны? Это развращает и демотивирует и самих обладателей этих капиталов, и всю нацию. Отсюда второе и необходимое - введение прогрессивной ставки подоходного налога.

Наши славные либералы почему-то не видят, что в Швеции налоги на самых богатых – это 56,6 %, в Дании – 55,4 %, в Финляндии- 49%. Поэтому и показатель отношения совокупных налоговых доходов к ВВП страны в Швеции составляет 45,8 % , а в России - 36,9 % ВВП.

Сначала нужно очистить Авгиевы конюшни, и только после этого институциональные, политические, правовые и экономические изменения в стране будут иметь результат. Только тогда появится почва для новой национально-нравственной идеи, на базе которой сможет произойти новое качественное обновление страны.

Сопричастность к судьбоносному делу, к большому процессу, к великим целям способна открыть всю созидательную мощь русского человека. Таким большим делом может стать глобальный инфраструктурный проект. Ведь уникальное евразийское географическое положение России – это наше ключевое окно возможностей. Строительство автомобильных и железных дорог, портов и терминалов, расширение пропускной способности существующих, модернизация подвижного состава – к решению этих задач будет причастна вся нация. Большая стройка взрастит умелого и квалифицированного человека труда. И только так родится новый образ России, страны, в которой люди будут уже по-другому смотреть на себя, и ощущать себя самодостаточным, созидательным и великим народом.

Поэтому при переходе на новый экономический уклад основные наши вложения должны быть в человеческий капитал, в гражданина, в русского человека.

Русский народ, как правило, побеждал своих врагов не превосходством в вооружении, а силой духа. Поэтому важно осознать, что борьба за души людей не менее важна, чем мощные и современные вооруженные силы.

Макиавелли говорил, что для того чтобы победить страну без войны достаточно воспитать в этой стране одно поколение.
Информационная война на сегодняшний день, пожалуй, самое страшное оружие, а во владении этим оружием соперники превосходят нас многократно.

Таким образом, возрождение патриотического воспитания молодого поколения, пропаганда патриотизма в целом внутри страны – одно из ключевых условий нашего «русского чуда».

Обобщая всё вышесказанное, приведу слова русского философа Ивана Ильина: «Настоящее государство держится не принуждением и не страхом, а свободной лояльностью своих граждан - их верностью долгу; их отвращением к преступности; неподкупностью чиновников; честностью судей; патриотизмом избирателей; государственным смыслом парламентариев; гражданским мужеством писателей и ученых; инициативной храбростью и дисциплиной солдат...»

Только опора на собственный государственный опыт и религиозное имперское самосознание нашего народа, во главе с национальным лидером, под его руководством и его волей позволит сделать нам качественный рывок в развитии нашей Родины, Великой России.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 35   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!