ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прокуратуре удалось «извлечь» из земельных скандалов «корень зла»?

19 января 2010, вторник, 19:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 4   |  Версия для печати

Губернатору Денину, похоже, патологически не везет на подчиненных.

То под личиной помощника Вихарева долгое время скрывался мошенник. То бывшие подчиненные по «Снежке», похоже, чего-то перемудрили с банкротством близлежайшего хозяйства. И даже замгубернатора Симоненко вроде как к тому причастен оказался. Вот их четверых и упекли в кутузку до выяснения всех обстоятельств дела. Директора департамента ТЭК и ЖКХ Борисова и начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Бутавко пришлось уволить самому главе региона – не справлялись с обязанностями…

А тут оказывается, что руководитель областного теруправления Росимущества Анна Стрегелева при подстрекательстве чиновника контрольно-счетной палаты Брянска Сергея Батракова разбазаривала федеральные угодья. Это вдруг, в обход изысканиям Генпрокуратуры, выяснили сотрудники прокуратуры областной, о чем и отчитались в предновогодние дни. Дела этих, теперь уже «бесполезных ископаемых» переданы в суд, а клерка из КСП для пущей острастки заключили под стражу. С чего бы, спрашивается, такая прыть?

В «земельном переделе», напомним, несколько эпизодов: это, в первую очередь, банкротство ОПХ «Брянское», в ходе которого пашни хозяйства отошли дочке агрохолдинга ОАО «Снежка», а руководители разных рангов, от конкурсного управляющего разорившегося предприятия Алексея Платонова до исполнительного директора «Снежка-Мичуринское» Александра Горловича и гендиректора собственно «Снежки» Алексея Мельникова, еще в апреле прошлого года оказались в следственном изоляторе Москвы. А в ноябре 2009-го список арестантов пополнил замгубернатора Николай Симоненко. Хотя еще раньше, в октябре, Следственный комитет при ГП РФ арестовывал и Анну Стрегелеву, да, продержав несколько дней, отпустил под подписку о невыезде и полном согласии сотрудничать со следствием.

А вот тут уже, в родных, что называется, пенатах за руководителя госимуществом взялись местные правоохранители и в короткий срок расследовали второй эпизод—дело о фруктовом саде приснопамятного ОПХ «Брянское»: в ходе незаконной сделки по подложным документам еще в мае 2008-го из федеральной собственности в частные руки ушли два участка в 21 и 45 гектаров. Землю получили «подставные» лица Наталья Орлова и Михаил Скалкин, затем перепродавшие ее предпринимателю Анатолию Курову.

Во всех хитросплетениях этой сделки еще в марте 2009-го разбирались оперуполномоченный по ОВД ОРБ №3 МВД России подполковник Д. Ильин и ревизор 2-го отдела ЦДПР МВД России лейтенант Т. Шапошникова. О результатах их расследования «Брянский рабочий» писал в статье «Землетрясение по шкале Уголовного кодекса» в номере от 8 мая 2009 года. Напомним лишь итоговую часть акта № 15-аи от 13 марта 2009 года:

«По результатам исследования установлено, что сотрудниками администрации Брянской области – начальником управления имущественных отношений Брянской области Полещенко Д.А., вице-губернатором Брянской области Касацким А.И, по личному указанию ее главы Денина Н.В., а также руководителями региональных управлений Росимущества и РФФИ, находящимися в зависимости от губернатора Денина Н.В. в силу занимаемой им государственной должности, совершено незаконное отчуждение государственной земли с кадастровыми номерами 32:02:390106:68 площадью 451 063 кв. м, и 32:02:390106:69 площадью 214 905 кв. м под видом приватизации участков «подставными» лицами по цене значительно ниже оценочной (по данным отчета об оценке рыночной стоимости земельных участков – в 7662 раза)».

И в заключение: «Таким образом, вышеуказанными должностными лицами в противоречие с интересами государства были реализованы земельные участки <…>, принадлежащие Российской Федерации по цене, значительно ниже фактической. В итоге государству был причинен ущерб отчуждением указанных земельных участков в Брянском районе Брянской области на общую сумму 353 516 720 руб.».

Имен, как видим, много. Почему же из этого перечня областная прокуратура «выдернула» лишь Стрегелеву да «нашла» ей в сообщники Батракова? Чтобы вывести из-под удара остальных и до вмешательства федералов закрыть его? К тому же это хороший повод показать, что и на местах неплохо борются с коррупцией. Губернатор, вспомним, уже писал об этом генпрокурору Юрию Чайке: дескать, отзовите свой «летучий отряд»—оперативники из СК ГП то и дело наведываются в область, мы и сами в силах во всем разобраться.

Ну, вот и разобрались. Оказавшейся крайней Анне Стрегелевой за вменяемое ей «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» по закону грозит провести до 10 лет в местах не столь отдаленных, плюс она лишится права занимать государственные должности последующие три года. Батраков за подстрекательство и изготовление подложных документов тоже, не сомневайтесь, получит свое. Можно умывать руки?

Отнюдь. Не будем забывать о столичных «сидельцах». Да и любое дело, даже после вынесения приговора, может быть возвращено на доследование по вновь открывшимся обстоятельствам. А дело, напомним, на контроле в верхах – на уровне, нашим властям все ж не подвластном. Однако наши думцы после ареста Симоненко принялись стучаться во все двери:

и к генеральному прокурору, и к министру внутренних дел РФ, директору ФСБ и председателю Госдумы с просьбой «изучить законодательную базу деятельности следственных органов и взять ситуацию на контроль». Обращение наших парламентариев взялся донести и озвучил, в частности, депутат Госдумы, Герой России, член фракции "Единая Россия" Андрей Бочаров: "Мы не ставим под сомнение действия правоохранительных и следственных органов и не вмешиваемся в их деятельность. Но характер их действий не может не настораживать — он наводит на мысль о том, что часть этих действий спланирована… Бросается в глаза челночный характер бригады следствия.

Депутаты выражают озабоченность сложившейся ситуацией, так как это ведет к дестабилизации политической и экономической обстановки в регионе". Однако, что хорошо известно практикующим юристам, чем больше даже такого давления на следствие, тем более пристальное внимание к делу и его фигурантам. Впрочем, ратуя за объективность следствия и правосудия, никто из подписантов не поручился ни за одного из задержанных. Ни слова в поддержку конкретно ни Симоненко, ни Платонова, ни Горловича с Мельниковым. Коллективно (38 брянских депутатов "за", семь "против" и трое воздержавшихся) сослались лишь на то, что заключение таких руководителей под стражу «парализовало деятельность ООО «Снежка-Мичуринское». Так за людей ли ратуют народные избранники или за частное хозяйство, полноправным собственником которого, говорят, является семья руководителя региона?

И что же сам руководитель региона? А как обычно, ни при чем он. Начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин уже заявил, что следствие "пока не планирует" привлекать губернатора свидетелем по делу о мошенничестве в вопросах распределения госсобственности, в котором подозревается его заместитель Николай Симоненко. Да и судите сами: стал бы связываться с ним Кремль, зная криминальную подоплеку дел его, вопрошал Денин еще на встрече с избирателями в Глинищеве 26 сентября 2009 года. Дали б депутатский мандат, пустили б на губернаторство? Это просто с окружением, выходит, не повезло. Творят что захотят. А за всеми ж не уследишь—одних только замов у губернатора девять, нет, уже восемь штук! И мало ли чего они тут начудили, пока он, к примеру, в Карловых Варах отдыхал. Хотя не стоит забывать, что и такого короля «играет» свита…

А тем временем…

И ежу понятно: пока Н. Симоненко сидит в застенках, полноценной работы властной исполнительной вертикали области быть не может по определению. Ведь Николая Кирилловича, более десятка лет отпахавшего в должности зама губернатора, хорошо знают не только главы районов, но и сельских поселений. Да кто его не знает, еще со времен успешной работы в должности руководителя сельхозпредприятия, а затем и Гордеевского района! Многие к тому же знают или догадываются, по чьей-таки вине он сегодня посажен на казенную перловку.

А посему, рассказывают, заинтересованные лица в последнее время предпринимали невероятные усилия по вызволению сидельца-заложника. Но, судя по всему, в противостоянии с федералами у региональной власти штаны коротки. И как результат, в конце прошлой недели Останкинский суд Москвы продлил Н. Симоненко меру пресечения – сидение под стражей – еще на три месяца. Что ж, как говорится, берешь все на себя – будешь сидеть за двоих, в т.ч. и за того парня.

И еще. Правда или нет, не беремся утверждать, но знающие люди именно утверждают: когда до Николая Кирилловича в изолятор дошла информация о поездке некоторых на воды, то он сильно закручинился… И вскоре, по оперативной информации, стал давать «правильные показания».

Сергей Лебедев

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!