ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Николая Денина начала волновать ситуация с медициной в Брянской области

3 июня 2008, вторник, 08:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 4   |  Версия для печати

2 июня Губернатор области Николай Денин выступил перед главными врачами лечебных учреждений и руководством областного здравоохранения. Более 100 руководителей больниц и поликлиник области собрались в овальном зале администрации области, чтобы выслушать мнение Губернатора о том, что, по его мнению, сейчас происходит в областном здравоохранении.

Вначале Денин привел данные социологического опроса о том, что половина респондентов оценивает состояние в областном здравоохранении на «троечку», а более трети оценивают как плохое. Причём половина опрошенных считают, что за последний год ситуация изменилась, а 15% уверены, что она ухудшилась. Намного больше недовольных и качеством стационарной медицинской помощи. Почти у половины опрошенных возникали трудности с получением «льготных» лекарств.

Николай Денин отметил, что практически на всех встречах с населением ему задают одни и те же вопросы: «Почему в этой сфере власть никак не наведёт порядок? Почему в наших лечебных учреждениях по-прежнему процветают поборы, а то и откровенное вымогательство? Почему назначенные вами главные врачи закрывают на эти безобразия глаза? Они что, в сговоре с врачами, которые людские болезни превратили в инструмент личного бизнеса?»

Губернатор подчеркнул, что надо постоянно помнить, что любое учреждение здравоохранения — это место, где люди наиболее остро воспринимают все достоинства и недостатки власти. Чаще всего именно в поликлиниках и больницах люди дают оценку деятельности власти.

И к сожалению, сейчас оценка работы врачей зачастую звучит как беспредел. Как еще назвать ситуацию, когда больного заставляют покупать шприцы, платить за операцию, за госпитализацию? Когда ему хамят на каждом шагу. Денин привел несколько примеров. В конце прошлой недели в селе Домашово Брянского района на празднике «Русской берёзки» к нему подошла инвалид II группы Екатерина Иосифовна Митягина с жалобой на невозможность получения лекарства от сахарного диабета. Женщина сказала, что из Сельцовской больницы ее посылают в Нетьинку, Глинищево, а оттуда «футболят» опять в Сельцо.

Буквально несколько дней назад была проведена проверка Навлинской центральной райбольницы. Губернатор зачитал служебную записку: «В столовой детского отделения вообще нет стульев — дети питаются прямо в палатах. Грязная посуда с остатками пищи стоит на тумбочках несколько часов. Территория больницы неухожена, места отдыха замусорены. На 103 врачебных ставках работает 52 врача, 23 из которых — в пенсионном и предпенсионном возрасте». Проверили и Алтуховскую амбулаторию — «здесь не подведена горячая вода, кабинеты беспорядочно заставлены пустыми коробками, упаковочным материалом, таблицами. Подоконники захламлены. Новое оборудование распаковано и брошено в кабинетах на столах, подоконниках, кушетках, на полу. Выделенная для амбулатории новая машина „скорой помощи“ возвращена в ЦРБ, так как из-за низкой зарплаты (2300 рублей) водитель уволился. И вопрос повышения зарплаты водителю не решается. Налицо — полное безразличие к ситуации в Алтуховской амбулатории главного врача ЦРБ».

Зачем же тогда область закупила 233 машины на сумму более 100 миллионов рублей — спросил Денин. Неужели нельзя было как-то главному врачу добиться решения вопроса о повышении зарплаты водителю? Губернатор также отметил, что неспроста врачам, фельдшерам, медсёстрам «Скорой помощи» выплачиваются ежемесячно доплаты. Однако никакими трудностями нельзя оправдать профессиональное хамство.

Денин считает, что от роли главного врача в подведомственном ему учреждении зависит если не всё, то очень многое. в пример был приведен областной кардиодиспансер, где главный врач Андрей Михайлович Недбайкин сумел решить за короткий срок многие проблемы, нормализовать микроклимат в коллективе. Главному врачу нельзя доводить ситуацию до точки кипения, как это случилось в областной больнице, весь коллектив одного из отделений пришёл жаловаться на безобразия своего заведующего не к главному врачу больницы, а к губернатору.

Губернатор полагает, что необходимо укреплять организационную схему: фельдшерско-акушерский пункт — участковая больница -районная больница — областное специализированное лечебное учреждение. И роль в ней областной больницы должна быть исключительной. В недавно полученном экономическом докладе Администрации Президента РФ наша область отнесена к регионам с неэффективными расходами в образовании, здравоохранении и некоторых других отраслях. Неэффективность в областной больнице во многом объясняется неэффективным использованием коек. То же самое можно сказать и о медицинском оборудовании. Заявка на закуп оборудования должна, по мнению Денина, не в департаменте оформляться. Она должна быть максимально конкретной, должна быть подписана заведующим отделением, утверждена главным врачом.

Николай Денин особо обратил внимание главных врачей на то, что если в учреждениях будут зафиксированы нарушения законности, профессиональной этики или если жалобы на подчиненных окажутся обоснованными, то главврачи должны разделить ответственность с нарушителями.

Денин попросил не воспринимать разговор как объявление ультиматума или «крестового похода» против главных врачей. Он призвал руководителей здравоохранения к повышенной ответственности за всё, что происходит в коллективах лечебных учреждений и заявил, что если не будет позитивных изменений в ближайшее время — будут кадровые изменения в руководстве отраслью. За последние два года почти на 80% увеличены расходы на её развитие. А вкладывая всё больше средств, мы просто обязаны, — подчеркнул Денин, — требовать качественного улучшения работы отрасли.

Губернатор призвал к сотрудничеству и средства массовой информации. Необходимо больше показывать и рассказывать о том, что происходит в областной медицине, сообщает пресс-служба областной администрации.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!