ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Неудобная сессия

6 июля 2010, вторник, 13:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 40   |  Версия для печати

Молниеносно пролетела внеочередная сессия Брянского горсовета. На суд депутатов вынесли более 10 вопросов – точную цифру назвать нельзя уже потому, что у каждого на руках имелось по три разных повестки.

Одна, например, подписанная зам председателя Виктором Корховым. Но все же вел заседание глава Брянска Николай Патов. Журналистов, как стало известно «Брянской жизни», просили не «приглашать»…

«Внебюджетный» источник финансирования

Городские власти приняли «принципиальное» решение о взыскании средств за реализацию с аукциона объектов муниципального унитарного предприятия «Жилищное хозяйство» Советского района, проданные в период банкротства МУПа. По мнению властей, все попытки оспорить торги, инициированные конкурсным управляющим Сергеем Быковым, увенчались неудачей. Однако суды продолжаются, что, впрочем, руководство города уже не волнует – настрой у него таков, что надо срочно распределить поступившие 70 миллионов рублей, перечисленные за продажу 142 обектов муниципальной недвижимости.

На заседании Брянского горсовета мэр Сергей Смирнов вместо того, чтобы, как было заявлено, рассказать о ситуации в МУПе, начал отчитываться о том, как они намерены потратить полученные деньги. В частности, более трети суммы — 165 миллионов рублей — планируется направить на реконструкцию улицы Дуки. Как известно, муниципалитет брал на эти цели бюджетный кредит в областной казне. Около 30 миллионов рублей предполагается выделить на реконструкцию бульвара Гагарина от стадиона «Динамо» до площади Ленина (включая площадь). Эти работы хотят провести уже до Дня города, 17 сентября. А на организацию главного городского праздника зарезервировано 15 миллионов рублей. 1,5 миллиона рублей выделяется на обновление дороги к Чашину Кургану. Планируется также приобрести 10-тонный кран, четыре (для каждого района) автогрейдера, около полутора тысяч скамеек для улиц города и четыре (также по одной в район) сцены.

- Заметьте, это все внебюджетное финансирование, - сказал Патов.

Но депутаты предложили свои варианты расходования «коммунальных» денег. В частности, Михаил Мамонов спросил о том, почему б не выделить средства на ремонт школьных столовых, увеличение доли горбюджета на питание учеников. В Смоленске, например, это 25 рублей в день, в Орле – 22. А у нас – всего 8,5 рублей!

Мэр Смирнов с легкостью согласился – на это же, оказывается, всего 7,5 миллионов рублей нужно.

Но встрял справедливоросс Сергей Курденко:

- Почему у города есть деньги на какие-то лавочки, а на пожарную сигнализацию для
горбольницы №1 нет? Ее вот-вот закроют мчсники!

Но тут от имени предпринимателей, чьи интересы непосредственно затронуты от продажи недвижимости МУПа, выступил Вячеслав Сухов. Он указал на то, что, пока не прекратились суды по возвращению муниципального имущества, деньги от «скупщика» ни принимать, ни расходовать нельзя. Что, впрочем, Патов слушать уже не стал, а сразу попросил коллег проголосовать. Причем, у Сухова невзначай спросили: вы, дескать, против денег на питание детей?

- А сколько потерял город от продажи помещений? – поинтересовался депутат Хвича Сахелашвили.

- Этого никто не скажет! – отрезал Патов.

- И мы радуемся, что распределяет какие-то десятки миллионов, когда сотни потеряны? Плакать надо! И это еще один пример того, что администрация города плохо защищает интересы Брянцев, - заметил депутат.

И, разумеется, сразу же большинство – коалиция единороссов и жириновцев, подняли руки «за».

История возвращается?

Так же «в целом» депутаты одобрили идею переименования площади Карла Маркса в в Красную. С такой «инициативой» выступили педагоги школ № 2, 4 и 5. Такое название площадь получила в конце XVII века, когда Екатерина Вторая утвердила первый генеральный план застройки нашего города.

- Это устроит всех, даже коммунистов, - попробовал срезюмировать Патов. Однако коммунисты на сессию не пришли. Но опять же пошло предсказуемое голосование. Спаведливороссы – против. Правда, это не окончательное пока решение - вопрос планируется обсудить на июльском заседании горсовета. И депутат-единоросс Светлана Безверхия потребовала от главы Патова четко зачитать проект решения.

На рынок «налетел» «Муссон»…

Зато следом «всплыл» еще один неудобный вопрос – очередной реорганизации Центрального рынка Брянска. Здесь, по словам председателя горсоветского комитета по недвижимости Аронова, мясо-молочный павильон не соответствует предусмотренным законом требований. Соответственно, требуется реконструкция.
Для этого МУП «Комплекс» - номинальный владелец рынка, создает хозяйственное общество. Подрядчик для ремонта уже найден – ООО «Муссон», которое за свои работы получает 47% акций предприятия, выложив за это всего 15 миллионов рублей.

- Вам достаточно всех документов, которые Вы получили? – спросил председательствующий Патов у депутата Курденко.

- Документы я получил, но для поднятия руки «за» мне их не достаточно. Дайте слово прокурору!

Присутствующий на заседании прокурор Брянска Седнев отметил, что налицо нарушение закона о конкуренции: на каком основании выбран «Муссон»? На что, кстати, депутат Сахелашвили спросил, откуда такая сумма – всего-то 15 миллионов, когда в городе есть ряд фирм, которые за эту долю выложат и 30, и 40 миллионов? Разве они помешают казне? Зачем принимать заведомо закулисные решения? Он тут же обратился к присутствующему депутату Госдумы Андрею Бочарову с предложением разобраться в этом вопросе.

Впрочем, ответить тут же попытался новый замглавы горадминистрации Андрей Рославицкий: по его мнению, эта сумма позволяет муниципалитету сохранить контрольный пакет акций, а вот большая – уже нет. Что доводы неубедительны, ясно однозначно.

- Почему не объявлен открытый конкурс? А Вы готовы нести ответственность за это решение? – поинтересовался у него Сахелашвили.

- Он готов, готов… - заверил Патов.

- Но мы с «Муссоном» уже имели отношения, - напомнил Курденко.

Про итог последующего голосования и смысла нет говорить. Хотя очередной и столь неприкрытый увод муниципальной собственности очевиден – этот же «Муссон», сделай ремонт на чуть большую сумму, потребует и большую долю…

- Вам все равно, что делается в городе, лишь бы 18 депутатов проголосовали? – в сердцах бросил Сахелашвили.

В администрации делать нечего?

Но руководство уже решало долю зама мэра Олега Малинина – должность ответственного за «социалку» городу оказалась не нужна. Хотя чиновникам прекрасно известно: Малинин – достаточно грамотный и опытный управленец. О чем, к слову, и поинтересовался Сахелашвили.

- Это не последнее сокращение, - ответил Сергей Смирнов. – Я буду простить горсовет убрать еще одного зама и сократить еще процент сотрудников.

То, что люди для главы горадминистрации уже перешли в проценты, он сразу пояснил так:

- Сейчас у нас 600 сотрудников, и они не знают, чем им заниматься. От сокращения у нас хуже не будет!

- Хуже уже некуда! – парировал Сахелашвили.

- Где у нас что плохо? – недоумевал Смирнов.

- А зачем Вы уволили предыдущего зама, Михаила Дриго, и взяли нового, которого нам даже не представили? – спросил депутат Ковалев, имея ввиду вышеупомянутого Рославицкого. И мэр, и зам предпочли вопрос «не услышать»…

Не все то золото…

И лучше обсудить более приятные новости – учрежденную памятную медаль «Брянск — город воинской славы», приуроченную к открытию одноименной стелы в канун празднования Дня партизан и подпольщиков.

- Она ж золотая? – глава города Патов, уже «погоревший» на предыдущей награде, и здесь прокололся.

- Нет, из черненого серебра, - поправили коллеги.

Куда «корректнее» высказалась пресс-служба – «диск серебристого цвета». Выходит, везде нестыковки. Тем не менее, в этом году планируется выпустить 500 таких медалей.

- Спасибо, - поблагодарил Курденко Патова, - что хотя бы одно предложение оппозиции вы приняли…

По тридцать соток…

После обсуждали изменения в Положение о муниципальных землях в городе Брянске.
Речь шла о максимальном размере земельных участков, предоставляемых в собственность горожан бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства и земель, находящихся в муниципальной собственности Брянска.

- Сколько дадим – 20, 30? – забеспокоился Патов.

Дали тридцать.

- Но этих людей, которым нужна такая площадь, во всем городе человек сто! – возмутился Сахелашвили.

- Сто не сто, а люди есть, - заметил глава города, вроде закрыв вопрос.

Под занавес решали, когда же депутатам встретиться вновь. Ведь у всех отпуска, как заметил Патов. Причем, фракция ЛДПР настаивает на 29 июля. И добавил:

- Мы можем получить деньги на ремонт проспекта Московского. И, может, придется идти на рискованные вещи. Так что причина не явки одна – смерть!

Странно, почему он опять не вспомнил о протесте прокуратуры – почти год Устав не приводится в соответствие федеральному законодательству…

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянская жизнь"


  Комментарии: 40   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!