ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Гомельская и Брянская области продолжают сотрудничество

22 февраля 2008, пятница, 09:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото: bryanskobl.ru
Фото: bryanskobl.ru
20 февраля в Новозыбкове Губернатор Брянской области Н. В. Денин и председатель Гомельского областного исполнительного комитета А. С. Якобсон подписали план мероприятий по сотрудничеству областей на 2008 год. Перед подписанием руководители регионов посетили Новозыбковский завод «Индуктор», работающий с белорусскими предприятиями, и детскую художественную школу. На заводе Н. Денин и А.Якобсон познакомились с новым производством, а в школе — осмотрели кружки народного творчества и компьютерный класс.

Наши регионы связывают достаточно прочные и долгие отношения в гуманитарной и экономической сферах. Только в 2007 году товарооборот между Брянской и Гомельской областями составил 98,5 млн. долл. США. Брянские предприятия и организации поставили продукции на 28,9 млн. долл. США (122,6%), а получили — на 69,6 млн. долл. США (155,5%). Среди ввозимых в область товаров основное место занимает молочная продукция, бумага, обои, мебель, с/х машины. Брянщина экспортирует изделия из черных металлов, машины и оборудование, соки, консервы, мучные изделия и т.д.

В ноябре 2006 года в Гомеле были подписаны План мероприятий на 2007-2008 г. по сотрудничеству Брянской и Гомельской областей и Соглашение о дальнейшем развитии производства комбайнов на предприятии ЗАО СП «Брянсксельмаш», специализирующегося на производстве зерноуборочной и кормоуборочной техники и запасных частей к ней. Совместное производство сельскохозяйственной техники в Брянске позволяет существенно снизить себестоимость машин за счет применения комплектующих и металлопроката российского производства, снижения налоговой нагрузки и сокращения транспортных расходов.

Предприятие успешно развивается, постоянно наращивая объёмы производства и расширяя номенклатуру выпускаемой продукции. За 2007 год выпущено 220 кормоуборочных комбайнов различных модификаций, а также 29 зерноуборочных комбайнов. (в 2006 году было выпущено всего 180 кормоуборочных комбайнов). В перспективе здесь планируется осуществлять не только сборочный, но и полный производственный цикл.

В рамках исполнения Протокола № 3 заседания Рабочей группы по сотрудничеству Брянской области Российской Федерации и Республики Беларусь ЗАО СП «Брянсксельмаш» освобождено от уплаты налога на имущество, налог на прибыль уплачивается в размере 13,5 процентов (ставка налога на прибыль снижена на четыре процента). На базе Брянского ООО «Агромашсервис» создан дилерский центр РУП «Гомсельмаш» для проведения маркетинговых исследований, продажи, предпродажной подготовки и гарантийного обслуживания техники.

С Гомельской областью сотрудничают и другие областные предприятия. Так ОАО «Ивотстекло» (Дятьковский район) производит поставку прессованных и полупрессованных базальтовых материалов в г. Гомель. ООО «Тепломонтаж» открыло свое представительство в г. Гомеле.

У предприятий торговли нашей области налажены долгосрочные связи с гомельскими молокоперерабатывающими предприятиями (ЧУП «Светлогорский молочный завод», «Молочное кружево» Гомельской области, ЧУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ОАО «Румянцевское»).

Проработан вопрос по созданию дилерских структур в Республике Беларусь с перерабатывающими предприятиями области — ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Брянский гормолзавод», ОАО «Брянский молочный комбинат», ОАО «Хлебогор». В настоящее время эти предприятия проводят изучение белорусского рынка.

Делегации областей регулярно участвуют в проводимых сторонами различных выставочных мероприятиях. Брянские представители принимали участие в IV Гомельском инвестиционном форуме (май 2007 года), а гомельчане — в Первом Брянском инвестиционном форуме (октябрь 2007 года).

В рамках еврорегиона «Днепр» активно сотрудничают торгово-промышленные палаты трех приграничных областей. Брянской ТПП проведено пятнадцать выставок-ярмарок с участием предприятий Брянской, Гомельской и Черниговской областей, в их числе выставка-ярмарка «Содружество-2007» под патронажем ТПП России (февраль 2007 года). Предприятия Брянской области участвовали в 8-й Международной выставке-ярмарке «Весна-2007» в г.Гомеле.

Активно взаимодействуют между собой районы наших областей. Ряд районных предприятий имеют тесные экономические связи с белорусскими партнерами. Филиал Злынковского райпо отгружает хлебобулочные изделия в г. Гомель. Климовский райпотребсоюз работает с производителями Мозырьского молкомбината. В Гордеевском районе налажены добрососедские связи с Добрушским районом Гомельской области.

Постоянно развиваются контакты и в культурно-образовательной сфере. Учащиеся детской музыкальной школы г. Гомеля регулярно принимают участие в областном конкурсе вокалистов им. Е.М. Беляева, проходящем в г. Клинцы. Ежегодно проходят совместные спортивные мероприятия (Международный футбольный турнир, посвященный памяти Героя России В. Шкурного и др.). В соответствии с договором о сотрудничестве между администрацией г. Клинцы и Гомельским государственным медицинским университетом, в последнем проходят обучение выпускники клинцовских общеобразовательных школ и среднеспециальных учреждений. В г. Клинцы открыт филиал Московского института национальных и региональных отношений, в котором учатся около ста граждан Республики Беларусь из Гомеля, Жлобина, Чечерска и др.

Гомельским государственным университетом им. Ф.Скорины в рамках договора о сотрудничестве с Брянским государственным педагогическим университетом им. И.Г.Петровского принят протокол об организации совместной фольклорно-диалектологической практики студентов Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины и филиала Брянского государственного педагогического университета в г. Новозыбкове. Учеными этого филиала и Гомельского университета ведутся совместные научные исследования по теме совместного российско-белорусского проекта: «Традиционный фольклор на территории Брянско-Гомельского пограничья: этнолингвистическое исследование».

В пресс-служба администрации области проинформировали, что в Новозыбкове руководители двух приграничных областей решили начать разработку проекта по организации автобусных экскурсий «Славянское Кольцо», которые пройдут по территории Брянской, Черниговской и Гомельской областей, для пропаганды общих историко-культурных ценностей народов России, Украины и Белоруссии. Ведь сегодня чрезвычайно важно создавать возможности для общения простых граждан трех стран и предлагаемый туристический маршрут способен сыграть в этом деле важную положительную роль.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!