ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Доживем до выборов? или Регион на выданье

2 апреля 2012, понедельник, 12:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 42   |  Версия для печати

Готовь урну весной… В мае Госдума планирует рассмотреть законопроект и утвердить закон о прямых выборах глав регионов. Кто может претендовать на кресло губернатора Брянской области в случае, если выборы состоятся? Поиски ответа на этот вопрос могут зажечь немало костров тщеславия.

Прямые выборы руководителей субъектов Федерации были отменены в 2005 году в период президентства Владимира Путина. С тех самых пор губернаторы назначались по результатам выбора одного лица — президента — из трех кандидатов, предложенных партией большинства в парламенте региона (читай: «Единой Россией»).

Согласно законопроекту, внесенному Дмитрием Медведевым в Госдуму еще в прошлом году, руководители областей будут избираться населением региона, срок полномочий — не более пяти лет. Президент по-прежнему сможет увольнять областных глав в связи с утратой доверия при выявлении фактов коррупции или «неурегулирования конфликта интересов». Законопроектом также предусматривается возможность отзыва высшего должностного лица, если он нарушит закон или по неуважительной причине не исполнит свои обязанности. При этом нарушения должны быть зафиксированы судом. Жители региона также смогут уволить губернатора — через референдум. Впрочем, «убрать» руководителя субъекта Федерации можно будет не ранее чем через год после его вступления в должность. Закон, предлагаемый Медведевым, вступает в силу со дня его опубликования. Предполагается, что утвердят его в мае нынешнего года, когда срок полномочий Медведева уже истечет…

В начале марта «Независимая газета» порадовала соотечественников очередным рейтингом влияния глав субъектов РФ по итогам февраля 2012 года. 83 губернатора всея Руси и сопредельных земель рассчитались на первый-второй-третий в глазах общественности. Лидерами с максимальным влиянием оказались мэр Москвы Сергей Собянин (столица сама по себе, видать, приравнена к региону) и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко — недавний полномочный представитель Президента в ЦФО. Что же до руководителя Брянской области, тот сполз с 67-й на 72-ю позицию, став 12-м с «хвоста очереди» и заработав 2,72 балла (предельный минимум — 1,80; максимум — 8,22). Дальше, как говорится, только звезды…

Осторожные политологи констатируют, что выборы губернаторов может привести к «кардинальной трансформации политической ситуации в стране», особенно в тех регионах, где рейтинг влияния губернаторов неуклонно приближается к нулю. На фоне всплеска оппозиционного движения по всей России федеральным властям впору запаниковать и «забанить» законопроект, но… Не это ли приведет к еще большим волнениям? С другой стороны, прямые выборы губернаторов дадут теоретическую возможность перемен — в случае, если у действующей закостенелой власти будет достойная альтернатива.

Попробуем прикинуть, кому в таком случае может оказаться впору губернаторское кресло.


Николай Васильевич Денин
Ныне действующий глава региона. Для него это последний бой, который трудный самый. Последний подход к штанге. Последняя попытка доказать свою дееспособность. В свое время Денин, ведя предвыборные бои без правил с Лодкиным, многократно публично называл его «престарелым губернатором» и указывал на это как на один из главных пороков экс-губернатора. Сейчас брошенный кода-то камень может обратиться против него самого. Дедушка Денин неуклонно приближается к шестому десятку. Все труднее удерживать аппетиты молодых, кто тоже хочет кушать из бюджетной кормушки. Бывшая пиар-гвардия тоже изрядно постарела и заросла жирком. Череда скандалов в последние годы опутала Брянскую область, будто здесь и вправду ведутся военные действия. И информация штабных крыс ой как отличается от «сводок с полей», распространяемых независимыми Интернет источниками. Впору запаниковать, но центр требует гарантий от «гаранта стабильности» региона. И Николаю Васильевичу придется держать хорошую мину при любой игре.


Эдуард Николаевич Василишин
«Тот, чье имя нельзя называть» в нашем регионе вот уж примерно как года полтора. Намеки региональных СМИ на то, что Василишин еще тогда мог бы претендовать на кресло губернатора, видно, оскорбили Николая Васильевича в лучших чувствах. Сразу после этого Облдума при подозрительно молчаливом согласии с подачи фракции «Единой России» скоропостижно проголосовала за отзыв Эдуарда Василишина из Совета Федерации, а вскоре Василишин отказался и от президентства в региональном фонде «Единой России». Областная Дума проигнорировала и тот факт, что Василишин был в свое время депутатом-одномандатником, избранным от Унечского округа и именно за счет этого легитимным путем получившим дорогу в Совет Федерации.

Произошла рокировка, и на место Василишина был назначен Петров, а на место Петрова — Нарусова. С тех пор о них, как водится, ничего и не слышали. А имя Василишина в Думе и на прочих ветвях власти стали чирикать лишь шепотом, тем более что «неудобный сенатор» тут же покинул ряды партии власти (в которой, видимо, его держали лишь данные ранее обязательства). Затем Эдуард Николаевич задумал было примкнуть к «Правому делу», которое тогда возглавлял его друг по «бизнес-цеху» Михаил Прохоров. Но Прохоров с его ураганно нарастающим рейтингом и «Правым делом» наперевес накануне президентских выборов стал для действующего правительства обезьяной с гранатой. Поэтому связь олигарха с «Правым делом» срочно обрубили на корню, и, соответственно, связи Василишина с этой партией также затерялись.

Говорят, даже намеки на то, что Василишин претендует на губернаторское кресло, выводят Николая Васильевича из состояния равновесия. Примерно так же он когда-то реагировал на намерения экс-главы Брянска Игоря Алехина попробовать себя в качестве управленца губернского масштаба. Тесемки пухлых папок с уголовными делами на лиц из губернаторского окружения то и дело лопаются, и факты о нечистоплотности членов денинской команды вываливаются наружу, будоража общественное мнение. Денину все труднее «держать лицо»…

Что же до Василишина? Напомним: премьер Путин неоднократно согласовывал кандидатуру Василишина в Совет Европы (что указывает на толерантность и компетентность экс-сенатора с точки зрения высшей политической элиты), и заодно упомянем, что, по некоторым данным, Василишин активно содействовал предвыборной президентской кампании Михаила Прохорова, с которым, как мы уже говорили, он весьма дружен. Да и внешне они чем-то похожи. Поговаривают, после блестящего прорыва Прохорова на минувших выборах тот подбирает кандидатуры «альтернативных кандидатов в губернаторы» для ряда регионов ЦФО, чтобы упрочить свое влияние.

В данном случае второе пришествие Василишина на Брянскую землю становится реальной перспективой. И эта перспектива в сложившейся ситуации — не из худших.


Андрей Робертович Иванов
Здесь главный движитель — не глобальная политика, а личные амбиции. Громкое выступление Андрея Робертовича, видного лендлорда уездного масштаба, с его неумелой пиар-атакой на детские сады Брянска кончилось пшиком и привело к тому, что он был исключен из списка кандидатов в Государственную Думу. Затаив обиду на непосредственного «виновника» — губернатора, Иванов наверняка попытает счастья в предвыборной борьбе даже хотя бы ради того, чтобы «вставить палки в колеса» губернаторского авто…


Сергей Михайлович Смирнов
Мелкий стародубский чиновник, в одночасье возвышенный Дениным до поста мэра областного центра, на самом деле является троянским конем для Николая Васильевича. Именно этого кандидата, на наш взгляд, больше всего стоит опасаться действующему губернатору. Смирнову удалось полностью вывести из игры бывшего «соперника»-интеллигента и формального работодателя — экс-главу Брянска Николая Патова, на много месяцев обезглавить горсовет и стать полноправным и единовластным правителем областной столицы. Обладая недюженным медиаресурсом и заручась поддержкой лояльных средств массовой информации, старательно сообщающих о каждом чихе сити-менеджера, он вливает в уши горожан потоки информации о своей активности «на благо жителей», а также частенько сопровождает губернатора в его вояжах по региону. То Сергей Михайлович тянет из болота бегемота — трактор «Сталинец», то раздает калоши нерадивым «крокодилам», то перчатки — многодетным «зайчаткам», то убеждает «газелей», что все «карусели» (деревья на бульваре Гагарина) вовсе не «сгорели» и просит «газелей», чтоб «не галдели»… В общем, разворачивается операция «Телефон» по мотивам одноименного произведения Корнея Чуковского. Реальный рейтинг Сергея Смирнова сейчас, пожалуй, выше, чем у Николая Денина и тех, кого ему стоит бояться. Чем обернется эта «дружба», покажет ближайшее политическое время.

А пока… доживем до выборов?

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 42   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!