ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тихий троечник

25 сентября 2009, пятница, 13:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 4   |  Версия для печати

Три балла в рейтинге политической выживаемости российских губернаторов в очередной раз получил Николай Денин. А из рейтинга оценки деятельности руководителей субъектов Российской Федерации он исчез совсем. На Брянщине нечего оценивать или просто ничего не делается?

Это уже пятый рейтинг, составляемый Интернет-представительством российских губернаторов «Клуб регионов», начиная с 2007 года. Здесь по пятибалльной шкале оценивается степень политического влияния действующих глав субъектов РФ с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост. И в какой раз брянский губернатор заслуживает «трояк».

Чем это может грозить? По итогам предыдущих рейтингов главы, получившие от «тройки» и ниже либо совсем покинули и свои посты, и большую, в рамках государства, политику вообще, либо сменили место работы. Вокруг ряда регионов разгорелись конфликты, самым громким из которых стал демарш башкирского губернатора Муртазы Рахимова, которому выставили «единицу». И это стало для него стимулом исправить свои показатели – нынче он «двоечник», но это помогло отсрочить назревавшую отставку. А вот Николай Денин в этом отношении стабилен – не впервой ведь получать низкий балл.

Сам «Клуб», конечно, можно было б уличить в предвзятости – ни он Денина, ни Денин его не жалуют: первые пишут острые материалы, второй оспаривает их в суде. Но рейтинг составляют не журналисты представительства, а экспертный совет, в который входят дюжина ведущих российских политических и социально ориентированных организаций, от Международного института политической экспертизы (МИПЭ) до фонда “Петербургская политика”, информагентства и известные общественные деятели.

И вот этот экспертный совет, анализируя деятельность российского президента, отмечает, что к осени 2009 года в региональной деятельности Дмитрия Медведева намечается новый этап: период «показательной порки» глав и «хирургического вмешательства» в местные дела завершен. Ныне во главу угла, оценивая деятельность губернаторов, поставлена их эффективность в региональных и муниципальных выборах. Не сбрасывается со счетов степень самостоятельности «Единой России» и ее взаимодействие с прочими политическими фракциями на местах, и активность полпредов в федеральных округах.

Ну, про выборы и «правящую партию» на Брянщине много говорить не надо: здесь безотказно, как показал март 2009-го, работает административный даже не ресурс, рычаг. Как в советские еще времена.

Про активность нашего полпреда сказать – так многим парламентариям, пожалуй, памятен разгром политики областного руководства, устроенный помощником полпреда в ЦФО Вячеславом Хижняковым на весенней совместной коллегии при губернаторе Брянщины и коллегии федеральных органов исполнительной власти. Тогда Хижняков, разбирая положение в АПК региона – отрасль, оказывается, на грани развала, и чем больше у нас производят крестьяне, тем меньше получают—так и не понял вообще, "на каком языке с населением разговаривает" департамент сельского хозяйства областной администрации и заместитель губернатора, занимающийся этими вопросами, чем занимаются наши четыре госдумских депутата и пара сенаторов. И предложил заставить местную власть поработать как следует.
Заставили? С какими результатами встречает переломную для себя осень 2009 года брянский губернатор? Переломную, потому как еще летом он входил в квартет претендентов на отставку наряду с все тем же башкирским губернатором.

Посмотрим же на итоги: промышленное производство в Брянской области за восемь месяцев, по данным регионального Управления Федеральной службы госстатистики, сократилось на 24 процента. Только в августе объемы промышленности по сравнению с июлем упали на 2,9 процента. Всего к концу лета 2009 года на Брянщине производство машин, оборудования и транспортных средств упало на 67 процентов, целлюлозно-бумажное производство—на 39 процентов, обработка древесины сокращена более, чем в два раза, металлургическое производство – втрое.

Правда, вдвое больше у нас выпускаю башмаков и выделывают кожи, и на 12 процентов выросло изготовление продуктов. И опять обещают большой урожай зерновых. Но в этом одна отрада – плюсики в отчетности, не более. Какой год подряд избыток зерна на рынке приводит к снижению закупочных цен, отчего наш АПК в вечном убытке. Несмотря на это, губернатор-аграрий гнет свою линию: в этом году в сравнении с прошлым на 7 с половиной процентов увеличен зерновой клин, на 10—картофельный, на 6 процентов увеличилась посевная площадь под овощи, ненамного, но увеличилась и площадь под свеклу. Но траты на это не окупают даже стоимость горюче-смазочных материалов.

Зато с безработицей ситуация более-менее выравнивается, гасятся долги по зарплате. И в тоже время по-прежнему не хватает на селе рабочих рук. Зато у самого Денина – девять заместителей. Ни один губернатор пока себе такой свиты не позволил.

При этом реальные денежные доходы населения, например, только в июле этого года снизились по сравнению с июлем прошлого года на 6 процентов.
-- Так что видим, что социально-экономическая ситуация на Брянщине хоть и непростая, но достаточно стабильная,—не унывает губернатор.

То есть, хвалится, выходит, нечем. Но и стыдится тоже нечего? А вот на это уж как Генпрокуратура посмотрит: следственные проверки по земельным делам да банкротству дочки «Снежки»—главный объект умолчания губернатора. Хотя он и не последний человек в этих делах. А тут уже не строкой в рейтинге, а статьей из Уголовного Кодекса попахивает...

Сергей Лебедев

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!