ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянская городская администрация мечтает о безопасных дорогах

2 апреля 2009, четверг, 08:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ямочный ремонт на марше
Ямочный ремонт на марше
31 марта состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения Брянской городской администрации. Вел заседание и.о. заместителя главы городской администрации Николай Сазонов.

Эх, дороги!..

О состоянии уличной и дорожной сети города и планах по проведению капитального ремонта автомобильных дорог города в 2009 году членам комиссии рассказал начальник МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Брянска» Александр Зайцев.

В Брянске находится в эксплуатации 800 км дорог, 500 км - с асфальтобетонным покрытием, остальные 300 км дорог со щебеночным покрытием и грунтовые. Срок службы асфальтобетонного покрытия дорог - 7-8 лет. Общий их износ составляет 85 %. Для поддержания автомобильных дорог в нормальном состоянии необходимо ежегодно производить ремонт покрытий площадью около 700 тыс. квадратных метров. По мнению руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства города Брянска для соблюдения межремонтных сроков городских дорог объем финансовых вложений ежегодно должен составлять от 700 млн. рублей до 1 млрд. рублей.

Недофинансирование работ, связанных с капитальным ремонтом асфальтобетонных покрытий, не дает возможности привести все городские дороги в состояние, обеспечивающее безопасность движения по ним автотранспорта.

В зимний период выбоины на дорогах ликвидировались литым асфальтом, приготавливаемым в прицепных установках «Рециклер», которые имеются в каждом районном дорожно-эксплуатационном предприятии города. Эта работа проводится и в настоящее время.

Вынужденной временной мерой ремонта городских дорог является заделка больших по размерам выбоин на проезжей части дорог подсобным материалом (бой кирпича, шамотный кирпич, крупная фракция щебня). Во время ямочного ремонта дорог с применением горячего асфальтобетона этот материал будет удаляться.

Заплатки на асфальте – мера вынужденная

При наступлении благоприятных погодных условий, как правило, с начала апреля, районные дорожные эксплуатационные предприятия приступают к ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий дорог с применением горячей асфальтобетонной смеси.
Планируется, что площадь ямочного ремонта городских дорог в 2009 году составит почти 48,5 тысяч квадратных метров. На эти цели уйдет 28,5 миллионов рублей.

Кроме того, в 2009 году на ликвидацию неровности (колейности) на дорогах, заделку трещин, восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий будет израсходовано более 7 миллионов рублей. В общей сложности финансовые затраты на приведение дорог в порядок в нынешнем году составят 35 млн. 697 тысяч рублей.

В МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Брянска на основании комиссионного обследования дорог, по каждому району разработаны графики ремонта дорожного покрытия. Работы по ямочному ремонту на дорогах с движением общественного транспорта планируется завершить до 24 июня, второстепенных дорог - до 15 августа.

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения было озвучено, что в первую очередь ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий планируется провести на городских дорогах, где они особенно подверглись разрушению и не отвечают безопасности движения автотранспорта. К таким дорогам относятся:
Бежицкий район
— ул. Литейная;
— ул. III Интернационала;
— ул. Делегатская - ул. Островского;
— асфальтобетонные покрытия на Первомайском и Литейном мостах.

Володарский район
— ул. Красный Маяк;
— ул. Речная;
— Объездная дорога (от реки Снежеть до путепровода станции Полпинская);
— ул. Инженерная - ул. Молокова.

Советский район
— проспект Ленина;
— проспект Ст. Димитрова;
— ул. Спартаковская.

Фокинский район
— проспект Московский;
— ул. Чкалова и др.

"К сезону готовы"

Асфальтобетонные установки МУП «Асфальтобетонный завод» города Брянска и его подсобное производство отремонтированы и готовы к 1 апреля к выпуску асфальтобетонной смеси для проведения ямочного ремонта городских дорог из расчета 10 тыс. тонн асфальтобетонной смеси в сутки. К началу производства ямочного ремонта заготовлены инертные и вяжущие материалы. На производственной базе МУП «АБЗ» имеются бордюрный камень, тротуарная плитка, брусчатка.

Для работ по ямочному ремонту городских дорог в МУП АБЗ сформированы две комплексные бригады, при необходимости есть возможность сформировать и третью ремонтную бригаду. Отремонтированы и готовы к работе все четыре асфальтоукладчика. Для доставки асфальтобетонной смеси к местам ее укладки готов весь технологический автотранспорт.

В районных дорожно-эксплуатационных предприятиях МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» города Брянска проведены комиссионные проверки готовности к ямочному ремонту городских дорог. Проверки показали, что дорожные службы города Брянска в основном к нему готовы. В районных дорожно-эксплуатационных предприятиях около 60 человек будут приводить дороги в порядок. В дорожных службах для этого имеется вся необходимая техника.

Комиссия по безопасности дорожного движения Брянской городской администрации рекомендовала Управлению жилищно-коммунального хозяйства города Брянска для ремонта дорог использовать преимущественно выходные дни и ночное время.

Будет и на брянских улицах праздник!

Вниманию членов комиссии была представлена информация, подготовленная специалистами Главного управления развития территории города Брянска о перспективах увеличения пропускной способности улично-дорожной сети города. В комитет по жилищно-коммунальному хозяйству уже направлены рекомендации для подготовки заданий на создание проектов капитального ремонта самых оживленных улиц, а также улиц-дублеров, которые могли бы разгрузить движение на основных магистралях областного центра.

Комитету по земельным ресурсам и землеустройству рекомендовано выполнить инвентаризацию земельных участков с последующим их резервированием под перспективные улицы и автомагистрали.

"К безопасности подход комплексный"

С информацией об итогах работы комиссии в 2008 году и планах на 2009 год, а также о создании безопасных условий движения в районе образовательных учреждений города и обеспечении безопасности пассажиров, находящихся на остановочных пунктах, выступил председатель комитета по промышленности, транспорту и связи горадминистрации Юрий Сергутин.

Он отметил, что в 2008 году состоялось 4 заседания комиссии, на которых рассмотрено 20 вопросов, в том числе:
— о состоянии аварийности на транспорте в городе Брянске и мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий;
— об эксплуатации мостов, путепроводов и других искусственных сооружений в городе Брянске;
— о мерах по снижению аварийности в МУП «Брянское троллейбусное управление»;
— о состоянии работы по обеспечению безопасности пассажирских перевозок в городе Брянске;
— о мерах по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в городе Брянске.

На комиссии рассматривались результаты комплексной проверки автомобильных дорог и обследования железнодорожных переездов. Обсуждался вопрос внедрения автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления движением GPS - ГЛОНАСС на городском электрическом и коммунальном транспорте. Комиссия рекомендовала использовать спутниковую автоматизированную навигационную систему диспетчерского управления на коммерческом пассажирском автотранспорте.

В соответствии с решением комиссии идет поэтапная замена автобусов особо малой вместимости, осуществляющих коммерческие пассажирские перевозки, на транспортные средства большой вместимости. За 2008 год заменено 92 единицы подвижного состава.

По решению комиссии разработана и утверждена концепция совершенствования и развития улично-дорожной сети города Брянска на 2008–2010 годы и период до 2015 года; утвержден порядок размещения искусственных неровностей на территории города Брянска; принято постановление об ограничении движения гужевого транспорта по дорогам города Брянска, где осуществляется движение пассажирского общественного транспорта; ограничено движение транспорта по ул. Гоголя на участке дороги от ул. Пушкина до ул. Афанасьева в Володарском районе города Брянска, которым установлена категория пешеходной улицы на участке ул. Гоголя (от ул. Пушкина до ул. Афанасьева) с целью обустройства зоны отдыха граждан и площадки для катания на роликах и скейтбордах.

Целевая программа "работает"

Комиссия контролировала выполнение ведомственной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в областном центре на 2008 - 2010 годы», финансируемой за счет бюджета города.

Запланированные на 2008 год мероприятия выполнены в полном объеме. Произведена установка одного и реконструкция 7 светофорных объектов, заменено и установлено почти 400 дорожных знаков, в том числе 127 — в районе учреждений образования; 8 светофорных объектов дооборудованы звуковыми сигналами, нанесено 14,3 тыс. кв. км дорожной разметки. На указанные цели из бюджета города Брянска выделено 4,9 млн. рублей.

Реализация ведомственной целевой программы позволила в 2008 году дополнительно привлечь 9,8 млн. рублей из областного и федерального бюджетов, а также из внебюджетных источников.

По поручению комиссии разработан проект долгосрочной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в городе Брянске сроком на 5 лет. Он включает в себя целый комплекс мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствованию организации движения транспортных средств и пешеходов, развитию системы оказания помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Отвести беду от детей

Учитывая опыт и результаты деятельности городской комиссии в 2008 году, рекомендации областной комиссии по ОБДД, разработан и утвержден план работы в 2009 году.

Планируется сконцентрировать усилия на создание безопасных условий движения в районе образовательных учреждений города, на обеспечение безопасности пассажиров, находящихся на остановочных пунктах; продолжить работу по обеспечению безопасности передвижения маломобильных граждан, беспрепятственного их доступа к объектам культурно-бытового назначения, транспорта, учреждений медицины, образования.

В принятом решении деятельность комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Брянской городской администрации признана удовлетворительной. Районным комиссиям по обеспечению безопасности дорожного движения рекомендовано усилить работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; организовать обследование дорожных условий у детских садов и школ города и до 15 апреля представить свои предложения, включающие работы по установке металлических ограждений, устройству искусственных неровностей, реконструкции и установке светофоров, замене и установке дорожных знаков, строительству и ремонту пешеходных дорожек.

Азы безопасности для всех

На заседании комиссии начальник областной технической школы № 1 РОСТО (ДОСААФ) Иван Мироненко выступил с конкретными предложениями, которые связаны с повышением безопасности дорожного движения. Их сразу три.

Первое касалось организации на площадках возглавляемой им школы совместно с центром медицины катастроф класса по обучению методикам оказания скорой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Второе предложение заключается в том, чтобы, используя автодром технической школы, организовать здесь знакомство учащихся городских школ с азами правил дорожного движения.

И, наконец, третье предложение, которое касается разработки и утверждения программы обучения и переобучения водителей (участников), совершивших ДТП. В целом прозвучавшие предложения нашли поддержку и одобрение членов комиссии, однако они требуют детальной проработки. Возможность обучения учащихся школ правилам дорожного движения и мерам безопасности на автодроме технической школы, решила комиссия, должна быть предварительно рассмотрена управлением образования Брянской городской администрации.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянской городской администрации



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Брянское ГИБДД преследует участников акции против плохих дорог


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!