ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выстрел в голову

22 апреля 2009, среда, 12:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
В лихие 90-е годы прошлого века, когда криминальные структуры вели кровавый бой за сферы влияния, мы довольно часто из средств массовой информации узнавали об убийствах, взрывах, перестрелках, которые прокатились буквально по всей нашей стране. Сегодня, слава Богу, стало спокойнее. И потому на фоне относительной стабильности жестокие дерзкие преступления, в особенности, когда они происходят рядом, несомненно, будоражат граждан, вселяют страх, тревогу, неуверенность. Несмотря на всю сложность расследования подобных фактов, милиции в большинстве случаев удается оперативно реагировать на эти резонансные преступления. Сегодня мы расскажем о жестоком убийстве, которое недавно произошло в нашей области. Расследование этого преступления было на особом контроле департамента уголовного розыска МВД России.

3 февраля этого года, вечером в милицию поступило сообщение о том, что на автодороге из Выгоничей в Трубчевск обнаружен автомобиль «Газель» с номерами Орловской области, водитель которого просит помощи.

Прибывшая следственная оперативная группа обнаружила в автомобиле мертвого экспедитора. Водитель был жив, правда, очень напуган. Он пояснил: когда они возвращались из Трубчевска, их нагнала «Жигули», из которых раздался предупредительный выстрел в воздух, после чего легковушка подрезала «Газель», таким образом принудив остановиться. Из ВАЗа сразу же выскочили двое неизвестных в масках и подбежали к «Газели». Один из налетчиков, едва открыв дверь, сразу же выстрелил из обреза ружья в экспедитора. Выстрел в голову оказался для двадцатилетнего молодого человека смертельным. Бандиты потребовали деньги и мобильники. Перепуганный водитель отдал преступникам сумку с деньгами и телефоны. Нападавшие пристегнули его наручниками к баранке автомобиля и на своем автомобиле скрылись с места преступления.

По понятным причинам сообщить о случившемся водитель сразу не мог. С момента нападения прошло достаточное время, позволившее преступникам скрыться. Для расследования столь громкого резонансного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники управления уголовного розыска, оперативно-разыскной части № 2 КМ по линии УР УВД, Выгоничского РОВД, а также следователи из Почепского межрайонного следственного комитета областной прокуратуры.

Работу по розыску налетчиков пришлось начинать в условиях полной неочевидности. Прежде всего установили личности потерпевших. Ими оказались работники частной организации из Орла, которая занималась реализацией лекарств. На Брянщине орловчане работали довольно давно и не первый раз доставляли лекарства в районы нашей области. Как обычно, на обратном пути сотрудники фирмы везли вырученные за товар деньги. В момент нападения в сумке экспедитора находилось более 200 тысяч рублей.

Вопросов было больше, чем ответов. Очевидно, что налетчики готовились к преступлению. «Газель» они остановили на дороге вдали от населенных пунктов и именно в то время, когда движение транспорта по трассе становится гораздо меньше. Бандиты знали наверняка, что экспедитор едет обратно с деньгами. Следов, которые могли бы хоть как-то помочь расследованию, на месте преступления обнаружено не было. …Сработали чисто. Это говорило о высокой квалификации грабителей. Оставшийся в живых водитель подробно описать нападавших не смог. Машину, на которой те передвигались, и номера толком не запомнил. Он предположил, что судя по голосам и быстрым движениям нападавшие – молодые люди… Водителя можно было понять – смерть сослуживца, испуг, сумерки… Теперь все это работало в пользу преступников.

А может, дело в водителе?..

Удивило сыщиков и дерзость бандитов. В их действиях прослеживались не только опыт и решительность, но и авантюризм, страсть к риску. Судите сами: легкий «жигуленок» подрезает более тяжелую «Газель». Преступники уверены, что жертва остановится, заглушит двигатель, не будет сопротивляться. Так оно и вышло. А может, дело в водителе?.. Сразу после выстрела в воздух, он как по сигналу, прижался к обочине и затормозил. Может, подыгрывал налетчикам, а теперь искусно водит за нос? Преступник хладнокровно убивает его напарника. Обычно в подобных ситуациях свидетелей в живых не оставляют, а водителя даже пальцем не тронули – «браслетами окольцевали», и все… Бандиты совершают разбой на пустынной трассе, но откуда у них уверенность, что в этот момент мимо не проедет, не остановится проходящая машина? Откуда такая осведомленность о времени и маршруте передвижения своих жертв?.. Или это стечение обстоятельств?.. Может, просто фартовые ребята, а фартовым – всегда везет…

Наступать сыщикам пришлось одновременно по нескольким фронтам. Прежде всего работали с водителем, проверяя его на причастность к налету. Объехали все брянские аптеки, куда орловчане поставляли лекарства. Выяснить что-либо, касающееся убийства, не удалось. Водитель и экспедитор со всеми клиентами поддерживали хорошие отношения, не конфликтовали, ничего того, что могло вызвать подозрение, не было. Сотрудники милиции из Почепского, Трубчевского, Погарского и Унечского районных отделов внутренних дел в короткие сроки сумели провести проверку в селах и деревнях, расположенных вдоль дороги от Трубчевска до Выгонич. Опросили местное население. Ближе всех к месту преступления оказались населенные пункты Уручье и Переторги. Проверили на причастность лиц, состоящих на учетах в ОВД. Огромный объем проделанной работы и здесь не дал явных результатов. Удалось лишь узнать, что действительно за «Газелью» следовали «Жигули», подробно описать которые никто не смог. Как и не смогли описать тех, кто ехал в легковушке.

Тем временем откомандированные в Орел брянские сыщики с помощью местных коллег вели тщательную проверку частной фирмы поставляющей лекарства. Скрупулезно проверялись все сотрудники этой организации, включая и бывших работников. Выяснилась любопытная подробность. Оказывается, в разное время и в разных местах на экспедиторов уже было несколько нападений, правда, все обходилось без жертв. Но при этом руководство фирмы упорно экономило на безопасности, забывая прописную истину: скупой платит дважды. А здесь за скупость заплатили жизнью, молодой жизнью…

На фирму точили зуб

Во время проверки внимание сыщиков привлекла личность бывшего работника этой частной организации. Тридцатилетний Е. несколько месяцев назад был уволен по отрицательным мотивам и, по информации бывших коллег, за это точил зуб на фирму.

Проверкой Е. занялись вплотную. Изучили круг его знакомств, времяпрепровождение, образ жизни и т.д. Среди его знакомых оказались двое жителей Орла, которым не было и тридцати лет. Выяснили, что в январе месяце они по неизвестным причинам выезжали в Брянскую область, причем передвигались именно на «Жигулях», схожих по описанию с теми, на которых разъезжали преступники. Установили и еще одну важную подробность: последний раз молодые люди выезжали на Брянщину именно 3 февраля и вернулись оттуда поздно ночью… Те, кто хорошо знал Е. и его дружков, сообщили, что после 3 февраля вся троица стала вести себя как-то скрытно, нервничали, словно чего-то опасались. К тому же появились откуда-то деньги… У сотрудников следственно-оперативной группы теперь было основание вести целенаправленные мероприятия в отношении Е. и его знакомых. В короткие сроки была собрана доказательная база, которая позволила в рамках уголовного дела получить разрешение на задержание и обыск у всех троих подозреваемых.

И вот кропотливая двухмесячная работа нескольких десятков сотрудников милиции и следователей отдела СУ СК при прокуратуре дала результат. Добытые вещественные доказательства – маски подозреваемых, мобильные телефоны жертв, обрез ружья, из которого был застрелен экспедитор, не оставили шансов подозреваемым, полностью подтвердив их вину.
К прямым уликам добавилось большое количество и косвенных, которые, несмотря на всю первоначально кажущуюся разобщенность, в момент задержания и окончательной проверки сошлись, сложились, совпали, словно мозаичная картина. Это понимали и подозреваемые, которые вынуждены были дать признательные показания и этим поставить жирную точку в раскрытии разбойного убийства.

Сделали все, чтобы запутать милицию

Е. пояснил, что действительно давно вынашивал план, как отомстить фирме, из которой, по его мнению, был несправедливо уволен. Ему было хорошо известно, куда и когда выезжает конкретный экспедитор, какой везет товар, и с какой суммой будет возвращаться обратно. Самому Е. мараться не хотелось, потому он и подвязал к этому делу двоих знакомых. Выбрали жертву из ребят не шибко бойких… Ими и оказались водитель с экспедитором, выезжавшие на Брянщину.

Чтобы запутать милицию, нападение решили совершить не у себя на Орловщине, а в нашей области, дабы сыщики подумали, что это дело местных братков. Действовали дерзко, нагло, вызывающе, чтобы это выглядело, будто опытные преступники орудовали. Хотя сами арестованные ранее к уголовной ответственности не привлекались.

– Это одно из самых сложных и запутанных преступлений, расследованием которого приходилось заниматься мне и моим коллегам, – говорит заместитель начальника управления уголовного розыска УВД Александр Рыженков. – Когда жертва и подозреваемый – иногородние и их ничего не связывает с Брянщиной, кроме того, что здесь произошло разбойное нападение, размотать этот криминальный клубок очень сложно. Большому количеству сотрудников милиции из разных подразделений пришлось реализовать весь свой профессиональный потенциал, который и позволил в кратчайшие сроки раскрыть это преступление. К сожалению, нет возможности назвать всех сотрудников милиции, проявивших себя в этом деле. Назову наиболее отличившихся сыщиков, которые непосредственно участвовали в задержании подозреваемых: это старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 КМ по линии УР УВД Андрей Лытнев и старший оперуполномоченный УУР УВД Алексей Меркуленко.

Хотелось бы напомнить частным предпринимателям о том, что экономить на безопасности нельзя. Иначе может произойти так, как в нашем случае: перевозку материальных ценностей и крупных денежных сумм осуществляли неподготовленные, необученные, невооруженные сотрудники. Прибегнуть к помощи вневедомственной охраны или частных охранных предприятий хозяин фирмы отказывался, экономя на людях, на их здоровье, на их жизнях… – подчеркнул Александр Николаевич.

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!