ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сотрудники милиции нашли родных девушки, потерявшей память

31 октября 2008, пятница, 17:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Оля Иванова, Фото автора и Владимира РОДИНА.
Оля Иванова, Фото автора и Владимира РОДИНА.
Вместе с врачами и психологами, им пришлось устанавливать города, где есть колонии. Единственная зацепка привела к успеху.

Не будучи любителем сериалов, даже я знаю, что редко какая из современных «мыльных опер» обходится без героя, по какой-либо причине потерявшего память. А телепередача «Ищу тебя»… Там уже не «мыльные оперы», там жизненные драмы, а порой и трагедии. Специалисты утверждают, что причиной потери памяти является неблагополучная среда проживания, плохая экология, стрессы, травмы, большое количество негативной информации, наследственность. Все перечисленные причины у нас, к сожалению, в наличие. Потому не удивительно, что в последнее время мы часто слышим о людях потерявших память.

Не обошлось без такого случая и у нас в Брянске. Напомним, вечером 18 сентября прохожие обратили внимание на девушку 15-16 лет, которая бесцельно бродила по улицам, интересовалась, что это за город, где она находится, да и вообще, кто она… Её видели и на автовокзале, и на улице Красноармейской. Осень, сентябрь, уже не жарко, а она обута в чешки… Все это не могло не показаться странным. Люди посоветовали обратиться ей в милицию, указали, где находится ближайший ОВД. Вот так девушка оказалась в подразделении по делам несовершеннолетних УВД по Советскому району.

Незнакомка без имени

Беседа инспекторов ПДН с неизвестной показала, что девушка ничего о себе не помнит. Из разговора стало ясно: незнакомка довольно начитанна, интеллектуально-развита, имеет широкий кругозор. Ведет себя адекватно. Прилично одета, ухожена.

Но кто она, откуда, как ее зовут и так далее… Эти вопросы остались без ответов. С ее слов, она, как бы пришла в себя, когда оказалась возле молоко-комбината, что на проспекте Станке Димитрова. А до этого в памяти полный провал.

Для проведения розыскных мероприятий по установлению личности неизвестной, ее сфотографировали а также дактилоскопировали, то есть, сняли отпечатки пальцев. Эта процедура обязательна для установления личности неизвестной.

Бригадой скорой помощи девушку доставили в детский областной психоневрологический диспансер. Сразу же провели медицинский осмотр. Специалисты подтвердили тот факт, что какие либо телесные повреждения у девушки отсутствуют. Все говорило о том, что противоправных деяний в отношении ее совершено не было. Тем не менее, милиционеры проводили целый комплекс мероприятий по установлению личности неизвестной девушки.

Были размножены ее фотографии и описание внешности. По телевидению был показан сюжет. Сотрудники милиции провели обход школ и учебных заведений Брянска, где предъявляли снимки на опознание. Отрабатывались места пребывания подростков и молодежи, вокзалы, автостанции, рынки, магазины. Материалы по делу об установлении личности были разосланы по всем регионам России. Были отработаны районы нашей области. Все сходилось к тому, что девушка иногородняя и это явно усложняло дело.

Вдруг поступил сигнал из города Орел. Женщина по телефону сообщила, что из телевизионного сюжета якобы узнала эту девушку, которая является ее родственницей.

– Мы действительно ухватились за орловскую версию, - говорит старший оперуполномоченный ОУР УВД по Советскому району, майор милиции Юрий КУЛИПАТОВ. – Тем более в разговоре с нашей незнакомкой она вроде вспомнила, что в том городе, где она живет, есть трамваи. Орел как раз подходил. Срочно связались с коллегами из УВД по Орловской области, а те установили женщину звонившую нам. Ей были предложены фотографии, подробное описание внешности девушки, но увы… При более детальном и внимательном знакомстве с нашей неизвестной женщина поняла что ошиблась. Но мы руки не опускали.

Рядом с домом нарисовала тюрьму
Тем временем незнакомка постепенно обживалась на новом месте. С первого дня работники диспансера прониклись жалостью и состраданием к девушке. Несмотря на хорошие условия в больнице, ее старались подкормить домашними гостинцами. Пытались подбодрить, поддержать теплым словом, вселить уверенность. Не часто в больнице у них оказывались такие пациенты. В юные годы потерять память… От чего это? Что пришлось испытать, перенести человеку, который еще только начал жить? Ведь согласитесь, это страшно осознать, что ты ничего не помнишь и как будто бы и не жил вовсе. Да и как дальше жить? Трудно представить завтрашний день без вчерашнего…

Параллельно милицейским мероприятиям по установлению личности неизвестной, свою работу проводили медики и психологи. Была предпринята попытка раскрутить клубок событий связанный с потерей памяти. Врач- психотерапевт Александр Черков привозил пациентку в те места нашего города, которые она запомнила. Заранее был продуман план посещения улиц, вокзала в обратной последовательности.

На вокзале девушка вдруг обратила внимание на название города Киров. Ей вдруг показалось это знакомым. В первую очередь позвонили в город Киров Калужской области. Тамошняя милиция сообщила, что данная девушка в розыске не значится и интересующей информацией они не располагают. И хотя этот метод явного результата не дал, тем не менее, сознание девушки стало воспроизводить отдельные фрагменты прошлых событий. Эти фрагменты, словно мозаику нужно грамотно сложить. Восстановлением картины памяти занималась психолог Мария ПОТЬОМКИНА:

– Пришлось прибегнуть к методике под названием: «свободная ассоциация». Я просила, чтобы девушка называла любые слова, название предметов, имен и т.д. которые первыми придут ей голову. Название слов мы чередовали с рисунками, которыми девушка изображала какие-то свои воспоминания, мысли, переживания. Она перечисляла города, стихи Пушкина, женские имена, название улиц. Я поняла, что она не брянская и даже не из близлежащих городов. Из имен чаще всего называлось имя Ксюша. Из городов называла маленькие, по всему видать поселки районного масштаба, при чем с такими названиями, которые может знать человек, непосредственно живущий в той местности. Например, Кильмез и Можга. По карте я установила, что это населенные пункты находятся в Республике Удмуртия. Потом пациентка вдруг нарисовала рядом со своим домом тюрьму. Постепенно, ото дня ко дню девушка вспоминала больше.

Сотрудники милиции помогли установить адреса колоний. Из названных городов, в которых есть тюрьма, ходят трамваи, подходил Можга. Об этом я узнала, специально копаясь в Интернете. Не мало важно и то, что в Удмуртии тоже есть город Киров, название которого пациентка вспомнила, находясь на брянском автовокзале.

Созвонились с Можгой, отправили туда фотографии и информацию о человеке, чью личность всем миром пытались установить. И вот, наконец удача! Нашлась женщина, проживающая в Можге, которая является опекуном девушки. Она сразу же опознала свою племянницу – Иванову Ольгу Александровну 1989 года рождения. Оля родилась в городе Кильмезе, это Удмуртия. Отец и мать умерли. Девочку взяла к себе ее тетя, у которой было трое детей, младшую дочку зовут Ксюша. Семья благополучная.

Перед сессией замкнулась в себе
Выяснилось, что после окончания школы в 2007 году Оля поступила на факультет технологии в Московскую Сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. Девушка созванивалась со своей тетей и ничего не вызывало тревоги. В начале сентября Оля сообщила тете, что поедет к своей родственнице во Владимир. Опекунша была уверена, что племянница уехала к родне, потому и не звонит. Вот по этой причине никто о пропаже девушки не заявлял. А что же тимирязеская академия?..

Редакция газеты вышла на связь с учебным заведением. Вот что нам удалось узнать.

– Иванова Оля поступила к нам в 2007 году. В начале училась хорошо. Но к первой сессии стали замечать странности в ее поведении, – говорит заместитель декана технологического факультета Андрей ЗАСЛАВСКИЙ. – Она замкнулась в себе, ни с кем не общалась. Днями лежала на кровати, на занятия не ходила. Зная, что девочка сирота педколлектив предпринял все усилия и Оля кое-как сдала сессию. Подобное повторилось и на второй сессии. Но на этот раз нам не удалось убедить ее учиться. У девушки были заметны проблемы с психикой, которые по нашему мнению могли возникнуть из-за ее несчастливого детства. Один за другим умерли родители. Она девочка очень переживчивая. И вот как итог – неадекватность поведения. Пришлось ей однажды даже вызвать психиатрическую помощью.

За постоянные задолженности в это году она была отчислена. Кроме этого стали замечать, что Оля без проса берет вещи у своих подруг. Даже кражей это нельзя назвать. Не из корысти ради она брала старую косметику или поношенную одежду и обувь. Это все последствия ее душевного состояния. Никто на нее в милицию не заявлял. Люди понимают все. В сентябре Оля простудилась и попала в больницу. После выздоровления, она видимо и уехала каким-то образом в Брянск, – предположил Андрей Геннадьевич.

Неделю назад тетя приехала в больницу. Оля узнала ее. Очень обрадовалась. Специалисты утверждают, что со временем память девушки восстановится полностью. Наша героиня уехала к себе домой. Мы желаем Оле, чтобы все у нее было хорошо! А еще мы искренне рады, что человек не потерялся среди людей!

Когда в средствах массовой информации появилось первое сообщение о неизвестной девушке страдающей амнезией, в больницу, в милицию, в пресс-службу УВД, и к нам в редакцию по телефону стали обращаться люди. Простые жители Брянска и области, которые искренне переживали за нашего найденыша. Делились советами, предлагали помощь. И вот что очевидно: несмотря на всю меркантильность нашего времени, кажущуюся потерю отзывчивости, доброты, люди не растеряли человеческих качеств. Они все также сопереживают, помогают ближнему, оказавшемуся в беде. Они по-прежнему милосердны и великодушны. Эти качества не пропали, никуда не испарились. Просто наша быстрая и беспокойная жизнь маскирует доброту в постоянной суете, в спешке, в заботе. А коснись, если беда где случилась, так глядь, – не такие уж мы холодные, бесчувственные и черствые. Душевной у нас амнезии не наступило!

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!