ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Легализованное убийство

20 сентября 2010, понедельник, 11:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 25   |  Версия для печати

В СМИ слишком часто стали поступать обращения очевидцев и участников дорожно-транспортных происшествий, которые рассказывают о своих проблемах и о своей боли. О случаях наказания невиновных, которых представители власти вынуждали признать свою вину в том, чего они не совершали, обещая пойти на особый порядок рассмотрения дел и условный срок, а затем — брали под стражу прямо в зале суда. И всё это — лишь для того, чтобы не привлекать к ответственности настоящих нарушителей, убийц, преступников… Об одном из этих случаев, который можно отнести к разряду вопиющих, и пойдёт речь.

Многие жители Брянска помнят резонансное уголовное дело, возбуждённое по факту ДТП, произошедшего в марте 2009 года возле остановки общественного транспорта "бассейн ДОСААФ". Об этом деле, о результатах его расследования и наказании виновника гибели двух школьниц, перебегавших дорогу и попавших под колёса автомобиля, рассказали многие брянские СМИ. И поставили на этом точку. Но среди очевидцев этого ДТП есть люди, которые убеждены: это дело — плод фальсификации, истинные виновники преступления остались на свободе, а наказание отбывает тот, кто совершенно случайно оказался в "нужное" время и в "нужном" месте.

Трагедия произошла около 18 часов 20 минут 7 марта 2009 года. Три шестиклассницы, возвращавшиеся домой после занятий в спортивной секции, перебегали дорогу в зоне пешеходного перехода, предварительно нажав кнопку светофора, но не дождавшись зелёного света. Впереди двигались Таня Крылова и Вика Коренева, за ними — Лена Граблина. Что было дальше?.. На этот счёт есть несколько версий. Не будем воспроизводить официальную — о ней уже писано-переписано. Поговорим о той, которая, по нашему мнению, более правдоподобна.

Для начала посмотрим на дорогу глазами водителя. Из Советского района города в Володарский двигается поток машин. В 30-50 метрах перед направляющимся на вокзал Брянск-I такси "Форд Фокус", за рулём которого был Илгар Идрисов, находилось несколько автомашин, параллельно с ними к остановке "Бассейн ДОСААФ" подъезжал троллейбус шестого маршрута. Движение в два ряда закрывало обзор водителю такси, не позволяя увидеть мельчайшие подробности совершающегося преступления...

На встречной полосе движение было более интенсивным, из Володарского в Советский районы транспорт двигался в два ряда. Правый (крайний, ближний к светофору) ряд был сильно загружен, левый — более редкий. И когда между машинами правого ряда возникло свободное расстояние, торопившиеся на троллейбус и не дождавшиеся зелёного света светофора девочки стали выбегать на дорогу. В это время из правого ряда на переход выскочил автомобиль "Тойота Корола" серебристого цвета, которой проскочил рядом с девочками, не задев их. А по левому ряду в это время на большой скорости двигался джип чёрного цвета, который сбил двух школьниц, бежавших впереди своей подруги. С первой девочкой произошло лобовое столкновение, и она, перелетев через машину, упала на той же полосе. Этой девочкой была Вика Коренева. В Таню Крылову, которая находилась чуть впереди своей подруги, джип врезается левой частью бампера, и она, взлетев в воздух, падает на капот "Форда", двигавшегося по встречной полосе... Девочка разбила каблуком сапога крепление левого поворотного фонаря "Форда", ударилась головой в лобовое стекло и сползла вниз по правому боковому зеркалу заднего вида.

Лена Граблина — третья школьница, бежавшая позади своих подруг и оставшаяся в живых, не имела никакого столкновения с уже проехавшим мимо "Фордом" и скрывшимся с места ДТП джипом — её сбила по касательной машина, ехавшая за джипом-убийцей — предположительно, милицейская пассажирская "ГАЗель", или "Соболь".

Лена очнулась лежащей у бордюра на проезжей части дороги в сторону Володарского района. У девочки были головокружение и тошнота, ставшие следствием ударов. При том, что прошло совсем немного времени, рядом с ней уже стоял милицейский "Соболь", приехавший со стороны памятника артиллеристам. Сапог девочки был разрублен куском металла, что исключало возможность столкновения с "Фордом", на обшивке которого нет металлических запчастей. Кстати, сразу после ДТП на стороне движения в Советский район валялся характерный кусок металла, который довольно быстро убрали, и в материалах дела о нём даже не упоминалось.

В последствии Лена говорила, что не видела такси. Это не удивительно: расстояние между ней и погибшей Таней Крыловой было приблизительно 10 метров. То есть, Лена, двигавшаяся позади своих подруг, упала на 10 метров ближе к Советскому району, чем Таня, и примерно на 15 метров ближе, чем Вика. Но об этом факте сразу же стали умалчивать, а место нахождения Лены Граблиной даже не включили в схему ДТП. Почему?

Потому что следствие сразу же стало отрабатывать другой сценарий ДТП: на девочек наехал вовсе не джип и, конечно же, совсем не милицейская "ГАЗель", а двигавшийся по встречной полосе движения "Форд".

Почему так произошло? По одной из версий, потому что в милицейской "ГАЗели" находились высокопоставленные чины в фуражках, и водитель удалявшегося джипа видел, что третью девочку сбил именно милицейский автомобиль. А значит, если задержать водителя джипа, номеров которого не могли не видеть лица, находившиеся в милицейской "ГАЗели", в качестве других фигурантов дела будут проходить именно они… Намного проще и безопаснее для личной шкуры и служебной карьеры списать всё на нерусского водителя-таксиста, тем более что из-за закрывавших движение машин он не сумел разглядеть даже номеров джипа-убийцы.

Убийцу сразу же стали "лепить" из Илгара Идрисова. Чтобы он меньше видел и не смог до конца оценить обстоятельства ДТП, его быстро "спрятали" в служебной "ГАЗели". Мотивировав это тем, что изолируют от родственников сбитых девочек. Находившиеся на остановке люди, на глазах которых произошло преступление, и приехавшие родители возмущались происходящим, требовали найти машину, совершившую наезд на девочек и скрывшуюся с места происшествия.

Но сотрудники ДПС никаких мер не предпринимали. Более того: они не спешили и с опросом свидетелей преступления. А затем, как рассказывали в одной из жалоб, направленных на имя руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ А. Бастрыкина, родители погибших девочек, и вовсе «почти всех свидетелей с места ДТП… удалили или проще сказать прогнали». После возбуждения уголовного дела по факту гибели девочек (10 марта 2009 года) следователь М. Малышева долгое время не вызывала и не допрашивала в качестве свидетелей очевидцев ДТП. И только после того как потерпевшие по делу обратились с жалобами на её действия к прокурору области и начальнику Следственного управления при областном УВД, процесс пошёл.

С 25 апреля 2009 г., то есть почти через полтора месяца после совершения преступления, в эфире Брянского телевидения стали звучать обращения с просьбами к гражданам, которые располагают сведениями о произошедшем 7 марта ДТП, обратиться в милицию… Странная, согласитесь, ситуация: сначала разгоняют свидетелей, а затем, через полтора месяца, начинают их искать. И логичный вопрос: а тех ли нашли? Или нашли именно тех, которые им были нужны?

Этот вопрос возникает неспроста. Потому как многие свидетели давали такие показания, которые противоречили фактическим обстоятельствам, что нетрудно установить. Простой пример: в материалах дела имеются показания лиц, говоривших, что во время ДТП были сумерки. Но на самом деле в это время в этот день года ещё светло. В чём спустя ровно год после ДТП лично убедился один из наших собеседников, проехавший мимо бассейна "ДОСААФ" по направлению в сторону Володарского района, а затем — назад в Советский. Но всё это, конечно, мелочи по сравнению с другими нестыковками и противоречиями, которые не были устранены ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства. Этому во многом поспособствовала позиция, которую занял обвиняемый в наезде на девочек водитель такси.

Изначально своей вины в происшедшем водитель такси не признал. И тогда расследовавшая уголовное дело старший лейтенант юстиции Малышева сделала, что называется, "ход конём" — предложила Идрисову услуги защитника А. Целикова. Соглашаясь, водитель не знал ещё, что затягивает петлю на своей собственной шее.

«По сути, меня развели, как лоха», — сказал он уже после завершения процесса, находясь в колонии-поселении. По словам Идрисова, "защитник" изначально убедил его в том, что ничего страшного не будет, что в самом худшем случае ему назначат только условное наказание. И таксист доверился Целикову: подписывал те бумаги, которые тот говорил подписать, давал те показания, которые тот говорил давать… А потом, изрядно подзаработав на "защите" водителя и одновременно с этим сформировав следователю Малышевой достаточную "доказательную базу", "защитник" исчез. Перестал отвечать на телефонные звонки — в общем, спрятался от Идрисова.

Водитель обратился к другому адвокату, но тот, посмотрев материалы дела, честно сказал: ничем помочь не могу, ты будешь сидеть. Денег на хорошего адвоката у обвиняемого на тот момент уже не было.

Но это было потом, а задолго до этого следователь и адвокат сумели внушить Идрисову, что это именно он совершил преступление, и уговорили, в обмен на мягкий приговор, признать свою вину. Возможно, в этом были задействованы и какие-то другие лица, но факт давления осуждённый отрицает, как и то, что за самооговор ему было что-то заплачено, либо что-то обещано. Зато имеются сведения о давлении следователя Малышевой на Лену Граблину, о том, что некоторых очевидцев, не желавших давать показания под диктовку следствия, запугали так, что они боятся говорить о том, как всё произошло на самом деле, до сих пор…

Дальше был судебный процесс, на котором дело рассматривалось в особом порядке. Кстати, гособвинителем по нему был А. Журков, сын брянского областного прокурора. Что значит особый порядок? Это значит, что дело рассматривается без исследования доказательств вины подсудимого. Если бы доказательства исследовались, обвинение могло бы рассыпаться как карточный домик, а так — пообещали условное наказание в обмен на особый порядок, отправили "на зону" на 3 года и 6 месяцев, и — списали дело в архив.

В мае 2010 года защитой интересов Идрисова занялся новый адвокат. Изучив материалы дела, он узнал много интересного. В том числе о том, что из дела благополучно исчезли протоколы первоначальных допросов Идрисова и некоторые другие документы, свидетельствующие о том, что обстоятельства ДТП были совершенно иными. Собрав доказательства того, что следствие проведено односторонне, с многочисленными нарушениями и игнорированием неудобных доказательств, он обратился к прокурору Брянской области Н. Журкову с сообщением, в котором, на основании норм Уголовно-процессуального кодекса, попросил возбудить производство по делу ввиду появления новых обстоятельств, но из областной прокуратуры пришёл отказ, который около месяца назад обжалован в Генеральной прокуратуре. Что будет дальше, сказать пока сложно.

А как дела у других героев этой истории, спросит читатель, имея в виду водителя и пассажиров скрывшегося с места преступления джипа, — нашли ли их или так и не стали искать? Эти лица многим известны: их машину узнали некоторые из очевидцев… И они — нерядовые горожане. Один — высокопоставленный брянский чиновник, ныне депутат, другая — его супруга.

Придёт время, и мы обязательно назовём имена настоящих детоубийц, избежавших наказания. Буквально через день после происшествия они умчались отдыхать в тёплые страны. Возможно, залечивать "душевные раны", возможно — просто переждать, как будет развиваться ситуация. Потом, убедившись, что они в безопасности, что в число подозреваемых в совершении преступления никто из них не попал, "сладкая парочка" вернулась на родину.

А вот принадлежавший им джип (впрочем, не единственный) куда-то исчез. Обычно так делают, скрывая орудие убийства, но есть и ещё одна версия: многие из "новых русских", попав в ДТП, сразу меняют машины. Потому как считают: ездить на побитых "тачках" — недобрый знак. Вроде как сидишь в другой машине — и уже не преступник, и уже не будет появляться перед глазами одна и та же картина: убитые дети и твой чёрный джип, на всех парах мчащийся от них прочь...

Леонид ЛЕСОТО

БРЯНСК.RU

Источник: «Комсомолец Брянска»


  Комментарии: 25   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!