ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Двойное убийство произошло в Гордеевском районе

24 января 2007, среда, 12:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Топор убийцы. Фото пресс-службы УВД Брянской области
Топор убийцы. Фото пресс-службы УВД Брянской области
Совсем недавно брянские газеты писали о том, как в Унечском районе один негодяй убил двух стариков. И снова - двойное убийство. На этот раз события разворачивались в Гордеевском районе Брянской области. И, кто знает, как долго было бы скрыто от мира это преступление, а убийца оставался на свободе, если бы не дотошность гордеевских милиционеров.

20 января около часа ночи начальник штаба Гордеевского РОВД Игорь Денисенко и начальник отделения участковых уполномоченных милиции Александр Красненок на личной автомашине возвращались с работы домой. Путь был совсем неблизким – в соседний Клинцовский район. На автодороге Клинцы – Гордеевка, уже находясь на территории своего района, они заметили гужевую повозку, «извозчик» которой, как им показалось, был не совсем трезв.

Остановившись и подойдя ближе, милиционеры увидели, что лошадь запуталась в вожжах и не может дальше нормально идти, а мужчина, находившийся в повозке, действительно был пьян. Это был хорошо знакомый милиционерам ранее неоднократно судимый пожилой мужчина без определенного места жительства.

Милиционер всегда на службе: и на работе, и на отдыхе, и дома. Вот и здесь Денисенко и Красненок, находясь в пути домой, уже во внеслужебное время, профессионально бросили взгляд на возницу и телегу, и… заметили на ней пятна, похожие на кровь. Оставлять пьяного бомжа управлять подозрительной гужевой повозкой посреди дороги было нельзя, поэтому они позвонили коллегам в Клинцовский ГРОВД. В итоге лошадь с телегой для сохранности отправили на ближайшую ферму, а мужчину до выяснения обстоятельств задержали и доставили в Клинцовский ГРОВД.

Утром, как рассказал начальник Гордеевского РОВД Николай Ковалев, решили выяснить, откуда у бомжа взялась гужевая повозка и что это за пятна на ней. Для начала на обслуживаемую территорию направили старшего участкового уполномоченного милиции Василия Яцкова. Он работает в должности уже больше 12-ти лет, прекрасно знает местность и всех проживающих на ней селян.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены хозяева телеги. Но когда милиционеры приехали к ним домой в поселок Степана Разина, тех дома не оказалось. Спросить, где пропадают 44-летний хозяин дома и его 69-летняя сожительница было просто не у кого, так как это был единственный дом, в котором жили люди. После внимательного осмотра подворья и пустующих соседних домов, были найдены доказательства тяжкого преступления.

Сыщики Гордеевского РОВД тоже не отдыхали, хотя о пропаже людей или совершении какого-либо преступления никаких заявлений не поступало. Необходимо было расставить все точки над «i».

Рано утром в Гордеевский РОВД из Клинцов участковым В. Яцковым был доставлен задержанный ночью мужчина. Сначала, в беседе со старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска Гордеевского РОВД Николем Шалом, подозреваемый все отрицал. Но после продолжительного разговора и предъявления доказательств написал явку с повинной.

Он рассказал, что жителей поселка Степана Разина действительно убили, но он к этому преступлению не причастен. В ходе оперативно-разыскных мероприятий в этот же день по подозрению в совершении двойного убийства был задержан 56-летний ранее неоднократно судимый житель Гордеевки, родственник погибшей женщины, имеющий за плечами 32 года тюремного стажа. Он всего три месяца как был на свободе. Но второй подозреваемый полностью отрицал свое отношение к этому преступлению.

Прямых доказательств его вины пока не было, поэтому откладывать поиск улик и тел погибших было нельзя. В ночь на 21 января на место преступления выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника Гордеевского РОВД Николая Ковалева, а также начальник управления уголовного розыска УВД области Александр Фролов и сотрудники областной и районной прокуратуры. По факту двойного убийства было возбуждено уголовное дело.

Работа велась всю ночь. В радиусе трех километров сотрудниками милиции был обследован каждый клочок земли. Под утро пошел снег и скрыл все следы. Но, несмотря на это, сыщикам удалось раздобыть доказательства причастности задержанного к убийству родственницы. И он признался в содеянном. Как рассказал начальник РОВД Николай Ковалев, когда подозреваемый показал место захоронения убитых, визуально его нельзя было отличить от соседнего участка земли. Плюс - в том районе болотистая местность.

Как сообщил сам задержанный, убийства он совершил из-за мести. Погибшая была женой его родного брата, но после того, как он трагически ушел из жизни, сошлась с другим. Вот и казалось ему, что женщина помогла брату умереть. Мысль отомстить зрела давно. А тут подвернулся удобный случай.

Сначала пили в Гордеевке – отмечали Крещение. Затем втроем поехали в поселок Степана Разина. После очередного совместного распития гость нанес хозяевам дома множественные телесные повреждения в области головы. Затем с помощью уже знакомого нам бомжа погрузил трупы на гужевую повозку, принадлежащую погибшим, вывез их в лесной массив в километре от поселка, и закопал.

Но бдительность и профессионализм сотрудников Гордеевского РОВД не дали ему уйти от ответственности.

Светалана Кузьменкова, сотрудник пресс-службы УВД Брянской области

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!