ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чернобыльский лохотрон

15 марта 2010, понедельник, 09:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В городе Клинцы Брянской области на сделках с жильем наживаются мошенники, связанные с высокопоставленными чиновниками из чернобыльского управления.

Недавно стала известна еще одна история, произошедшая при сдаче квартиры в связи с выездом за пределы зоны радиоактивного загрязнения. Мы по-прежнему призываем всех быть бдительными.

В свои 30 лет он, обычный мальчик из рабочей семьи — поднялся от пэтэушника до помощника депутата областной Думы. Вращаясь в среде бизнеса, депутатов и руководителей высшего ранга, наладил свое дело и приспособился к некоторым правилам игры, приносящим немалый доход. Как писал тогда о нем его однопартиец в местной газете: «…Перед С. стоит сегодня задача — сохранить свой бизнес».

Он осознавал прочную связь политики и бизнеса, а также их роль в решении социальных вопросов. «Оценив, кто реально поддерживает малый бизнес, С. сделал серьезный шаг, вступив в ряды ВППП «Единая Россия» и всецело отдался общественно-политической жизни города». Он посещал сессии Горсовета, участвовал в избирательных кампаниях, даже шел в списках кандидатов в депутаты Горсовета; оказывал спонсорскую помощь ГРОВД, ветеранам, станции скорой помощи, детским садам и школам. Старался всегда быть в центре внимания.

Работал и в профсоюзах, где «помогал предпринимателям разобраться с оформлением документов, оказывал юридическую помощь, организовывал защиту в контролирующих органах», а в случае необходимости опирался на помощь областных товарищей. В «борьбе» с коррупцией от комитета партии «ЕР» и бурной общественно-политической жизни он не заметил, как сам попал в поле зрения прокуратуры.

Еще в апреле 2009 года С. предложил свою помощь супругам М. при сдаче ими двух квартир, расположенных в Клинцах, как имущества, утраченного в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Супруги собирались переехать в Подмосковье в связи с болезнью дочери, а чтобы ускорить этот процесс, решили довериться знакомому. Он ссылался на хорошие отношения с председателем комиссии и другими специалистами, которые работают в данном направлении, и обещал быстрое получение денег за жилье.

Единственным обязательным и жестким условием было оформление хозяйкой нотариальной доверенности на С. для получения всех денежных средств за сданные квартиры и оформления необходимых документов. С. пообещал, что компенсация будет составлять, из расчета 40000 рублей за один квадратный метр площади, 1650000 рублей за двухкомнатную квартиру площадью 44,3 кв. м. Причем 150000 рублей он заберет себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги.

Исходя из его расчетов, компенсация за трехкомнатную квартиру супругов составила бы 2100000 рублей. С этими условиями М. согласились. 4 мая в Управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС поступили документы по двухкомнатной квартире семьи М., включая отчет об оценке, на выплату компенсации за утраченное имущество. Рыночная стоимость квартиры составила 2360000 рублей. Решением комиссии 13 мая эта сумма была утверждена в качестве компенсации. С. поторопился обрадовать хозяев, что квартира прошла по комиссии, но скрыл от них полную сумму выплаты, назвал другую, а за срочность получения денег потребовал, сославшись на просьбу «руководства», еще 100 тысяч рублей из этой суммы, «на строительство храма».

Супругам он обещал вернуть эти деньги после получения компенсации за вторую квартиру. После этого С. связался с супругами лишь в июле. К этому времени он уже успел приобрести новый автомобиль, сделать небольшой ремонт в своей квартире и выполнить некоторые строительные работы, связанные с расширением его бизнеса.

При встрече с доверителями С. достал из багажника новенького авто заранее приготовленный сверток и без свидетелей передал супружеской паре лишь 1300000 рублей. А еще 100000 рублей отдал спустя несколько дней, объясняя это тем, что деньги были нужны его матери. Супругов уверил, что занимается второй квартирой, и вопрос о ней уже в июле будет рассмотрен на комиссии. Через месяц волнений и ожиданий М. вновь обратились к С., так как слышали от людей, что вопрос сдачи их квартиры был уже рассмотрен на комиссии. И вот здесь тон общения С. с ними резко изменился. Как объясняют М.: «На повышенных тонах С. сказал, что это не наше дело, у него есть доверенность, и он будет решать вопросы сам, без нашего участия».

Заподозрив неладное, супруги тут же отозвали доверенность на вторую квартиру у нотариуса и поехали в Унечу. Туда, на почтамт, по месту их новой прописки, организованной С., должны были перечислить деньги за сданное жилье. Здесь же они и выяснили, что 17 июня по доверенности С. получил те самые 2360000 рублей. С хозяйкой случился нервный срыв.

Позже, при встрече с супругами, С. возмущался по поводу отозванной ими доверенности на вторую квартиру и передал, что «его руководство» недовольно и не желает в связи с этим сотрудничать с М. В ответ ему объяснили, что «в его обманных услугах больше не нуждаются» и попросили вернуть документы на вторую квартиру. После этого С. избегал общения и не возвращал документы. Супруги решили обратиться в правоохранительные органы и осуществили видеозапись переговоров с С. Теперь они требовали вернуть часть денег, стыдили его. Он же нервничал, оглядывался, то пытался вести себя уверенно — «если я виноват — меня накажут», то припугнуть собеседников — «если вы будете со мной так разговаривать, то будем говорить в кабинетах». Но позже, в кабинетах, он молчал. Этот дельный «совет», со слов М., дал ему «знающий» знакомый из правоохранительных органов.

Он же вразумил С. отказаться от соглашения с супругами выдать им требуемую сумму. Документы на вторую квартиру супругам удалось забрать лишь 9 октября. Они находились в организации, которая проводила оценку квартиры. По их сохранности у супругов претензий нет. Претензии только к хитрому и изворотливому знакомому, который воспользовался их доверчивостью.

Заявление супругов М. о данной ситуации рассматривалось в ОБЭП ОВД по г. Клинцы. Тогда, рассказывают М., вызвало недоумение оформление изъятого отделом заявления на имя начальника управления по проблемам ликвидации последствий на ЧАЭС А.А. Бондаренко. Оно было оформлено и подписано не хозяйкой жилья и не самим С., доверенность не указывалась. Но, как удалось выяснить в прокуратуре, несмотря на предоставленную супругами М. информацию, ОБЭП дважды отменял постановление о возбуждении уголовного дела и возвращал материалы на дополнительное расследование. Прокуратура направляла материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в следственный отдел ГРОВД, усматривая для этого все основания. В следственном отделе УВД Брянской области эту точку зрения не разделили, и следственным органам предстоит снова проводить дополнительное расследование. Супругам М. рекомендовано для защиты своих интересов обратиться в суд.

В этом деле целый клубок недоработок, связанных не только с несовершенной законодательной системой. С одной стороны, в ней можно найти массу лазеек, с другой стороны, сама суровая реальность заставляет желающих сдать жилье идти на какие-то хитрые ходы. Театр начинается с вешалки, а оформление документов на сдачу квартир и домов «по Чернобылю» — с очереди. Очередь эта огромная, скандальная, в 500-700 человек, со своими правилами. В ней проводили люди месяцы, и это под силу было далеко не каждому. Но если есть проблемы, всегда найдутся люди, способные за определенную плату их решить.

В очереди были «активисты», которые вели список, и из него при каждом прочтении выбывали «не успевшие», «не услышавшие», «отошедшие». Эти «активисты» собирали с очередников по 20 рублей за свой «труд». Другие же ловкачи, как во времена недавнего прошлого — «сухого закона», — продавали ближайшую очередность за 500 рублей. Очередники не спали ночами, карауля переклички. В кабинеты Чернобыльского комитета было зайти непросто, даже если надо забрать отказ. А все потому, что ограничены дни и часы приема. Прием вел один человек, с 9.00 до 13.00 три дня в неделю, а желающие сдать квартиры собирались со всех юго-западных районов Брянской области.

Еще одна проблема — это прописка, данные о которой надо предоставить еще до сдачи жилья. То есть, надо выехать в чистую зону, прописаться и жить на новом месте, еще не сдав жилье «по Чернобылю» и не получив денег — компенсацию за утраченное имущество. Те, кто и не собирался уезжать из города, как известно, не особенно и заморачивались, сдавая убогие квартиры по 40 — 55 тысяч за квадратный метр. Реальным же переселенцам пришлось покрутиться, и многие из них были вынуждены обратиться за помощью к посреднику. Посредник и обещал в ускоренном темпе «все устроить», в том числе и организовать прописку.

Маловероятно, что сделать это удавалось законными методами. Кстати, за прописку переселенцы платили посреднику от 3 до 7 тысяч рублей, осуществлялась она, как правило, или в Суражском районе или в самом Сураже. Так, к примеру, в Кулагах Суражского района в доме № 22 по улице Набережной были прописаны несколько семей.

Таким посредником и выступал С. Остается додумать самим читателям, с чем подходил С. к лицам, занимающимся вопросами выплаты компенсации, что ему так легко и быстро удавалось решать все вопросы при сдаче квартир. Да и нотариально заверенные доверенности не вызывали сомнений у тех, кто участвовал в оформлении сделки. Хотя само оформление этих доверенностей на получение денег как жесткое условие посреднических отношений уже предполагает намерение использовать их в своих интересах.

Деятельность С. вообще вызывает множество вопросов. Это касается и спонсорской помощи, и приобретения С. нового легкового автомобиля 2008 года выпуска, и многого другого. Ведь исходя из публикаций СМИ, его доход как кандидата в депутаты от предпринимательской деятельности в 2008 году не превышал и 50 тысяч рублей, а на счетах в банке числится чуть более 70 тысяч рублей.

Сейчас шумиха прессы вокруг Чернобыльского комитета поутихла. Из редких публикаций СМИ мы знаем, что не прекращены уголовные дела по действию замешанных в сдаче квартир «по Чернобылю» лиц. Не поставлена точка и в истории наших героев. Чернобыльский лохотрон все еще крутится.

БРЯНСК.RU

Источник: Ваше личное дело


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!