ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянскую область атаковал туберкулез

25 марта 2008, вторник, 14:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Исследования медиков показали, что Брянщина обогнала другие регионы в печальном лидерстве по заболеваемости туберкулезом. Среди детей этот показатель на 15 процентов выше, чем в среднем по России.

За последний год туберкулез в активной стадии выявили более чем у 1200 человек, проживающих на Брянщине. Всего на учете в области стоит 2200 пациентов.
Причиной этого является пренебрежительное отношение к здоровью. "Это болезнь медико-социального характера, напрямую зависящая от уровня жизни" - утверждают врачи.

Когда поздно пить боржоми

Систему профилактического осмотра начали возрождать. И ужаснулись положению дел. В 2007 году передвижной флюорографический аппарат провезли по Злынковскому району. Выяснилось, что уровень заболеваемости туберкулезом здесь в два раза превышает среднеобластные показатели. И у половины обследованных болезнь уже на поздней стадии.

Каждый год должны проверяться люди из так называемой группы риска: с хроническими заболеваниями, медработники, бездомные, наркоманы, жильцы общежитий.

Брянское управление Роспотребнадзора накануне Дня борьбы с туберкулезом организовало "круглый стол". Специалисты различных ведомств отметили, что с "чахоточным вопросом" куда ни повернешь - одни проблемы.

По словам главврача Брянского областного противотуберкулезного диспансера Сергея Гаврилюка, за пять лет к ним не пришел ни один молодой специалист, а 60 процентов кадрового состава уже перешагнули рубеж в семьдесят лет. Удивляться не приходится: человеку, работающему с пациентами, у которых открытые формы смертельной болезни, платят всего около 4 тысяч рублей.

Лучевое диагностическое оборудование в области давно выработало свой ресурс. Аппаратуру нужно заменять и докупать передвижные станции. В 2007 году из федерального бюджета пришло более 13,5 миллиона рублей, из областного - 3,3 миллиона. Но этого недостаточно. Хотя по уровню оснащения с Брянской бактериологической лабораторией, по словам врачей, в Центральном федеральном округе никто не сравнится. Увы, все чаще болезнь обнаруживают в таком запущенном виде, что необратимые процессы в легких уже не остановить.

- Постоянно растет устойчивость бактерий к медицинским препаратам, - рассказывает Сергей Гаврилюк. - В Томской области уже обнаружили штамм сверхустойчивых бактерий. Это значит, любое лечение не поможет. Симптомы туберкулеза часто являются следствием ВИЧ-инфекции. В тубдиспансере сейчас есть отдельная палата на десять коек для ВИЧ-инфицированных.

Стоит напомнить, что туберкулез наряду с гепатитом является основной причиной гибели больных СПИДом.

Еда - приманка для лечения

Но еще страшнее другое - люди с открытыми формами болезни гуляют по улицам, ездят в общественном транспорте. Законодательство не позволяет их насильно отправлять в больницы. В прошлом году в прокуратуру области подано более 220 заявлений о принудительном лечении. В 60 случаях просьбы медиков удовлетворили. Но из своего опыта Сергей Гаврилюк отметил, что через три недели такие пациенты собирают вещи и уезжают домой.

Достаточно получасовой поездки в одной маршрутке с таким человеком, чтобы все пассажиры были инфицированы палочкой Коха. Болезнь может проявиться только через два года. Пока же брянские медики нашли неожиданное решение. Благодаря участию в мировом глобальном проекте по борьбе с туберкулезом они получили для раздачи заболевшим людям около четырех тысяч продовольственных пакетов стоимостью 280 рублей. Как говорят пациенты, этой еды хватает порой целой семье. В Новозыбковский тубдиспансер за продуктами пришли люди, которых на протяжении двух лет не могли "заманить" на лечение.

Теперь в областном тубдиспансере хотят ввести практику домашних стационаров: работники сами будут привозить лекарства и продовольственный набор пациентам, чтобы те меньше пользовались общественным транспортом.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем и поражает все ткани, кроме волос и ногтей. Единственный действенный вид профилактики - здоровый образ жизни. Речь идет не только о нормальном питании и внимании к собственному здоровью. Туберкулез - это еще и бич работоголиков. Болезнь моментально поражает тех, у кого ослаблен иммунитет.

- Больные попадают в сложное психологическое состояние, - говорит Елена Ерохина, заместитель главврача областного тубдиспансера. - Самое главное при этом - не отчаиваться. Туберкулез излечим! Но все зависит от своевременной диагностики. Проверяться нужно один раз в два года, даже если вы чувствуете себя здоровым.

Дети - слабое звено

Врачи считают, что, если организм инфицирован, он в некоторой степени будет "обучен" борьбе с болезнью. Но здесь речь идет только о взрослых людях. Молодой организм находится в большей опасности. В Брянской области, к сожалению, уровень детской заболеваемости тоже перешагнул среднероссийский показатель.

- У детей болезнь протекает часто специфически: она локализуется в лимфоузлах, и ребенок ни на что не жалуется, - рассказывает главврач областной детской туберкулезной больницы Ольга Фетисова.-

Идет интоксикация, которая может распространиться в любой орган. По симптомам часто лечат не туберкулез, а, к примеру, вегетососудистую дистонию или гастрит. Это затягивает сроки выявления болезни. Каждый третий ребенок сейчас инфицирован. Нужно сразу обращаться к врачу, если реакция Манту оказалась положительной. Это обычный тест на инфекцию, от которого нет никакого вреда организму.

С сожалением главврач отметила, что родители часто под надуманными предлогами отказываются от прививки БЦЖ. Зачастую этот отказ строится на такой логике: моему ребенку все остальные прививки, кроме этой, сделают, поэтому он не заболеет.

Ольга Фетисова вспомнила случай, когда в Злынковском районе умер двухмесячный малыш. Заразила его больная мать, у которой заболевание диагностировали слишком поздно.

- Заболеть после прививки невозможно - бактерии ослаблены,- добавляет Людмила Трапезникова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора. - Правда, было несколько случаев серьезных осложнений. Но для кого-то и апельсины - страшный яд. В Брянске сейчас 40 процентов детей инфицированы туберкулезом. И 10 процентов из них, не исключено, заболеют. Сейчас 53 ребенка находятся на лечении в областном центре. Для маленьких пациентов даже устроены специализированные детсады. Но лучше, чтобы они были пустые. И этого можно добиться. Если обеспечить детям хорошее питание, своевременные прививки и постоянный контроль за их здоровьем.

Комментарий:

Валентина Фалищина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области:

- Одна из самых неблагоприятных ситуаций с распространением туберкулеза сложилась в юго-западных радиационных районах. Там долго обследовали только тех, у кого подозревали заболевание. Остальное население оказалось вне контроля. Из-за радиации иммунитет у многих снизился. Большинство оставшихся в "загрязненных" районах людей не имеют возможности полноценно питаться. Проблемы и с врачами-фтизиатрами. В Гордеевке, например, специалиста нет - люди вынуждены ехать на прием в Клинцы. У людей сформировалась радиофобия. Они боятся лишний раз пройти рентген.

БРЯНСК.RU

Источник: Российская газета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!