ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Борцы за «белый рай»

13 декабря 2007, четверг, 13:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
В промежуток времени с конца октября до начала ноября 2007 неизвестными лицами неоднократно разбивались оконные стекла в негосударственном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа «ОР АВНЕР», расположенном в доме № 41-а по улице Луначарского областного центра, которое посещают еврейские дети дошкольного возраста. Школе нанесен значительный материальный ущерб: разбиты вывеска, восемь больших окон из девяти.

Но дело не только в материальной стороне вопроса. Значительно хуже то, что впервые за длительное время преступление совершено по мотивам ксенофобии, что совершенно не характерно для Брянского края, прославившегося партизанским движением в годы Великой Отечественной войны, в котором участвовали представители всех наций и национальностей нашей страны.

Эти противоправные действия пять раз регистрировались в УВД по Советскому району г. Брянска (первый раз – 27 октября, последний – 5 ноября). Сотрудниками милиции были проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлены четверо молодых людей, причастных к совершению вышеуказанного преступления. Это 19-летний студент Брянского филиала Российского государственного социального университета, 15-летний учащийся Супоневской средней школы Брянского района, двое 16-летних учащихся профессиональных училищ. Один из них проживает в п. Супонево, остальные трое - в центре Советского района. Двое из них заявляют о своей причастности к скинхедам (бритоголовым).

По данному факту следственным отделом при Советском УВД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации («Хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды группой лиц по предварительному сговору»).

В ходе проведенных допросов было установлено, что некоторые из вышеуказанных молодых людей оскорбительно отзывались о представителях других национальностей, читали экстремистскую литературу, такую как «Main Kampf» Гитлера, носили характерную для скинхедов одежду, в частности, куртку с нашивкой в виде свастики.

Неоднократно, c наступлением темноты, они били стекла в школе по улице Луначарского, после чего убегали с криками «Мы построим белый рай. Зик хай, зик хай». Один из хулиганов при этом орудовал цепью, которая постоянно висела у него на поясе, и вскидывал правую руку в приветствии, как это делали в свое время нацисты. В ход шли также палки, ботинки. Иногда этому предшествовало употребление алкоголя.

Во время совершения этих «подвигов» молодых людей сопровождали недавно познакомившиеся с ними четыре девушки в возрасте 14-17 лет. Все они проживают в Фокинском районе Брянска. Двое из них в настоящее время находятся в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД по Брянской области. Они утверждают, что непосредственного участия в битье стекол не принимали, а находились поблизости.

В ходе проведенных у двух подозреваемых в совершении этого преступления обысков были обнаружены рисунки с напоминающей свастику символикой движения «Русское национальное единство», с надписями экстремистского характера. В компьютере и сотовом телефоне молодых людей обнаружено множество фотоизображений пропагандистских плакатов, прославляющих Гитлера, фашистов, вермахт. Изъята цепь, которая, по показаниям свидетелей, использовалась для битья стекол.

Раскрыть преступление сотрудникам милиции помогли показания жителей дома, в котором находится школа. Все они были до глубины души возмущены выходками хулиганов.

Председатель Брянской иудейской общины Лев Моисеевич Линков поблагодарил сотрудников брянской милиции, лично начальника УВД по Брянской области М.В. Климова, начальника Советского УВД г. Брянска Г.А. Герина за раскрытие этого преступления, произошедшего, вдобавок ко всему, накануне выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Он выразил надежду, что в Брянске и Брянской области, где традиционно действуют различные религиозные конфессии, не будут давать о себе знать проявления ксенофобии и экстремизма.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Согласно действующему законодательству, хулиганство при отягчающих обстоятельствах наказывается лишением свободы на срок до семи лет. При этом в соответствии с частью 2 статьи 20 УК РФ уголовной ответственности за совершение данного преступления подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Следствие продолжается. Но уже сейчас можно говорить о том, что благодаря профессиональным действиям милиционеров раскрыто совершенное под влиянием ксенофобии преступление и предотвращены подобные преступные деяния в ближайшем будущем. Особо следует отметить следующих сотрудников УВД по Советскому району г. Брянска: старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска капитана милиции Александра Каракешишяна, оперуполномоченного лейтенанта милиции Игоря Мигаля, старшего инспектора отела по делам несовершеннолетних капитана милиции Екатерину Романченко.

Хотелось бы также верить, что произошедшее послужит хорошим уроком, заставит задуматься и сделать правильные выводы совершивших противоправные действия молодых людей и их родственников.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!