ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Оп-Ля, Веранда!

29 июля 2011, пятница, 15:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 3   |  Версия для печати
Кафе Ла Веранда в Брянске
Кафе Ла Веранда в Брянске
Противозаконная возня вокруг помещений гостиницы «Чернигов» началась не вчера. В середине 2000-х годов ими заинтересовалась хорошо известная в Брянске госпожа Исачкова Оксана Алексеевна – учредитель-директор ООО «Универсальная фирма «Конин» и владелица кафе «Ла Веранда», член правления Брянской торгово-промышленной палаты.

28 июля 2005 года Комитет по управлению собственностью города Брянска заключил с ООО «УФ «Конин» договор аренды № 156СД 2005, по условиям которого Исачкова получила большую часть помещений гостиницы «Чернигов», общей площадью 673 кв. метров для использования под предприятие общественного питания.

Позже доля «Конина» была неоднократно увеличена, сначала по тому же договору с 673 до 696 кв. метров. А потом, 25 ноября 2005 года все тот же городской Комитет по управлению собственностью дополнительно передал «Конину» в аренду по договору № 40С-2006 открытую веранду гостиницы площадью 227,9 кв. метров, а так же 28 декабря 2007 года помещение площадью 190 кв. метров по договору аренды №4.

Что нам стоит дом построить?

В 2008 году Исачкова самовольно произвела реконструкцию арендуемой открытой веранды и пристроила к ней дополнительный зал ресторана.

Все бы хорошо, но данная пристройка удобно расположилась на земельном участке, являющимся муниципальной собственностью города Брянска (свидетельство о праве собственности 32 АГ № 227314), находящимся в аренде у МУП «Гостиница «Чернигов» (договор аренды от 08.06.2000 г. № 13007) и предназначенным для эксплуатации гостиницей «Чернигов».

Кроме того, согласно дополнительного соглашения от 25.11.2005 к упомянутому выше договору № 40С-2006, по которому открытая веранда была передана в аренду ООО «УФ Конин» Исачковой, проведение ремонта (реконструкции) осуществляется за счет средств арендатора и все улучшения арендатор передает собственнику – городу Брянску.

Постановлением №1284-П от 05.05.2006 администрация Брянска разрешила ООО «УФ Конин» сдать в эксплуатацию пристроенный зал ресторана. В пункте 4 данного постановления дополнительно так же указано, что затраты, связанные с реконструкцией арендуемых помещений, не возмещаются и все элементы недвижимого имущества, созданные в процессе реконструкции, безвозмездно передаются в муниципальную собственность.

22.08.2006 государственная приемочная комиссия составляет акт о приемке в эксплуатацию пристроенного к гостинице «Чернигов» зала ресторана после реконструкции открытой веранды. 31.08.2006 Брянская городская администрация своим постановлением №3014-П утверждает этот акт.

Ловкость рук и никакого …

Почти через два года происходит «чудо»… Управление ФРС по Брянской области 30.05.2008 непонятно по каким основаниям регистрирует право собственности ООО «УФ Конин» (запись №32-32-01/028/2008-772) на пристроенный в результате реконструкции открытой веранды зал ресторана площадью 195,8 кв. метров, кадастровый номер объекта 32-32-01/026/2008-188.

Фактически принадлежащая по всем договорам городу Брянску собственность, закрепляется за коммерческой структурой.

Мошенничество? Удивительно, но по данному факту было даже возбуждено уголовное дело № 011-51 по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении руководителей ООО «УФ Конин», предоставивших в ФРС подложные документы. Не удивительно другое - следователь Потоцкий это дело приостановил и сейчас оно лежит на полке и ждет истечения срока давности.

Помог похоронить дело друг семьи и наш старый знакомый по публикациям – Крестниковский А.И. которому, кстати, аттестационная комиссия записала «Не рекомендуется к службе в органах внутренних дел». Не смотря на это, он продолжает служить в ОРЧ №3 (УБОП), правда понижен в должности с заместителя руководителя до старшего опера.

Судите и судимы будете

Но вернемся к нашим ловкачам… Осенью 2008 года Комитет по управлению собственностью города Брянска обратился в суд с иском о прекращении права собственности ООО «УФ Конин», признании недействительной регистрации права собственности и обязании Управления ФРС по Брянской области внести в ЕГРП запись о прекращении права собственности ООО «УФ «Конин» на пристроенный в результате реконструкции зал ресторана - назовем дело «А».

В ходе рассмотрения данного дела №А09-4272/2008-17 судья Брянского областного Арбитражного суда Прудникова М.С. продемонстрировала чудеса законности, справедливости и неподкупности.

В судебном процессе вдруг выяснилось, что буквально на следующий день после мошеннической регистрации в ФРС права собственности на пристроенный зал т.е. 31.05.2008, ООО «УФ Конин» продало пристройку гражданину Христафорову Олегу Владимировичу (ООО «Стройиндустрия»).

Узнав об этом в суде, Комитет по управлению собственностью города Брянска параллельно подает второй иск (дело № А09-7406/2008-4, судья Абалакова Т.К.), в котором требует признать сделку купли-продажи между ООО «УФ Конин» и Христафоровым О.В. незаконной, нарушающей права и законные интересы муниципального образования город Брянск - назовем дело «Б».

Истец попросил суд приостановить рассмотрение дела «А» до вынесения решения по делу «Б», но судья Прудникова решила, что связь между этими делами отсутствует.

Так же судья Прудникова выяснила, что поскольку запись о регистрации права собственности ООО «УФ Конин» уже погашена в связи с продажей этой собственности третьему лицу – Христафорову, признавать недействительным нечего. Да и вообще, «в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, а не сама запись о регистрации» и «не предусмотрено такого способа защиты гражданского права, как обжалование акта регистрации права»… «Исковые требования удовлетворению не подлежат».

«Пошел лесом» муниципалитет и по второму делу. Судья Абалакова напротив, сразу уловила связь между этими двумя делами и сослалась на решение коллеги Прудниковой, перечислив все документы, подтверждающие право города на пристройку, а так же подтвердив факт ее нахождения на муниципальной земле.

Однако, «довод истца о том, что пристроенный зал ресторана, площадью 195,8 кв.м является пристройкой к гостинице «Чернигов», а его площадь учитывается в составе общей площади здания гостиницы «Чернигов», следовательно, пристроенный зал ресторана является собственностью муниципального образования город Брянск, суд не принимает во внимание» т.к. «отсутствие права муниципальной собственности на пристроенный зал подтверждается выписками из ЕГРИП», по которым, мол, была гостиница площадью 5329 кв. метров, да такой и осталась… «не изменилась в результате регистрации 30.05.2008 права собственности ООО «УФ Конин» на спорный объект недвижимости».

Судья Абалакова делает вывод: «пристроенный зал ресторана к гостинице «Чернигов», площадью 195,8 кв. метров не участвует в формировании площади нежилого помещения гостиницы «Чернигов», поскольку является самостоятельным объектом недвижимости».

А что до муниципальной земли, так «суд не усматривает несоответствия оспариваемой сделки Земельному Кодексу РФ» … «Объект недвижимости по договору купли продажи от 31.05.2008 является нежилым помещением, суд делает вывод о том, что при продаже нежилого помещения по спорному договору не применяются правила, предусмотренные п.3. ст. 552 ГК РФ, п. 1, ст. 35 ЗК РФ» и т.д.

Кто первый встал, того и тапки

В декабре 2009 года в администрации Брянской области прошло заседание совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе, на котором местные предприниматели и чиновники обсудили, в том числе, перспективы приватизации городской муниципальной собственности.

В ходе мероприятия с эмоциональной речью выступила и Оксана Исачкова. Чувствовалось, как она устала бороться за свои права! Она призналась, что фирма готовит письмо на имя губернатора, в котором собиралась рассказать о мытарствах и том, что больше не намерена никого просить и напоминать, что суд уже признал право ее фирмы на первоочередной выкуп помещения кафе по 159-му ФЗ.

Оксана Алексеевна имела в виду дорогостоящее решение по делу № А09-8092/2009 от 03.11.2009. Ее ООО «Универсальная фирма «Конин» обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском о признании незаконным отказа городской администрации в реализации преимущественного права на приватизацию объекта недвижимости площадью 696 кв. метров, расположенного на первом (506,4 кв. м) и в подвальном (189,8 кв.м) этажах гостиницы «Чернигов», а так же с требованием обязать Комитет по управлению собственностью города Брянска заключить с ООО «Уф «Конин» договор купли-продажи т.е. приватизации.

Кроме того, Исачкова «попросила» суд сразу разделить здание гостиницы и обязать все регистрирующие организации зафиксировать ее право собственности.

Не будем вдаваться в удивительные нюансы процесса рассмотрения данного дела судьей Мишакиным В.А., остановимся на его решении по существу:

«Заявление … удовлетворить. Признать незаконными действия Комитета по управлению собственностью … Понудить … заключить с ООО «Универсальная фирма «Конин» договор купли-продажи (приватизации) недвижимого имущества … на условиях проекта договора, представленного ООО «Универсальная фирма «Конин» … настоящее решение является основанием для внесения государственным регистрирующим органом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним следующих записей … о ликвидации объекта права гостиница общей площадью 5 329, 6 кв. м … об образовании в результате деления ликвидируемого объекта двух новых объектов … кафе общей площадью 696, 2 кв. м … гостиница общей площадью 4 535, 8 кв. м … Решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд ... Судья Мишакин В.А.»

На совете в администрации Исачкова разволновалась и пугала жалобами губернатору не напрасно, беспрецедентное решение судьи Мишакина В.А. могло быть обжаловано.

Апелляция была подана, но 20-й арбитражный апелляционный суд в Туле поддержал решение судьи Мишакина В.А. Стоит отметить, что на тот момент апелляционной инстанцией руководил бывший председатель Арбитражного суда Брянской области – Виталий Списивых, старавшийся своих бывших подчиненных не обижать.

Совсем иного мнения по данному делу были в кассационной инстанции - Федеральном Арбитражном Суде Центрального Округа, который до недавнего времени располагался в Брянске и снисходительностью к решениям брянских судей никогда не отличался. Позиция ФАСЦО была простая: «если «это» к нам попадет - будет отменено».

Но администрация Брянска дальше обжаловать не стала и с кассационной жалобой не обратилась. Городские чиновники попросту были не заинтересованы в пересмотре сложившейся ситуации. Именно в этот период начался процесс по переводу городского гостиничного хозяйства в частные руки. О некоторых моментах этой деятельности мы писали в материале «Гостиницу Чернигов дербанят по коррупционным схемам».

Третий – лишний?

Казалось бы, наконец муниципальное помещение приватизировано, тут – частное кафе, тут – частная гостиница. А это что? А это появляется третий участник в недвижимости «Чернигова» - ИП Бракунова Л.А. с своим салоном красоты «Милана». Точнее не появляется, а заявляет о себе. Помещение на первом этаже площадью 82,5 кв. метров постановлением администрации было выделено из общей площади аж в 2001 году и передано Бракуновой по договору аренды, о чем имеется соответствующая запись в ЕГРП.

25 июля 2011 года ИП Бракунова Л. А. аналогично Исачковой обратилась с иском к Брянской городской администрации о признании незаконным отказа в реализации преимущественного права выкупа арендованного ею помещения. Дело № А09-479/2011 в данный момент находится на рассмотрении судьи Арбитражного суда Брянской области Чернякова А.А.

Выяснилось, что право Бракуновой на арендованное ею помещение не было учтено при разделе помещений «Чернигова» судьей Мишакиным в скандальном деле о приватизации кафе, а позже при передаче муниципальных помещений в собственность ОАО «Чернигов», из-за чего в ФРС возникла двойная регистрация прав на одно помещение.

Новые владельцы «Чернигова» сделали Бракуновой незатейливое предложение - освободить помещение или съехать в подвал без ремонта и отдельного входа. Корреспондент газеты БРЯНСК.RU побывал на последнем заседании по делу Бракуновой, и, судя по всему, предпринимательница не намерена сдаваться.

Среди возможных сценариев развития ситуации есть и такой, при котором может быть пересмотрено дело о приватизации Исачковой помещения кафе. Так же в происходящее может вмешаться и Андрей Иванов. «Кучерявый мальчик» остался недоволен тем, что приватизация «Чернигова» прошла без его участия и может воспользоваться ситуацией со спорным помещением Бракуновой в собственных интересах. Благо административный ресурс для этого имеется…

Газета БРЯНСК.RU будет следить за развитием событий.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!