ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путин едет, едет сквозь снежную равнину

15 февраля 2011, вторник, 15:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 16   |  Версия для печати

В начале марта состоится визит премьер-министра России Владимира Путина в Брянск. О цели визита пока не известно, но в администрации области уже «встали на уши», сообщил газете «БРЯНСК.RU» достоверный источник в администрации.

Дорогие наши чиновники не боятся судов, прокуратуру, СКП, ФСБ и тем более полицейских господ из МВД. Откупиться проворовавшемуся чинуше в сегодняшней России можно от любой напасти, благо рука руку моет. Главное не переходить дорогу себе подобным. Об Конституцию РФ давно вытирают ноги все перечисленные выше структуры. Сошлитесь на конституционные права и они посмеются вам в лицо.

Боятся государственные жулики только одного – «великого и ужасного» Путина, по-отцовски взирающего на своих вороватых подопечных с высоты висящих в кабинетах портретов.

Наивно полагать, что чекисту Владимиру Путину и его когда-то протеже-помощнику по работе в администрации Собчака, а ныне президенту Дмитрию Медведеву неизвестно о грязных делишках и делищах, например, некоторых губернаторов. Но такая уж у нас выстроилась вертикаль: Москва закрывает глаза на преступления власти на местах, а в обмен получает контроль, поддержку и нужные проценты «Единой России» на так называемых выборах.

Что же мы – простые граждане России, имеем в сухом остатке? Постоянное словоблудие власти на высшем уровне о благих намерениях, в том числе борьбе с коррупцией. Но время показывает, что все эти показушные рассуждения не имеют реализации в реальной жизни, в делах и законах. Вместо контроля и четких указов чиновникам – пожелания на словах перед телекамерами и полная лояльность. Должности во всех ветвях власти продаются и покупаются.

Редакция «БРЯНСК.RU» не питает иллюзий, что подобными публикациями можем что-то изменить в ближайшем будущем, но молчать нельзя. Нам известно о политическом решении на высшем уровне по губернатору Денину. Он будет сидеть. Будет сидеть на своем губернаторском месте. Денин устраивает. Денин как надо приклоняет голову и колено, целует подол. Ему можно.

Публикация в СМИ тайного соглашения между Николаем Дениным и авторитетами уральской ОПГ, не стала шоком для жителей Брянской области. Они и без того все уже знают, да только управу на главного коррупционера области не найти. Утечка этой информации лишний раз свидетельствует: все тайное становится явным. Опять же возмущает то, что в данном случае сращивание власти и криминала, «корни коррупции», которые призывают выкорчевывать и Дмитрий Медведев и Владимир Путин, - на виду, да только никто их не выкорчевывает.

Напомним, Николай Денин, будучи депутатом от «Единой России» в Государственной Думе, взял у так называемых бизнесменов из Свердловской области Владислава Костарева, Олега Исакова и Андрея Вихарева 60 млн рублей на свои выборы в губернаторы Брянской области. Взамен обещал им «крутые» должности, о чем 14 мая 2004 года они заключили письменный договор. Он и попал в руки Следственного Комитета России при одном из обысков по уголовному делу заместителя губернатора Брянской области Николая Симоненко. Согласно документу, уральские «братки» обязались выделить Николаю Денину 60 млн рублей на предвыборную кампанию в губернаторы Брянской области, а потенциальный глава региона, в случае победы, - выдвинуть Владислава Костарева и Олега Исайкина в члены Совета Федерации, а Андрея Вихарева назначить либо своим заместителем, либо помощником главы региона. Подробности на эту тему – в статье «Денин продал власть бандитам за 60 млн рублей».

Однако вернемся к уголовному делу заместителя губернатора Брянской области Николая Симоненко, курировавшему агропромышленный комплекс. Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России задержали его в ноябре 2009 года. Вместе с ним обвинения были предъявлены еще трем сообщникам чиновника –конкурсному управляющему Государственного Унитарного предприятия «Опытно-производственное хозяйство «Брянское» Алексею Платонову, гендиректору агрохолдинга ОАО «Снежка» Алексею Мельникову и исполнительному директору ООО «Снежка-Мичуринское» Александру Горловичу. Их обвинили в махинациях с имуществом обанкротившегося ГУП ОПХ «Брянское», а также с находившимися у него в аренде 3600 га земельных угодий. Причиненный государству ущерб оценен почти в 200 млн рублей. В окончательной редакции по завершению следствия, как сообщили в ГУ МВД по ЦФО, Николаю Симоненко предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана) и по ст. 33 и ч. 1 ст. 195 УК РФ (пособничество при неправомерных действиях при банкротстве).

По версии следствия, к началу 2008 года некогда преуспевающее государственное хозяйство «Брянское» неожиданно оказалось банкротом. Вскоре конкурсный управляющий обанкротившегося ОПХ «Брянское» Алексей Платонов, гендиректор агрохолдинга ОАО «Снежка» Алексей Мельников и исполнительный директор ООО «Снежка-Мичуринское» Александр Горлович с ведома заместителя губернатора Николая Симоненко оформили сделку, по условиям которой все имущество банкрота без проведения необходимых по закону торгов отошло к новообразованной «дочке» агрохолдинга ОАО «Снежка». Контрольным пакетом акций этой фирмы владеют дочь губернатора Брянской области Николая Денина и племянница его супруги. Им при этой сделке достался 61 объект недвижимости, в том числе коровники, телятники, административные здания, общей стоимостью более 140 млн рублей, всего за 10 миллионов рублей. Ради этого Платонов и Горлович составили подложное приложение, где площади зданий и сооружений были занижены во много раз. Роль Николая Симоненко в этой афере, по версии следствия, сводилась к тому, чтобы убедить другие фирмы, претендовавшие на имущество ОПХ «Брянское», отказаться от участия в торгах, а также в последующей помощи «Снежке» в оформлении имущества в регистрационной палате.

Следствие также инкриминировало чиновнику участие в махинациях с принадлежавшими сельхозпредприятию на правах хозяйственного ведения 3600 га пашни и других земель, которые находились в федеральной собственности. Они, как и другое имущество ГУПа, были переданы ОАО «Снежка». С ним в мае 2008 года конкурсный управляющий Платонов и исполнительный директор Горлович при участии Симоненко заключили договор перенайма этих земель. В результате участки стоимостью около 370 млн рублей перешли под контроль частной фирмы по минимальной арендной плате.
Фигуранты этого дела, как уже повелось в таких случаях, считают себя невиновными. Губернатор Брянской области Николай Денин, допрошенный в рамках этого дела в качестве свидетеля, заявил, что никаких указаний по совершению противоправных действий относительно ОПХ «Брянское» своим подчиненным не давал. 13 ноября 2010 года Останкинский суд Москвы освободил Николая Симоненко под залог в 1 миллион рублей. Он уже приступил к исполнению своих должностных обязанностей в качестве заместителя губернатора и «будет решать вопросы, связанные с межеванием земель под Дубровкой для реализации крупного инвестиционного проекта». Никто не сомневается, что уголовное дело будет замято, как и предыдущие, в какие были вовлечены другие заместители и помощники Николая Денина. Ясно, что таковыми пребывают у него только свои доверенные люди, но почему они не в ладах с законом?! Не боится ли губернатор, если перефразировать известную поговорку, то в данном случае получается: скажи мне, кто твои замы и я скажу, кто ты.

В публикации «Денин продал власть бандитам за 60 млн рублей» рассказано о Василии Худокормове по кличке «Батя», возглавляющем так называемую «дятьковскую мафию», который при Николае Денине стал председателем комитета по сельскому хозяйству и оказался в центре судебного дела. О помощнике губернатора Андрее Вихареве, которого в 2008 году задержали при получении крупной взятки от брянского предпринимателя. О заместителе губернатора Вячеславе Папян – человеке очень авторитетном в «определенных кругах». О бывшем начальнике УВД Брянской области Михаиле Климове, который под давлением неблаговидных улик был отстранен главой государства от должности, но брянскому губернатору Президент России – не указ. Николай Денин назначил отставного милицейского начальника заместителем губернатора, который возглавил областную комиссию по борьбе с коррупцией и курирует всю правоохранительную систему региона. Щуку в наказание кинули в реку! В публикации «Как Денин «прихватизировал» «Снежку» о руководителе управления помощников губернатора Брянской области Михаиле Сухоцком, способствовавшем обогащению своего шефа, в результате чего подчиненный Николая Денина 20 июля 2007 года стал фигурантом уголовного дела № 31473.

На этом галерея сомнительных персонажей в окружении «хозяина» Брянской области не заканчивается. Скажем, руководителем финансового управления Брянской области, а затем и заместителем губернатора назначена Елена Локтикова - бывший главный бухгалтер «Снежки», человек не просто осведомленный, а соучаствующий во многих непростых делах Николая Денина. Ее стараниями в «Снежку», прежде, чем она обанкротилась, ушли миллионы государственных денег. Став большим областным начальником, Елена Локтикова попала под следствие по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, но уголовное дело, как повелось в «столице партизанского движения», было прекращено под давлением «хозяина области».

Еще один менеджер из «Снежки» Василий Хомченко занял должность руководителя областного управления потребительского рынка. Попался на махинациях с областными бюджетными средствами. Уголовное дело было сколь быстро возбуждено, столь быстро и прекращено с тем лишь наказанием, что чиновника срочно отправили на «заслуженный» отдых. Вот такие замы у Николая Денина. Не зря говорят: какой поп, такой и приход.

БРЯНСК.RU

Источник: По материалам Livejournal.com



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Денин продал власть бандитам за 60 млн рублей


  Комментарии: 16   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!