ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Не забудем! Не простим!

27 ноября 2013, среда, 15:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 19   |  Версия для печати

Депутаты Брянской областной Думы приняли в первом чтении бюджет области на 2014 год. Бюджет с дефицитом – разрыв между доходами и расходами составляет 600 миллионов рублей. Цифра вроде бы не критична, «всего» 3% от собственных доходов области. Более сложная, мягко выражаясь, ситуация сложилась с бюджетом города.

Депутаты Горсовета еще не обсуждали основной муниципальный закон, в соответствии с которым нам – горожанам придется жить в следующем году. Впрочем, обсуждать, по всей видимости, будет нечего – городская казна пуста.

В это же время мэр города Александр Ковалев уныло лепечет о строительстве новых детских садов, а в кулуарах законодательного органа все громче и чаще говорят правду – Брянск банкрот.

Сотрудник городской администрации в беседе с корреспондентом «БРЯНСК.RU» на условиях анонимности подтвердил, что истрачены абсолютно все деньги, заложенные в бюджет-2013. Уже накопились немалые долги, а впереди еще декабрь… Отключение муниципальных троллейбусов за неоплату электроэнергии 25-26 ноября и перманентное отсутствие уличного освещения – это еще цветочки.

Расходы есть - доходов нет - долги растут. Эта незатейливая финансовая ниточка еще недавно была очень тонкой и короткой. Но всего за каких-то полтора года она выросла настолько, что закрутилась, замоталась в огромный тугой клубок, который к 2014 году окончательно задушил городской бюджет не без «помощи» местных чиновников.

По информации «БРЯНСК.RU», только за неполный 2013 год город Брянск накопил долгов на два миллиарда рублей. Вдумайтесь в эту цифру с учетом того факта, что весь бюджет составляет 4,2 миллиарда. Долгов фактически – половина от бюджета. При этом согласно Бюджетного кодекса, дефицит может быть не более 10%.

А теперь давайте поразмышляем на тему того, куда ушли бюджетные деньги.

Неужели муниципалитет из собственных средств поднял наконец зарплату нашим врачам, учителям и другим бюджетникам? Нет, об этом точно никто даже не заикался. Может быть все деньги ушли на выплаты малообеспеченным, многодетным? Нет, горемыки продолжают ежедневно оббивать пороги чиновничьих кабинетов в борьбе за положенное им.

Может быть в городе за этот год в необходимом объеме и качественно отремонтировали дороги, или построили новую школу, или, заботясь о благоустройстве, создали современное место для отдыха с детьми, или привели в порядок существующие парки, или хоть что-нибудь?! Нет, нет и еще раз нет.

Брянском давно руководят сменяющие друг друга временщики, такие как Кистенев, Лучкин, Медведь и прочие Сахелашвили. Какой с них спрос? Или, например, Александр Яковлевич Ковалев, заседающий кресле главы города вот уже два года… Ответьте, достопочтенный, что сделано по вашей инициативе в Брянске за то время, пока вы взялись «порулить»? Что вам всем есть рассказать народу кроме убогой похвальбы о ямочном ремонте, новом стуле для библиотеки или покраске памятников ко Дню города? Подобными делами может гордиться председатель колхоза, но ни руководители полумиллионного города.

А теперь отвлечемся от дней сегодняшних и совершим небольшой дилетантский экскурс в недалекую историю брянского «мэровластия». Дилетантский потому, что мы – обыватели не знаем научных формул и критериев оценки деятельности градоначальников, но при этом хорошо запоминаем самые яркие эпизоды их «трудовых подвигов».


Год 2001

Валерий Поляков и Раввин Ройтман (слева)
Валерий Поляков и Раввин Ройтман (слева)
У городского руля бывший кузнец, бывший спортсмен, весельчак и жизнелюб Валерий Поляков. Чем он запомнился? Любовью к футболу и хоровому застольному пению, завершением строительства школы–долгостроя в Фокинском районе. К слову, последнее не удивительно, так как уж очень любил Поляков учителей. Не даром Горсовет тех времен называли не иначе, как «педсовет», т.к. большинство депутатских кресел занимали педагоги.

Еще любил Валерий Иванович повышать себе и своим коллегам зарплаты, как правило, за счет сокращения зарплат других, не очень «своих» коллег.

Ну и, конечно, как не вспомнить начавшуюся при Полякове бурную дружбу Брянска с Восточной Европой, которая привела к обретению сразу нескольких городов-побратимов в Польше, Венгрии и Болгарии. Кстати, в одном из таких болгарских побратимов нынче и коротает дни экс-глава Брянска Валерий Поляков.


Год 2006

Брянск возглавил бывший военный, бывший инженер и ныне «удачливый» бизнесмен Игорь Алехин. Видимо устав от засилья педагогов во власти, горожане воспрянули духом – ведь молодой, заводной, с деловой хваткой и лукавым прищуром Алехин, окруживший себя соратниками–бизнесменами, вселил в брянцев надежду на перемены и финансовое благополучие.

Новый мэр, невзирая на дождь и снег, резво закатывал дворы в асфальт. Каждую среду лично выезжал на крупнейшие предприятия города знакомиться с производством, приглядывался к ним, или, возможно, приценивался.

Игорь Алехин
Игорь Алехин
С завидным упорством Алехин вертикально озеленял город. Старомодный Брянск сопротивлялся, не желал этих металлических вазонов с чахлыми вьюнками на столбах задымленных мостов и транспортных магистралей, но Алехин был непоколебим в деле высокого, в прямом смысле этого слова, ландшафтного дизайна. Правда, помимо таких, милых сердцу воспоминаний, оставил Алехин и иной след в городской истории.

Пожалуй, это был первый глава города, который так истово заботился о своем собственном благополучии. Никто и пикнуть не успел, как Алехин–мэр, в очередной раз лукаво прищурившись, продал за копейки Алехину–бизнесмену все муниципальные продуктовые магазины. А войдя во вкус, продал, хотя уместнее написать – подарил, Бежицкий универмаг и Центральный дом быта своим соратникам, коллегам по Горсовету – братьям Невструевым.

После этого горожане на мэра «окрысились», обозвали торгашом и лавочником, разочаровались во всех его деяниях и надежда на финансовое благополучие города начала таять, как лед под мартовским солнцем.


Год 2009

Кресло мэра занимает Николай Патов – к тому моменту дважды депутат Горсовета, директор брянского филиала МПСИ. Этот пострел везде поспел, где сумел: немного педагог, немного юрист, немного бизнесмен, немного ученый. В общем, на фоне остальных, этакий интеллигентишка, которому магазины у города «отжимать» недосуг.

Первым делом Патов решил всех удивить и отказался от «мэрской» зарплаты, сославшись на уже имеющееся безбедное существование, мол, ему и брать нечего – у него и так все есть.

Еще Патов запомнился своей беготней с дорогами. Тогда, кажется, на городских горизонтах вновь замаячила призрачная надежда. Проспекты Ленина и Станке Димитрова оккупировала дорожная техника, создавшая пробки. Водители ругались, плевались, но терпели.

Николай Патов
Николай Патов
Новое дорожное полотно конечно грело душу всем, но меж тем Патов все же о себе не забывал. С академической интеллигентностью и юридической точностью прибирал он к рукам городскую землю. А в декабре 2011-го вновь решил удивить несведущую местной политической конъектуры общественность, подав заявление об отставке и хлопнув дверью кабинета градоначальника. Вернулся он к себе в МПСИ и вновь занялся какой-то там наукой.

Правда, депутатский мандат Патов не сложил. До сих пор он заседает в Горсовете, параллельно застраивая жильем экс-муниципальную землю.

Конечно, ни Поляков, ни Алехин, ни Патов не были идеальными градоначальниками. Их забота о выгоде собственного кармана всегда доминировала над беспокойством о доходах городской казны и нуждах горожан. Но, между тем, у всей этой троицы было одно качество, выгодно отличающее их от нынешней власти Брянска. У них было собственное лицо. Они имели собственное мнение и умели его отстаивать. Как правило, это приводило к политическим конфликтам.

Мэр Поляков огрызался и кусал губернатора Лодкина, который когда-то усадил его на городской трон. Мэр Алехин с завидным упорством бодался с губернатором Дениным, пытаясь выйти из-под его контроля. Мэр Патов на губернатора не замахивался, но со своим коллегой – главой администрации города Сергеем Смирновым скандалил и, порой, совсем не интеллигентно.

В этих войнах каждый из экс-мэров пытался отстоять свою позицию. Хорошую или плохую, сейчас это не главное, главное, что она была в принципе.


Год 2012

На должность главы города Брянска просочилась политическая тень. На вопрос «чем запомнится» Александр Ковалев ответ напрашивается один – ничем. Но это лишь на первый взгляд. В отличие от предыдущих мэров, у нынешнего нет собственного лица. У него их два! Причем одно лицо славянское, а второе – кавказское. Этакий двуликий Янус брянского розлива. Вы скажите, что это фантасмагория? Нет, это наша политическая действительность, дорогие читатели.

Хвича Сахелашвили радуется назначению Ковалева (на заднем плане) как своему собственному
Хвича Сахелашвили радуется назначению Ковалева (на заднем плане) как своему собственному
Де-юро у нашего мэра фамилия Ковалев, де-факто – Сахелашвили. Хвича Сергеевич рвался во власть уже много лет, но мешало уголовное прошлое. Решил он эту задачу тонко, усадив в кресло мэра своего политического «парнера», контролируемого и безамбиционного пенсионера Ковалева. В благодарность за теплое доходное место, солидную прибавку к пенсии тот превратился в бесцветную ширму, прикрывающую все делишки мистера Сахелашвили. Вот и все, чем примечателен нынешний мэр.

Ах, да, еще Александр Яковлевич был пойман пьяным за рулем. Но это ведь не лицом в салате? Пьяным за руль – это чиновник может себе позволить. Но в салате – никогда! Он достойно пьет на официальных юбилеях, похоронах, награждениях. Четко, не заплетаясь языком, без бумажки произносит панегирики и эпитафии, после застолья на своих ногах доходит до личного авто – в общем обладает всеми качествами настоящего представителя власти из Брянска.


Итого

В декабре Горсовет приступит к обсуждению бюджета Брянска на 2014 год. В этой связи будет любопытно послушать мнение того же Хвичи Сахелашвили. Что скажет он в свое оправдание, когда факт городского банкротства станет очевидным общественности? Ведь именно он еще каких-то пару лет назад бил себя в грудь, как минимум, кулаком, и по-грузински эмоционально уверял, что будь он у руля власти, непременно каждый год привлекал бы в бюджет по 10 миллиардов рублей сверх собственных городских доходов. Где же, где эти фантастические 10 миллиардов, Хвича Сергеевич?

Толи закончились волшебные мантры на притягивание денег, толи пропала заветная тумбочка, куда ежегодно высшие силы складывали по 10 миллиардов в помощь городам-банкротам и их нерадивым градоначальникам… Хвича Сергеевич, ответьте, народ негодует!

Впрочем, какой может быть спрос со скромного мэрского заместителя? За все ответит лично Ковалев. Без суфлерской помощи Сахелашвили. Не сложно предположить, что днем, во время депутатской сессии, ответом станут пустые фразы, мол, всего мы предусмотреть не могли. А вечером ответ, наверняка, получит продолжение в виде запотевшей рюмки и тоста за упокой городского бюджета.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 19   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!