ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обзор печатных СМИ от 28.11.2005

28 ноября 2005, понедельник, 16:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

"Суббота"

Странная нынче манера у местного "Хронографа" - за неделю проанонсировать в Интернете статью, досужий комментарий которой затем появится на страницах издания. И если вы к тому же следите за публикациями в газете "Сегодня", или же ведете мониторинг темы о русских фашистах, то, понятно, доживи и до понедельника, ничего нового в "Субботе" не найдешь.

"Лучшая рыба - это колбаса", - а лучшая реклама "Царь-мясу" - эта статья. Пусть и завуалированная. Именно такое впечатление складывается по прочтении этой заметки, в которой автор, пытаясь проанализировать рынок брянских колбас, словно в мясном фарше, увяз в цифрах, банальностях и тавтологии. Ну а напрашивающийся вывод? Да лучше все же рыба, чем такая колбаса...

"Заразили в роддоме?" - материал из совдеповской серии "Письмо позвало в дорогу". Конкретнее, как видим, в роддом. "А не заражают ли у вас тут повально новорожденных золотистым стафилококком?" - спрашивает наивный корреспондент у работников сего медучереждения. "Помилуйте, как вам и в голову такое взбрело?" - всплескивают руками все, от санитарки до главврача. Ведь здесь, оказывается, чтоб зараза не пробралась, "не используется ни искусственный "допой", ни "докорм". Ребенок получает питание только от матери". Помилуйте, а если у роженицы попросту нет молока? Тут уж вопрос, извините за цинизм, не о стафилококке, а детской смертности поднимать нужно... Но вернемся к нашей хворобе. Увы, у педиаторов из городских поликлиник, наблюдающих малышей сразу же по выписке из роддома, совсем иные, в отличие от тех же роддомовцев, и мнение, и данные...

Суббота Color - чем дальше в лес, тем конкурентнее "Совету Эксперта". Видать, так оно и задумано...

"Брянское время"

К 1001-му номеру "БВ" подытожили-таки свое 15-летие - "Наверстали!" А доверстались до того, что самых-самых здесь уж нет - они уже далече. В столице, то бишь. Но и оставшиеся не лыком шиты. Хотя и шьют-верстают газету отныне по-старому. По старому лекалу, что на деле - возврат к формату А3 и восьмиполосной телепрограмме из 16 имеющихся в номере.

Прочее - обзор облбюджета-2006, отчет о подмосковной хлебной ярмарке, "опись" "исторической вехи страны" - прошедшей в Брянске 37-й конференции регионального отделения Демократической партии России, полоса, посвященная гастролям в городе группы "Пикник" и попытка разобраться в противостоянии областных властей и футбольного клуба "Динамо".

Плюс "зажигательный" репортаж экс-редактора из "горячего Авиньона". Сидя на диване в съемной квартире он комментирует выпуски новостей на французских телеканалах, которые сопровождают охи-ахи его домохозяйки Мартины. Но это уже особенности брянской журналистики - на такой манер и субботний "Хронограф" работает...

"Добрый день, Брянщина"

Советские газеты, все как одна, с первой полосы призывали пролетариев всех стран к объединению. ДДБ в который уж раз подряд увещевает сплотить ряды "социал-демократических сил России". На сей раз под материалом с таким расхожим, дежурным в этой газете заголовком подписался депутат Госдумы Г.Гудков.

В целом же номер отдан спецслужбам: репортаж с таможни о задержании контрабандистов, подробный милицейский отчет за год и рапорт военных о поимке уклонистов.

"Брянский перекресток"

"Ты их в дверь, они - в окно-2" - вторая, соответственно, часть подтрунивания над "лучшим директором года" А.Ивановым. Ответственность за свои выпады редакция в очередной раз пытается снять такой вот сентенцией: "Всяк идущий в политику должен отдавать себе отчет, что его деятельность будет подвергаться повышенному вниманию общественности". И, разумеется, будет обруган, а то и облаян. И требовать за оскорбления такому политику, будь то Петров-Сидоров, надлежит не четыре миллиона рублей, как Иванов, а всего лишь... рубль - "что нередко бывает, когда человек просто хочет показать, что СМИ ущемило его честь и достоинство". А покончив с таким вот досужим морализаторством, автор - редакция (!) - начинает на свой манер кроить статью "Комсомольца Брянска", где проводится параллель между Ивановым и пресловутым Демочкиным (см. обзор от 5.10.2005).

"У пропасти на краю" - белый рассказ о брянских сиротах с, мягко скажем, парадоксальным, к тому же никак не вяжущимся со статьей выводом: "Задумайтесь, господа взрослые, посетители казино и боулингов: щедро протягивая сегодня детям ничего не значащую для вас десятку или сотню, не подталкиваете ли вы их все дальше в пропасть?"

"Аргументы и Факты-Брянск"

Аналитические умы региональной редакции из одноименного отдела сподобились, да и не без помощи РЕН-ТВ, на краткий пересказ передачи Андрея Малахова "Пусть говорят", героями которой выступили брянская бизнес-леди, сдающая своего девятимесячного ребенка на воспитание "маме-бабе". Так же она "подбросила" и первых двоих. Впрочем, сама "леди" на передачу не явилась. Вот и маются горе-аналитики АиФ вопросом: "Как еще назвать мать, которая оставила троих детей?" Так вам и карты, точнее, ноги в руки - и в путь. В отличие от Малахова, вам путь этот близкий.

В целом же номер сделали читатели - огромная подборка писем от вопросов президенту Путину до дифирамбов штатным острословам...

"Брянское обозрение"

Название у газеты, судя по последним месяцам, все же временное. Вот-вот, и оно, возможно, станет полноправно именоваться "Стародубским обозрением". Живые материалы - только от туда, и только все о нем, любимом - В.Шидловском. Вот даже в этом номере в интервью с главою района А.Касацким не обошлось без реверансов Шидловскому. Хотя и губернатора Денина, своего соратника по партии и по "несчастью" - оба во власти из хозяйственников, а не политики и управленцы, не забыл. Говоря о тенденции замены на главных постах российских регионов политиков хозяйственниками, Касацкий указывает на ряд славных дел. Де, и в Красноярске, и в Липецке хозяйственники уже строят стадионы и церкви... Что ж, у нас не все как у людей. Стадион "Динамо" губернатор не особо рвется даже достраивать, а о скандале с Кафедральным собором уже и без того писано-переписано...

"Брянские будни"

"Брянские инвестиции - песня нескончаемая и по мотиву больше схожая с бурлацкими завываниями", - заводит на свой, образованный манер "экономист Николай Разломов" притчу о "Высоких технологиях свалок". Этот стон, что у него песней зовется, с таким припевом: "Инвестиционная история Брянщины - список сплошных неудач. Если кого-то они и радуют, так это чиновников. Ведь это возможность без конца ездить в зарубежные командировки". На авось. А на удачу, так это без "экономиста Разломова" там не обойтись...

"БК-Факт"

Прелести гражданского брака, о том, как правильно получить протезы и о празднике брянских судебных приставов. Все - с картинками.

"Брянская учительская газета"

"Вы за Луну или за Солнце?" - детские вопросы о детском, нет, все же молодежном антифашистском движении "НАШИ". Читателям предлагают разобраться, все ли у нас имеет плохую сторону (в том числе и "НАШИ"), или это следствие "стелющейся паранойи"...

"Кто поможет педагогу?" - на наиболее злободневные вопросы брянских педагогов отвечает председатель Жуковского райсовета профсоюза работников образования и науки Н.Рыбакин. Вопросы, в основном, о том, как правильно выйти и получить пенсию...

"Брянская правда"

Комиссия протестных действий обкома КПРФ напоминает о сборе подписей об отставке Брянского горсовета, коммунисты Сельцо просят местную власть, не выполняющую предвыборных обещаний, уйти добровольно, учитель-краевед из Новозыбкова требует оставить мумию Ленина и ее именной мавзолей в покое, а брянский ветеран советует стоить Кафедральный собор не в Судке, а в Пятом микрорайоне, у жилого микрорайона "Снежки".

"Брянский рабочий" (толстушка)

"Газы из "Долины" - ретроспектива истории с химразоружением в Почепском районе Брянщины, красной нитью в которой проводится идея о том, что государство обязано рассчитаться с людьми за риск проживания рядом с химическим оружием. Депутата облдумы Л. Комогорцевой, кстати, идея. Которая, к тому же, "не боясь нагнетания страстей" - вокруг ведь "люди государственного склада ума", предупреждает, что утилизация химоружия может производиться на берегах Десны и Снежети, где построят "объекты большой химии". А тогда уже, по словам депутата "поздно будет пить боржоми"...

В канун Дня налоговиков - интервью с главным мытарем области Е.Николаенко. И все у нас, оказывается, хорошо: "Финансовые потоки последних лет говорят о стабильном росте экономики нашего региона". Конечно, "может, жители этого еще не почувствовали". Но это от того, что не все еще привыкли платить налоги, потому мздоимцы у них и "требуют малого - исполнить долг!"

"Наш город - Брянск"

Полный список муниципальных именных стипендиантов: отныне 60 учащихся Брянска будут ежемесячно получать по 500 рублей, и по 900 рублей - 10 преподавателей городских школ.

"Они всех краше, да не наши" - это не о женщинах, сразу же замечает автор "НГ", а о мини-котельных польской фирмы "Грос-Пол", презентация которых состоялась в горадминистрации.

"Ваши внуки уже в Америке" - объемный, но весьма живописный очерк о проблемах усыновления.

Сергей Иванов

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Обзор печатных СМИ от 17.11.2005

•  Обзор печатных СМИ от 10.11.2005

•  Обзор печатных СМИ от 3.11.2005

•  Обзор печатных СМИ от 25.10.2005

•  Обзор печатных СМИ от 19.10.2005


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!