ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обзор печатных СМИ от 17.11.2005

17 ноября 2005, четверг, 12:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

"Брянское время"

Свой 15-летний юбилей газета отметила, выпустив 1000-й номер. Презентовал номер читателям "лауреат премии имени Козьмы Пруткова" Борис Кислик. Обращаясь к господам "вьюношам и вьюношкам", он пытался объяснить суть журналистики. Юмор - штука тонкая, но какой должна быть толстокожей редколлегия, пропустившая на первой полосе такой приговор себе, любимой: "Ни одна уважающая себя селедка не позволит, чтобы ее заворачивали или резали на газете "Брянское время". Мда, отработал гонорар в 30 серебряников, называется...

Впрочем, что не позволит себе селедка, то Таран... пардон, уже Воробьева преспокойно позволяет заверстывать в юбилейный номер родной газеты "осетрину второй свежести": "Брянский крест" за ее подписью - суть материал, который неделей раньше вышел в "ДДБ" с названием, которое в "БВ" проходит уже подзаголовком "Быть православным в Брянске нынче дорого, неправославным - опасно" (см. обзор от 10.11.2005). С небольшими "репортажными" доработками: "Лена! Срочно! Едем! - у влиятельного верующего лица Стародуба, прихожанина Никольского храма поднялась температура 40 на почве того, что стряслось". В целом - от перемены мест издания смысл статьи не проявляется.

"Страсти фашиствующих" - оказывается, "трагикомедия в трех действиях". Бесформенная возня на сцене молодежных вожаков, пытающихся настроить кинопроектор - кино про НБП крутить. Этот бред чистой воды обретает смысл лишь по прочтении постскриптума: "Подобный сценарий был апробирован антифашистской молодежной организацией "Наши" в помещении областного музыкального училища в конце октября". Уже смешно. Теперь - сильно.

"АиФ-Брянск"

Среди дайджеста из жизни областных политиков и редакционных приживал бросается в глаза заметка все о тех же "фашиствующих". Другая, см. "БВ", сторона медали. Всего лишь ряд цитат:

"В Брянском музыкальном училище провели антифашистскую (читай - антискинхедовскую) акцию. Вечер был посвящен памяти 18-летнего студента Воронежской академии, убитого только за то, что он... перуанец.

- Перуанец мог бы увезти из нашей страны частичку нашей культуры, и в далекой стране хоть бы один человек говорил по-русски, - сожалел во время акции студент Михаил Малютин".

"Я не раз видел, как возле кинотеатра "Родина" собираются фашисты, - возмущался преподаватель истории и геополитики БГУ Михаил Брянцев. - В отличие от нас с вами они консолидированы, знают чего хотят".

"По статистике, 39% россиян полагают, что национальные меньшинства живут в России лучше, чем сами русские. Зависть - давняя социальная болезнь".

Такие вот аргументы, такие вот факты. А не ходите, негры, к "Родине" гулять...

"Брянский рабочий" (толстушка)

О том, как в брянской больнице больному влили вич-зараженную кровь, писали, пожалуй, все СМИ. А "Брянский рабочий" решил полностью раскрутить "цепочку виноватых", выстроенную директором Департамента здравоохранения области С.Фетисовым и выяснить, какова же "Цена крови". Оказывается, главный виновник, по версии чиновника - сам вирус СПИДа. Постойте, что-то у нынешних областных властей слишком часто крайними оказываются "нечеловеческие" факторы. То дождь, то холера какая... Кстати замечает автор, поднимая проблему донорства на Брянщине, что 122-й закон лишил доноров льгот и нынче эту проблему решать местному руководству: "на государственную поддержку рассчитывать не приходится, региональной власти самой придется выкручиваться. И на таких проектах будет проверяться ее состоятельность". А у нас до сих пор нет даже областной программы безопасного донорства и принимать ее не спешат. Да и вся эта система "в большей мере зиждется на порядочности, честности донора", а не на профессионализме врачей, о котором в данном случае и говорить не приходится. Ну а не анекдот ли: приказ Минздрава о карантинизации крови вышел в конце 2002 года, а для Фетисова он до сих пор "не носит категорично-обязательной формы". Это, к слову, о состоятельности начальства. А в целом выходит, что и следующий случай заражения СПИДом в Брянске это, как постоянно оговариваются в статье медики - дело случая.

Увольнение начальника Стародубского дорожного участка Ю.Мглинца, чьи подопечные написали гневное письмо губернатору, комментирует ио директора ГУП "Брянскавтодор" В.Вязов. Проехавшись асфальтовым катком по экс-губернатору Брянщины и бывшему же директору "Автодора" А.Симонову, нынешний рулевой региональной дорожной отрасли мало того, что низводит роль стародубского Мглинца до нуля, так еще и приводит ряд вопиющих фактов: в районе создано ООО "Стародубское ДРСУ", где 51% уставного капитала принадлежит супруге Мглинца. А жило и работало ООО за счет техники дорожного участка, не платя за эксплуатацию ни копейки. Аналогичная ситуация раскрыта и в Клетнянском районе...

"В тупике" оказался горизбирком, перемудривший как и с повторными выборами в горсовет, так и с обнародованием их результатов. Газета приводит отчет об очередном заседании облизбиркома, где слушался доклад председателя горизбиркома. Председатель, несмотря на явные огрехи, оказался непробиваем: о судебных и прокурорских протестах знал, так депутаты голосовали, а небывалую явку на довыборах обеспечила не скупка голосов, а опальный экс-депутат Чумаков, вдруг снявший свою кандидатуру. Ну а "13 октября - дата публикации результатов выборов, предшествовало дате признания полномочий депутатов - 11 октября". Гениально! Ну а "впереди еще не одно судебное заседание, как по возбужденному уголовному делу, так и по апеляции в Верховный суд" - резюмирует автор.

"Магия настоящего театра" - в интервью с московским режиссером, профессором РАТИ (ГИТИС) Михаилом Скандаровым, поставившим в Брянском ТЮЗе "Вассу Железнову", выносится беспощадный приговор как тюзовской труппе, так и, по большому счету, всему брянскому театру в целом: "Одна из существенных проблем - неточная обученность актеров. Они где-то учились, но актерской школы у них в общем-то нет, поэтому они неверно ориентируются в основах профессии, они для них нечетки, размыты. <...> Вот и получается в результате театр "второй свежести". Усугубляет это случайная режиссура".

"Суббота"

Как писать коротко и ясно, редактор газеты вот уже какой номер подряд демонстрирует своим подопечным на собственном примере - в редакторской колонке. Вот и на сей раз г-н Климов в двух словах и буквально на пальцах разъяснил, как осваиваются деньги, предназначенные на питание школьников и что значат те самые недельные детские лагеря с дневным пребыванием: в конце года, обнаружив профицит в бюджете по линии Фонда социального страхования, чиновники от образования, до того кормившие учеников на 6 рублей в день, срочно принялись в семидневный срок закармливать их на все 45.

Но колонка тем и хороша, что ограничена в объеме, не в пример оставшейся газетной площади. Вот тут-то и начинает иной труженик пера что называется растекаться "мыслью по древу". И здесь все средства хороши.

Вот "Хронограф" для того, чтобы провести мысль о том, что "марш 4 ноября (Марш "Россия против оккупантов" - С.И.) был, пожалуй, единственной акцией в стране, которая подходила под название новоиспеченного праздника - Дня народного единства. Если, конечно, говорить о русском народе", ударяется в обширное цитирование и криминальных сводок ГУВД Москвы - чего татарва понаехавшая натворила, и собственно открытого письма организаторов Марша - ну не фашисты мы, а патриоты. Итог? Итог на лицо: полоса забита, гонорар в кармане и нос в табаке. А читатель, даже если и не дочитает, и сам не глуп. И так все видит, все понимает, ему на пальцах объяснять не надо...

Куда как ловче поступает автор следующей заметки, не заметки - саги "Все крыши текут". Общая, казалось, для всех проблема, беда даже здесь замыкается на противостоянии отдельно взятой семьи Петренко и начальника ЖЭУ-10 Слезкиной. Впрочем, это больше на сведение счетов походит. И превентивный удар сразу. Учитывая, что "у госпожи Слезкиной должен случиться приступ аллергии при одном лишь упоминании фамилии Петренко - это ж еще не финал!", то подпись под статьей как раз Петренко и стоит. То есть, не будете латать, будем писать. А пока лишь пальчиком погрозили. Только вот не у каждого жильца есть свое перо в газете. Но Петренкам что - нам них вроде уже и не каплет...

"Взрослых" малышей выгоняют в школу" - "Суббота" поднимает достаточно серьезную проблему, как брянские сады решают свою проблему "перенаселения" и школьную - недоукомплектовки: шестилеток попросту "пересаживают" из песочницы за парты, нарушая закон об образовании, согласно которому дети младше 6,5 лет в школу не принимаются. При том, что в детсадах по сей день заседают чиновники госучереждений и покидать их явно не собираются. Хотя губернатор обещал. И глава облцентра тоже...

Под занавес - изнуряюще-изматывающее чтиво про "Школу выживания". Такое ощущение, что вслед за автором, видимо, участником, проползаешь весь маршрут соревнований. Ни мыслей, ни впечатлений, ни диалогов - только от этапа к этапу и так - до финиша. К полному, в общем, финишу. Давно подозревал, что туризм - это своего рода садо-мазо на свежем воздухе. Но чтобы еще такое и на газетной полосе...

"Добрый день, Брянщина"

Номер в целом, если отбросить перепечатки, пресс-сводки и многочисленные сообщения информагенства "Город_24" - о людях. Людях дела. Самый, пожалуй, цепляющий (и самый неприметный - в подвале, без фотоснимков) материал - "Станет ли светлее в "Рассвете"?" о том, как обычная учительница Надежда Битеева возглавила злынковский колхоз. Хозяйство, где "технику растащили, скот порезали и осталось всего 35 работников и семь тысяч рублей в кассе". Чтобы провести посевную и страду, председатель продала часть подворья, сама кормила тружеников, покупала сигареты. Привезла в колхоз швейную машинку, чтобы шить бурки и зарабатывать хоть какую-то копейку. А сегодня в "Рассвете" погашают многолетние долги по зарплате, а "каждой многодетной семье выделен, как во время голода, мешок муки". К слову, это вообще, оказывается, тенденция, и не только в Злынке, не и Клетне: "Не справившиеся с работой председатели-мужчины уступают место женщинам". Поди, пойми, кто нынче слабый пол...

"О чем жалеет художник Семенцов" - карачевский живописец, большую часть жизни потративший на нелюбимое дело - прошел путь от зоотехника до председателя колхоза и борьбу с партийными чинодралами - по идейным же соображениям вышел из КПСС, только оказавшись предоставленным самому себе, занялся любимым делом - рисованием. Делом, к которому с детства имел склонность и даже хотел выучиться на профессионального художника. Не судьба. Вернее, судьба распорядилась по-иному.

Плюс интервью с главредом унечской районки, поэтом и прозаиком Юрием Раханским и рассказ о покидающем свой пост главвраче Брянского военного госпиталя полковника Гаврилюка.

"Брянское обозрение"

Тотальное обозрение истории праздника 4 ноября, пресс-сводок облдумы и Брянской горадминистрации да большое интервью со старшим тренером ФК "Стародуб" В.Корнеевым. Последнее - с подачи, конечно же, если кто следит за этим изданием, гендиректора клуба В.Шидловского. Ну и того же Шидловского комментарий с обещанием в конце, что мнение и рекомендации этого "специалиста" (почему не сказать открыто - просто доброго спонсора "БО"?) мы будем "выслушивать" и весь следующий сезон.

"Наш город - Брянск"

"О реформе финансов - просто и доступно" попытался рассказать журналистам вице-мэр Брянска В.Предеха. Что ж, если просто, то межбюджетные отношения области и областного центра сводятся к поговорке: "Проси невозможное - получишь достаточное". Только вот где взять достаточное количество средств - 557 млн.руб. - чтобы не поднимать оплату услуг ЖКХ до 100%, в горадминистрации пока не знают. Будут просить...

"Гранты детсадам нужны, муниципальные - важны" - подробное описание наиболее интересных, а, главное, получивших те самые муниципальные гранты образовательных проектов брянских школ и дошкольных учреждений. С картинками.

"Брянский перекресток"

Кто как 4 ноября отметил, а "Единая Россия" добрые дела вершила. Их копилка - на страницах газеты. Так, победителям международных соревнований по спортивному многоборью "единоросы" подарили фотоаппараты, в Трубчевске организовали фестиваль патриотической песни, в Клинцах бесплатно смотрели фильм "Русь изначальная", а в Жуковке очистили любимое место отдыха горожан - пляж, и теперь местные "моржи" могут загорать спокойно...

"Перекресток" получил письмо читателя с простым, казалось, вопросом: "Контролирует ли кто-то в области выполнение договорных обязательств строителями?" Отвечать взялся директор Брянского филиала ГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" В.Голубев. Надо сказать, подготовился он к ответу основательно. Из полутора страниц убористого, девятым кеглем, текста вы узнаете буквально все о проблеме: и про пресловутую пирамиду "Властелины", и про повышение квалификации кадров, и про достижения к 17 сентября в области, и про 2-ю Всероссийскую конференцию по бетону и железобетону в Москве, вообще про Москву много узнаете! Только, это, вы помните, чего вообще вам надо было-то?..

Сергей Иванов

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Обзор печатных СМИ от 10.11.2005

•  Обзор печатных СМИ от 3.11.2005

•  Обзор печатных СМИ от 25.10.2005

•  Обзор печатных СМИ от 19.10.2005

•  Обзор печатных СМИ от 12.10.2005


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!