Таможенники предотвратили контрабанду воинских наград
На станции Суземка в пассажирском поезде «Москва – Кишинев» брянские таможенники обнаружили два Ордена – Отечественной войны и Красной Звезды.
Награды с документами к ним перевозил 27-летний гражданин Молдавии. Воинские реликвии были упакованы в сверток из белой бумаги, обернутый скотчем, и спрятаны среди его личных вещей. По словам нарушителя, награды он перемещал по просьбе знакомого, об их истинной ценности не догадывался.
Как показала экспертиза, ордена с орденскими книжками обладают исторической и культурной ценностью. Предварительная стоимость находки составляет от 10 тысяч рублей. Вывоз этих наград возможен при обязательном письменном декларировании и предъявлении «Свидетельства на право вывоза культурных ценностей».
В итоге на подозреваемого завели уголовное дело по 188 статье «Контрабанда», уточнили корреспонденту газеты
БРЯНСК.RU в пресс-службе Брянской таможни.
БРЯНСК.RU