ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вся правда о скандальном Lexus GX 460

16 апреля 2010, пятница, 10:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вся правда о скандальном Lexus GX 460
Вся правда о скандальном Lexus GX 460
В модельном ряду Lexus произошло очередное пополнение – в Россию приехал новый GX 460 – именно так зовется люксовая версия известного всем внедорожника Toyota Land Cruiser Prado.

Пока в нашей стране продажи GX 460 только начались, а в Америке уже разгорелся крупный скандал. Во время испытаний внедорожника выявились проблемы в работе системы стабилизации - электроника срабатывает несвоевременно, позволяя автомобилю проваливаться в длительное скольжение. Корпорация Toyota приняла решение приостановить продажи внедорожника Lexus GX 460 во всем мире и провести необходимые исследования и доработку.

Для России GX – новинка – прежде эти машины официально не поставлялись в нашу страну. Престижный японский бренд решил залатать брешь, зиявшую между кроссовером RX и полноразмерным "вездеходом" LX, который опять же более известен как дорогое исполнение Toyota Land Cruiser 200.

Среди конкурентов японцы видят такие модели как BMW X5, Infiniti FX 50, Mercedes-Benz ML, Range Rover Sport. Действительно, если плясать от цены, то все эти машины находятся в одной категории. Однако более близкими по духу соперниками для Lexus GX 460 являются последние два варианта, ибо их смело можно называть внедорожниками, а первая пара – это кроссоверы, на которых выезжать дальше укатанных грунтовок рискованно.

Новый GX собирали, что называется, с миру по нитке. Кузовом, рамой и полноприводным шасси поделился Prado, дефорсированная до 296 сил V-образная "восьмерка" досталась от седана Lexus GS 460, а шестиступенчатый "автомат" - от его младшего полноприводного "брата" GS 350 AWD. Хоть Lexus всячески старается избегать сравнений с Prado, они неизбежны, иначе сложно понять, что же такого особенного в этом внедорожнике.

Различия в дизайне между этими двумя "проходимцами" минимальны и больше всего заметны в передней части автомобиля. У GX 460 более выразительные фары и горизонтальная фальшрадиаторная решетка, несколько иначе оформлен передний бампер. По бокам "японец" щеголяет кузовными деталями с хромированной отделкой, а на заднем бампере присутствует дополнительная светотехника. В целом Lexus выглядит, как ему и положено, дороже и выразительнее своего собрата.

Однако все попытки облагородить изящными приемами внешность этого исполина тщетны – все равно, что людоеда украшать бантиками и стразами. Дизайн GX зиждется на трех понятиях – мощь, величие и брутальность. Даже предшественник GX 470 на фоне нового "Лексуса" смотрится как-то по-детски безобидно.

За рулем большого внедорожника чувствуешь себя уверенно – этот шаблон известен всем. Попробуем разобраться, что за ним стоит. Огромные колеса легче проглотят яму, приличный дорожный просвет позволяет парковаться на высоком бордюре, высокая посадка обеспечивает хорошую обзорность – вы раньше других видите, что происходит на дороге. Мощный мотор позволяет быстро срываться с места и с комфортом поддерживать высокую скорость. Таковы основные "физические" преимущества.

Однако для многих владельцев подобных авто к этим аргументам прибавляется еще один "эмоциональный" довод – уважение на дороге, хотя здесь больше страха, нежели почета. Быстро приближающиеся фары, расположенные на уровне глаз водителя легковушки, становятся командой уйти с полосы для того, кто едет перед внедорожником. Ведь мы так часто видим на улицах хамоватых и наглых хозяев "Круизеров". Резкие маневры вызывают у окружающих оторопь и желание скорее уйти на безопасное расстояние. Дурную славу сыграла и популярность этого "вездехода" в криминальном мире.

Салон автомобиля, начиненного электронными помощниками, а по количеству подушек безопасности напоминающий спальню царевны (из сказки про горошину), при аварии хорошо защитит тех, кто сидит внутри. Остальным участникам ДТП придется несладко – это обязан помнить каждый, кто садится за руль полноразмерного внедорожника.

Но Lexus настолько убаюкивает роскошью, что обо всем "суетном" сразу забываешь. Ты словно дистанцируешься от реальности и попадаешь в другое измерение, причем неважно, автомобиль стоит или двигается – все происходит где-то там, за "взлетной полосой" капота.

GX 460 комфортабелен до неприличия. Замки автоматически открываются, стоит только дернуть за дверную ручку, руль и кресло с памятью после посадки сразу же принимают нужное положение. Более толстые, чем в Prado "окна" надежно отсеивают звуки, идущие снаружи - по части шумоизоляции проделана огромную работу. В своих изощрениях японцы дошли до того, что бесшумные электроприводы стекол при закрытии в самом конце замедляют ход, дабы никоим образом не потревожить сидящих внутри. "Экология" в салоне тоже другая, нежели за бортом: климатическая установка позволит пассажирам дышать чистым, отфильтрованным от вредных примесей воздухом. Руль оснащен мощным подогревом.

Интерьер, как кабинет высокопоставленного чиновника, выглядит дорого, солидно и основательно. Оформление соответствующее: мягкая качественная пластмасса, тонкая анилиновая кожа и шпон из красной древесины – для этого в Африке рубят дерево бубинго.

Водительское кресло больше напоминает пуховую перину: в нем мягко, удобно, диапазонов регулировки хватит всем. Однако, оно не обеспечивает должный уровень поддержки и фиксации тела - в поворотах из него вываливаешься, а на волнах побалтывает.

С обзорностью тоже есть проблемы. Водитель слишком глубоко "утоплен" внутрь кабины. Плохо чувствуются края высокого капота, мощные основания передних стоек съедают значительный сектор обзора вбок, заднее стекло нещадно грязнится, микроскопический дворник слабо помогает. Даже у протестированного год назад более крупного Toyota Land Cruiser 200 габариты чувствовались гораздо лучше.

Впрочем, владельцу Lexus не придется краснеть за недостаток водительских навыков, спасет электроника: парктроники и четыре камеры, которые расположены на багажной двери, под эмблемой на решетке радиатора и в боковых зеркалах, - упростят любую парковку или маневрирование в тесном закоулке.

Изображения выводятся на большой дисплей, расположенный на центральной консоли. Он же отвечает за управление многими другими сервисными функциями, в число которых входят навигация, еженедельник, телефон, данные по обслуживанию и эксплуатации автомобиля, причем часть из них можно запрограммировать так, чтобы они вызывались с помощью голосовых команд. Полезность некоторых вызывает сомнения. Например, красочные графики расхода топлива. Кстати, в городе автомобиль расходует по 25 литров 95-го на "сотню"?

GX 460 оснащается дорогой "музыкой" Mark Levinson с 17 динамиками. "Саунд" у нее мощный, чистый и объемный – с таким аудиокомплексом хождение по концертам и живым выступлениям становятся бессмысленным занятием – в машине звучит лучше. Кроме того, у магнитолы есть USB и AUX-выходы, а также жесткий диск на 10 Гб – этого объема должно хватить на загрузку всех хитов русского шансона.

Правда, технологический шик не всегда в ладах с удобством управления. Например, одна часть важных функций климат-контроля (распределение потоков воздуха, скорость вентилятора) запрятана в недрах мультимедийного комплекса, а другая – расположена на центральной консоли. Чтобы настроить все системы, придется "попотеть" – путеводителем по всем системам и возможностям внедорожника служит трехтомное руководство по эксплуатации, которое по количеству страниц приближается к роману Толстого "Война и мир".

На втором ряду для двоих – царский простор! В принципе, здесь помещаются три мужика "в теле", хотя в плечах им будет тесно. Сиденья можно двигать вперед-назад, а также регулировать угол наклона спинки. На тыльной стороне огромного центрального бокса-подлокотника, который также выполняет функции холодильника, расположен блок управления климат-контролем для задних пассажиров. Однако японцы поскупились сделать в машине за три миллиона рублей раздельную регулировку температуры для сидящих сзади.

По пассажировместимости Lexus GX 460 немногим уступит минивэну – в багажнике имеется третий ряд сидений. Взрослому там будет неудобно: небольшой запас пространства для ног и, главное, низко установленная плоская подушка испортят впечатление от поездки, а вот детям – в самый раз. К их услугам имеются подстаканники и воздуховоды, а в потолочной консоли над водителем имеется специальное салонное зеркало, чтобы следить за отпрысками.

Если раньше откидные кресла крепились вдоль бортов багажника, то теперь они упрятаны в пол и оснащены электроприводами. Не надо никуда тянуться, напрягаться, достаточно нажать на кнопки, которые имеются в багажнике, а также в районе стоек задних дверей.

Багажник у GX огромен. Если сложить оба ряда кресел, то получится почти два кубометра свободного пространства – грузи все, что влезет. Стекло у задней двери можно открыть отдельно, чтобы положить мелкие вещи, а для более крупной поклажи придется открывать вбок всю "калитку" целиком. Обычно в багажниках больших кроссоверов или внедорожников мы привыкли видеть дополнительные разъемы на 12 Вольт для подключения различных приборов. В Lexus же не поленились установить полноценную 220-вольтовую розетку, рассчитанную на приборы мощностью до 100 Ватт.

Разгон у 2,5-тонной махины быстрый и впечатляющий: двигатель мягко и сочно рычит, машина приседает на заднюю ось, словно лайнер в момент взлета. Автоматическая коробка отличается расторопностью и плавностью работы. Чуть больше восьми секунд требуется GX 460, чтобы разменять первое трехзначное число на спидометре. Динамика этого исполина пьянит. Стремительное ускорение продолжается дальше. Кажется, мощи мотора вполне хватило бы, чтобы мчать далеко за 200 км/ч, но ограничитель скорости резко вмешивается в управление раньше, чем стрелка подходит ко второй "сотне".

И этому есть разумное объяснение - гнать свыше 180 км/ч на большом неуправляемом "снаряде" сродни безумию. Не всякий внедорожник сможет гарантировать стабильность движения в таком бешеном темпе. Впрочем, как уже было сказано выше, в той же Америке поведение этого Lexus эксперты признали небезопасным при прохождении поворотов и с более низкой скоростью.

Во время нашего теста мы какого-либо "криминала" не заметили. В целом, неважная управляемость внедорожника объясняется тем, что автомобиль, который во многом конструктивно напоминает грузовик, тяжело научить хорошим ездовым повадкам. Да и от действия законов физики никакая электроника не спасет – разве можно за одно мгновение управиться с несущейся на всех парах 2,5-тонной махиной, у которой к тому же высокий центр тяжести? Если водительских навыков не хватает, чтобы предупреждать сносы или заносы, то остается уповать только на систему стабилизации, которая работает "по факту" – в нашем случае она вела себя корректно и своевременно вмешивалась в процесс управления.

GX 460 оснащен адаптивными амортизаторами с тремя положениями: Sport, Normal и Comfort. Но даже в режиме Sport есть мало чего общего со спортом: машина остается валкой, сильно кренится и клюет носом при замедлении. О резких перестроениях лучше забыть сразу – внедорожинк качается как корабль во время шторма, а шины своим воем требуют пощады. На шипах "вездеход" норовит "уплыть" по асфальту дальше, чем хотелось бы при любом удобном случае, будь то резкое торможение или крутой поворот.

Для движения по городу, где приходится часто перестраиваться, разгоняться, останавливаться и поворачивать, этот регулятор лучше так и оставить в "спортивном" режиме. В других положениях все вышеперечисленное проявляется еще сильнее.

О том, что для активного драйва GX 460 не предназначен, говорит и тот факт, что рулевой механизм не отличается быстротой реакций: "ноль" размыт, команды лениво исполняются машиной, огромный штурвал приходится крутить на большие углы, а между водителем и дорогой отсутствует связь - колеса и руль существуют отдельно друг от друга. Впрочем, прямую автомобиль держит хорошо и это во многом компенсирует недостатки управления.

Зато на трассе, когда предстоит проехать несколько сотен или тысяч километров, режим Comfort подойдет как нельзя кстати. Двигатель сыто "мурлыкает", автомобиль плавно покачивается на волнах, убаюкивает подвеска с пневмобаллонами, установленными сзади. GX 460 шепотом проглатывает любые дорожные изъяны. Ну чем не идеальное транспортное средство для поездки на большие расстояния? Самый настоящий сухопутный крейсер!

Найдется ли хоть один владелец, который осмелится загнать этот "дворец на колесах" в болота и сам потом по уши искупается в грязи? Этот вопрос, скорее всего, останется без ответа. Зато для любознательных миллионеров мы публикуем еще один материал о внедорожных возможностях машины.

Самый простой Lexus GX 460 оценивается в 2 980 000 рублей. Автомобиль в комплектации Premium, побывавший в тесте, стоит 3 340 000 рублей. Для сравнения, за самый "нафаршированный" внедорожник Toyota Land Cruiser 200 просят чуть меньше 2 900 000 рублей, а если от этой суммы вычесть еще 300 тысяч, то можно купить самый дорогой Prado. Так стоит ли "овчинка выделки"?

Установка нового мотора, смена шильдиков, более богатая отделка и оснащение – это еще не значит, что автомобиль будет восприниматься иначе. Для понимающего человека GX 460 – это просто шикарный Prado. И пусть он разгоняется быстрее, и балует хозяина в своих роскошных покоях, но приобретение "Тойоты" в упаковке от Lexus – это понт, дань имиджу. Впрочем, для новой российской элиты, которая взращивалась во времена "малиновых пиджаков", а созрела при нефтедолларах и госкорпорациях, понты – обычное явление.

По прогнозам "лексусовских" маркетологов, вывод на российский рынок GX 460 позволит компании увеличить свое присутствие в секторе дорогих внедорожников с 9 до 12 процентов. За текущий год планируется продать почти 1900 автомобилей. Расширение модельного ряда дает возможность выбора, а это тоже неплохо. Роскошный внедорожник уже появился на дорогах столицы, а значит, спрос есть. Что ж, остается добавить: God, save russian oil!

Дополнительный материал: Внедорожные способности Lexus GX 460

table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Lexus GX 460 КУЗОВ Тип универсал Количество дверей 5 Количество мест 7 Объем багажника, л 104/480 (при сложенных сиденьях третьего ряда) 1833 (при сложенных сиденьях второго и третьего рядов) РАЗМЕРЫ Длина, мм 4805 Ширина, мм 1885 Высота, мм 1845 Колесная база, мм 2790 МАССА Снаряженная масса, кг 2410 Полная масса, кг 2990 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя бензиновый, V-образный, 8-цилиндровый, с распределенным впрыском и системой изменения фаз газораспределения Рабочий объем, см3 4608 Расположение спереди, продольно Число клапанов 32 Максимальная мощность 296 л.с./218 кВт при 5500 об/мин Максимальный крутящий момент 438 Нм при 3500 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач автоматическая, 6-ступенчатая, с режимом ручного переключения Привод полный ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, с отключаемым стабилизатором поперечной устойчивости Задняя подвеска зависимая, пневматическая, на продольных рычагах, с отключаемым стабилизатором поперечной устойчивости Размер шин 265/60 R18 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые, вентилируемые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 8,3 Максимальная скорость, км/ч 175 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 17,7 Загородный цикл, л 9,9 Смешанный цикл, л 12,8 Топливо бензин, АИ-95 Объем топливного бака, л 87 Стоимость тестируемого автомобиля 3 340 000 рублей

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!