ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В "незамерзайке" нашли сильный яд

5 февраля 2009, четверг, 00:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В "незамерзайке" нашли сильный яд
В "незамерзайке" нашли сильный яд
Столичные милиционеры пресекли в Подмосковье работу трех крупных подпольных производства незамерзающей жидкости, опасной для здоровья людей, а также изъяли из незаконного оборота 350 тонн метанола, сообщил руководитель пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. Крупномасштабную операцию, в которой было задействовано свыше 200 милиционеров, провели оперативники ОБЭП Южного административного округа.

"Милиционеры выявили три крупных цеха в Подмосковье, устроенные аферистами в промзонах. Обнаружили крупный склад, где изъяли большое количество бутылей с уже разлитой фальсифицированной незамерзающей жидкостью с этикетками - "Зима", "Престиж", и "Зимняя", - сказал Золотницкий. Он отметил, что по подозрению в организации незаконного производства незамерзающей жидкости оперативники задержали более десяти человек - жителей Москвы и Подмосковья. "Hа выявленных производствах и складе работали незаконные мигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые также задержаны", - сказал представитель УБЭП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которая предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет, сообщает РИА "Новости". По словам представителя УБЭП, начатая крупномасштабная операция продолжается на территории столичного региона. "Милиционеры проводят изъятия из торговой сети фальсифицированной незамерзающей жидкости, произведенной на выявленных в Подмосковье производствах", - заключил Золотницкий.
Сегодня высокие цены в 300-400 рублей за 5-литровую канистру "незамерзайки" уже никого не удивляют. Многие автовладельцы стараются сэкономить. С этим связан немалый риск. На трассах и авторынках можно встретить "синюю жидкость" по вполне привлекательной цене - 80-100 рублей за пятилитровую бутыль. Беспечные автолюбители чуть ли не оптом скупают товар, не подозревая о том, какая отрава может быть залита в канистру. После поездки горе-водители начинают удивляться плохому самочувствию: головной боли, сухости во рту, першению в горле и рези в глазах.

Причина этих недугов проста – в "незамерзайку" залит метанол или метиловый спирт. При движении жидкость стекает на капот и в подкапотное пространство. Оттуда её пары попадают в салон. Этот процесс проходит особенно "эффективно" при работе "печки".

Метанол - это ядохимикат, поражающий нервную и сосудистую системы. Прием внутрь 5-10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению (одно из последствий - слепота), а 30 мл и более - к смерти. Кроме того, с воздухом метанол образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 11°C), что также исключает его использование в автомобиле. 24 мая 2000 года главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко издал постановление №47 "О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)". С этого момента вся "незамерзайка" должна быть изготовлена из этилового или изопропилового спирта.

"Метанольный" яд в пятилитровых канистрах стоит от 80 рублей, а его себестоимость составляет всего лишь около 20 рублей. Кстати, помимо прямого вреда водителю и пассажирам подобные жидкости отравляют почву и могут попасть в питьевую воду. Согласно статистике, в зимний период на дороги Москвы выливается порядка 200 тонн метанола – угрожающие цифры!
Вот несколько советов, как обезопасить себя от такой отравы. Покупайте стеклоомывающие жидкости в заслуживающих доверия магазинах. Перед покупкой осмотрите бутылку: неряшливо наклеенная этикетка – опасный признак. На таких этикетках чаще всего вместо адреса производителя указывается абонентский почтовый ящик. При приобретении товара вы можете попросить у продавца сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение. И последний аргумент – это запах. Метанол практически не пахнет. Если "незамерзайка" имеет резкий "аромат", то, скорее всего, перед вами настоящая стеклоомывающая жидкость на основе изопропилового или этилового спирта.
По большому счету, пары любой незамерзайки вредны для здоровья человека, поэтому соблюдайте несколько простых правил. Обязательно разводите "незамерзайку" водой, согласно инструкции на этикетке, не используйте ее во время стоянки, например, в пробках. Если при работе стеклоомывателя вы почувствовали недомогание, выйдите из машины и подышите свежим воздухом. Если такие случаи повторятся, то лучше слейте подозрительную жидкость из бачка.

И напоследок, неполный "черный список" стеклоомывающих жидкостей, где был выявлен метанол: "Клаксон", "Магистраль", "Обзор", "Блеск", "Северная трасса", "Обзор-30", "Арктика", "Супер-Айсберг", "Обзор с ароматом лимона", "Обзор-30 с содержанием лимона". Если же у вас нет возможности купить приличную "незамерзайку", залейте в бачок просто водки и добавьте туда жидкость для мытья посуды или шампунь. Будьте здоровы!

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!