ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ТЕСТ-ДРАЙВ: Скрытые перемены Honda CR-V

4 июня 2010, пятница, 12:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
ТЕСТ-ДРАЙВ: Скрытые перемены Honda CR-V
ТЕСТ-ДРАЙВ: Скрытые перемены Honda CR-V
Этой весной в России начались продажи обновленного кроссовера Honda CR-V. Пару лет назад на тесте Дней.Ру уже побывала дорестайлинговая версия этой модели. Мы решили выяснить, что появилось нового в хорошо известном японском "паркетнике".

Изменения затронули экстерьер, интерьер автомобиля, подвеску и шумоизоляцию. Также производитель пересмотрел комплектации, добавив некоторые полезные опции. Задачей обновления было сделать машину комфортабельнее.

Для того чтобы оценить первое новшество, необязательно подходить к автомобилю – у "Хонды" наконец-то появился складной ключ-брелок.

Как это часто бывает при фэйслифтинге, никаких кардинальных изменений во внешности кроссовера не произошло, дизайнеры добавили пару штрихов. Снаружи только знаток японской марки сразу найдет все отличия – это новый капот, решетка радиатора, колесные диски, передний и задний бамперы, и вдобавок декоративная насадка на глушитель.

Несмотря на весь "макияж", японский кроссовер по-прежнему напоминает минивэн из-за высокого округлого кузова и скошенной линии капота. Отсутствие резких граней и какой-либо агрессии выдает миролюбивый и спокойный характер автомобиля – именно таким и является CR-V с двухлитровым мотором.

Мы опробовали машину за 1 195 000 рублей – столько стоит самая дорогая Honda с двухлитровым мотором и 5-ступенчатым "автоматом" в комплектации Elegance.

На первый взгляд, внутри кроссовера ничего не изменилось – все тот же салон с "микроавтобусным" дизайном – отсутствие центрального тоннеля, рычаг АКПП на приливе передней панели, высокий потолок и большая площадь остекления. Опять же, для сравнения нужно хорошо помнить внутреннее убранство прежней "Хонды", чтобы "найти десять отличий". Появились новые прорезиненные ручки дверей и новый руль с кнопками управления борткомпьютером. Подлокотники передних кресел стали длиннее и шире, более четким стал информационный дисплей на комбинации приборов, а на "блюдце" спидометра теперь присутствует сигнализатор изменения давления в шинах. Новое оформление получили блоки управления магнитолой и климат-контролем.

Приятная новость для любителей музыки - появился USB-вход. Он запрятан в нише над перчаточным ящиком. Сюда можно положить плеер или флэшку. Кроме того, имеется гнездо AUX в боксе между передними сиденьями.

Интерьер выигрышно смотрится в светлом цвете, однако, быстро пачкается – такова расплата за красоту.

Рабочее место водителя рассчитано на комфортную, но небыструю езду – не хватает развитой боковой поддержки и поясничного подпора. Любители посадки с прямой спиной пожалуются на ограниченный диапазон регулировки угла наклона спинки – поставить ее вертикально не получится – интересный факт, но этот "недуг" часто встречается у автомобилей различных японских марок.

Тем, кто любит развалиться в кресле и лениво придерживать руль одной рукой, "Хонда" должна понравиться – к этому располагают мягкие подлокотники, расположенные по обе стороны от водителя и переднего пассажира. По части обзорности есть пара недочетов: плохо чувствуется передний край машины, а при езде задним ходом спасают лишь огромные боковые зеркала – стекло багажной двери расположено слишком высоко относительно земли. Не помешали бы парктроники, но они штатно поставляются только с 2,4-литровым двигателем.

Вот кто действительно оценит салон кроссовера, так это пассажиры, особенно те, кто усядутся на втором ряду. Тут достаточно места – ни колени, ни ступни не упираются в передние кресла, даже если вы разляжетесь, да и над головой очень много "воздуха". Благодаря ровному полу и плоской подушке сиденья сюда спокойно можно сажать троих взрослых при условии, что это не богатыри под два метра с косой саженью в плечах. Кроме того, у кресел есть две регулировки – их можно двигать вперед-назад, а также выбирать угол наклона спинки, причем последнюю можно опустить настолько низко - почти как в шезлонге. В номинации "пассажировместимость" CR-V – настоящий отличник.

Подумали японцы и о родителях, которые часто перевозят детей. Чтобы во время езды водителю не приходилось подолгу отвлекаться от дороги, выясняя, чем там сзади занимается любимое чадо, в очечник на потолочной консоли встроено сферическое зеркало. Впрочем, все это было и раньше.

В сырую погоду владельцы прежних CR-V попадали в малоприятную ситуацию. Открыв багажник, можно было оказаться под "душем" стекающей с крышки грязной воды. Теперь эта проблема решена с помощью специальной резинки и желоба на дверце, которые отсекают грязевые потоки.

Сам багажник по объему не изменился – он большой и удобный – в "сухих" цифрах это 556 литров до уровня окон, а если сложить задние сиденья и грузить до потолка, то объем увеличится чуть ли не втрое. "Фишка" CR-V заключается в том, что, в отличие от большинства машин, у которых складываются только спинки заднего дивана, в "Хонде" можно сложить и сами кресла, предоставляя больше места для багажа. Также здесь имеется жесткая полка, делящая грузовое пространство на два этажа, - практичное решение.

На полноценное запасное колесо производитель поскупился, оставив в нише под полом докатку. Тем не менее, за возможности грузоперевозки японский кроссовер достоин похвалы, равно как и за количество различных емкостей для мелочевки, которые разбросаны по всему салону. Honda в этом деле всегда была докой, достаточно вспомнить крохотный Jazz – мы сбились со счету, когда пытались выяснить, сколько ниш и полочек придумали создатели.

Помните, как расшифровывается название модели CR-V? Comfortable Recreational Vehicle – на русский можно перевести как комфортабельный автомобиль для отдыха или развлечений. Но первый вариант лучше отражает суть машины – водителю за рулем проще отдыхать, нежели развлекаться. Никакого азарта кроссовер не рождает – ждать откровений от 150-сильного мотора, агрегатированного с "автоматом", не приходится.

На низких оборотах двигатель не проявляет инициативы – его приходится постоянно подгонять, притопив "гашетку", и только ближе к четырем тысячам начинается ускорение. "Хондовские" моторы всегда любили высокие обороты, но в данном случае "драйва" маловато. До перовой "сотни" машина разгоняется как на "вазовская" Kalina - за 12 с лишним секунд.

Автоматическая коробка радует плавностью переключений передач, но на "кик-даун" реагирует с задержкой. Следующая претензия связана с удобством управления селектором АКПП – у него слишком короткие ходы, а индикация выбранного режима выводится только на комбинацию приборов - легко промахнуться мимо нужного положения, особенно в темное время суток. Режимы с фиксированными передачами помогают лишь отчасти, так как основная беда заключается в том, что двигатель очень неохотно тянет с низов и долго раскручивается.

О своей нелюбви к быстрой езде кроссовер всячески напоминает и через рулевое управление. В околонулевом положении у "баранки" пропадает четкая связь с колесами, небольшие корректирующие движения Honda словно не замечает и с запаздыванием реагирует на команды. Руль приходится крутить на большие углы. Но надо отдать должное – прямую CR-V держит хорошо, не требуя подруливаний, и почти не замечает колею.

В крутые повороты японский "паркетник" заезжает неохотно, хотя крены при этом не столь велики. По своему поведению он близок к обычному переднеприводному автомобилю - задняя ось подключается только при пробуксовке передних колес. Все попытки довернуть машину за счет резкого сброса газа при входе в поворот тщетны – если скорость слишком высока, то машина будет долго "плужить".

Так проще и безопаснее, хотя при сносе система стабилизации не очень-то спешит на помощь. Страхующая электроника больше "заточена" на борьбу с заносами, которые могут возникнуть при совершении резких маневров особенно на высокой скорости. Однако на сухом асфальте нужно очень постараться раскачать эту "лодку", чтобы корму понесло вбок.

Свою "аморфность" CR-V оправдывает высоким уровнем комфорта. Это главный козырь японского кроссовера. Расход топлива в городе, согласно показаниям борткомпьютера, не превысил 12 литров, что вполне укладывается в паспортные характеристики.

На холостых оборотах двигателя почти не слышно, да и в целом кроссовер стал чуть тише во время движения. В процессе модернизации дополнительные шумопоглощающие материалы появились в передней панели, дверях, в районе моторного щита и в подкапотном пространстве.

Кроме того, инженеры поработали с настройками амортизаторов, а также оптимизировали конструкцию сайлент-блоков в задней подвеске. В результате повысилась плавность хода и устойчивость при прямолинейном движении. Это заметно при езде по плохим дорогам - тут Honda оправдывает звание кроссовера. Во время спринта по колдобинам пассажиров мало что беспокоит, в салон доносятся лишь шлепки колес. Да и машина не особо жалуется на такой "бег с препятствиями" – подвеска очень упругая и ходы у нее приличные.

А вот про бездорожье лучше сразу забыть. С клиренсом в 185 мм далеко не уедешь. Издали кажется, что у CR-V короткие свесы, однако, при более детальном изучении понимаешь, что это не более чем обман зрения. Снаружи видно, что передний бампер расположен достаточно высоко, но его неокрашенная часть уходит далеко вниз. К тому же между днищем и дорогой достаточно выступающих элементов, которые можно легко повредить.

Попытка штурма подсохшей грязевой колеи, которую проложили грузовики и тракторы, далась машине с большим трудом. На скользком покрытии задняя ось подключается с ощутимым запаздыванием. Сначала колеса должны прокрутиться на месте, после чего сработает многодисковая муфта, сблокированная с задней главной передачей. Этого времени достаточно для того, чтобы кроссовер начал превращаться в недвижимость, погружаясь в глину.

Автомобиль удалось достаточно быстро вызволить из плена враскачку с незначительной посторонней помощью в одну человеческую силу. Успеху способствовала и электронная имитация блокировки межколесного дифференциала, когда тормозные колодки прижимали буксующие колеса, тем не менее, небольшой эксперимент наглядно продемонстрировал пределы CR-V вне асфальта.

Итог напрашивается сам собой. C двухлитровым мотором Honda CR-V – это отличный вариант для семейного человека, который никуда не спешит и привык передвигаться с комфортом. Такой выбор оценят и остальные домочадцы. Но о каком-либо получении удовольствия от активного вождения забудьте раз и навсегда, как и о покатушках вдали от асфальта.

table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Honda CR-V КУЗОВ Тип универсал Количество дверей 5 Количество мест 5 Объем багажника, л 442/955 (при сложенных сиденьях) РАЗМЕРЫ Длина, мм 4574 Ширина, мм 1820 Высота, мм 1675 Колесная база, мм 2620 МАССА Снаряженная масса, кг 1534 Полная масса, кг 2080 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя бензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с распределенным впрыском и системой изменения фаз газораспределения Рабочий объем, см3 1997 Расположение спереди, поперечно Число клапанов 16 Максимальная мощность 150 л.с./110 кВт при 6200 об/мин Максимальный крутящий момент 192 Нм при 4200 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач автоматическая, 5-ступенчатая Привод полный ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, МакФерсон, со стабилизатором Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором Размер шин 225/65 R17 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 12,2 Максимальная скорость, км/ч 177 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 11,1 Загородный цикл, л 6,8 Смешанный цикл, л 8,4 Топливо бензин, АИ-95 Объем топливного бака, л 58 Стоимость тестируемого автомобиля 1 195 000 рублей

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!