ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ТЕСТ-ДРАЙВ: Nissan выпустил багги для города

30 сентября 2011, пятница, 15:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
ТЕСТ-ДРАЙВ: Nissan выпустил багги для города
ТЕСТ-ДРАЙВ: Nissan выпустил багги для города
В 2009 году на международном Женевском автосалоне компания Nissan показала концепт кроссовера Qazana, отличающийся своим нетривиальным дизайном. Тогда никто не мог поверить, что что-то от этого необычного автомобиля пойдет в серию. Но уже в 2010 году свет увидел Nissan Juke, сохранивший многие черты своего прародителя.

Весной того же года Juke добрался и до России в передне- и полноприводном исполнении с атмосферным и турбированным бензиновыми силовыми агрегатами объемом 1,6 литра, мощностью 117 и 190 лошадиных сил соответственно. Кроссовер, в "базе" оснащенный пятиступенчатой механической коробкой передач, продается дилерами Nissan по цене от 649 000 рублей за штуку. Мы протестировали полноприводный Juke в топовой комплектации с шестиступенчатым вариатором стоимостью от 1 065 500 рублей.

Что будет, если скрестить Infiniti FX и багги? Видимо, этот вопрос не раз задавал себе, рисуя первые наброски Juke, кубинец Альфонсо Альбайс, являющийся шеф-дизайнером компании Nissan. Сказать, что этот автомобиль выделяется из толпы – все равно что не сказать ничего. Высокая посадка, огромные мощные колесные арки, передняя оптика в три ряда, узкие щели остекления – кому-то это покажется смешным и напомнит объевшегося стероидов жука, кому-то – усохший кроссовер от Infiniti. Но в любом случае дизайн выполняет свою роль на "отлично", привлекая внимание и ловя на себе не один удивленный взгляд.

В качестве водителя этого авто воображение рисует неформала с ирокезом или дрэдами на голове. Видимо, так же считают и в компании Nissan, обозначая целевой аудиторией Juke молодых людей "нового поколения" возрастом до 35 лет. Однако покупателями зачастую выступают и значительно более взрослые люди – правда, не обремененные "дачным синдромом", так как багажное отделение у этого кроссовера всего 207 литров и явно не приспособлено для перевозки урожая с грядок. Сложенные спинки заднего ряда кресел, конечно, могут поправить ситуацию, но все равно трудно представить себе столь экстравагантный автомобиль в качестве транспорта для мешков с картошкой.

Полет дизайнерской мысли не ограничивается только лишь экстерьером – в элементах интерьера также прослеживается тесная связь дизайнеров и инженеров. Ручки дверей напоминают щипчики для подкручивания ресниц. Изменить громкость звучания любимой мелодии, используя клавиши мультифункционального руля, с первого раза не получится: они расположены не совсем логично – и к этому придется привыкать. Клавиша полного отключения звука Mute отсутствует как на руле, так и на самом медиацентре. Кнопки на центральной консоли меняют свои названия в зависимости от выбора режима управления поведением силового агрегата или климат-контроля. Даже навигатор ведет к цели не кратчайшим путем по широким дорогам, а старается показать альтернативную сторону столицы, прокладывая маршрут окольными улочками.

В отделке салона мирно уживаются совершенно разнородные материалы – такие, как полированный хром, матовый алюминий, разнородный пластик, ткань и, в довершение композиции, мягкая кожа, прошитая красными нитками, обтягивающая кресла. Настроить удобное положение водительского сиденья возможно только при открытой двери – иначе большие карманы для мелочей и бутылок не дадут добраться до рычагов.

Оживает кроссовер, как и положено, с кнопки. В зависимости от выбранного режима работы силового агрегата - Normal, Eco или Sport – Juke ведет себя по-разному. Например, в Sport реакция на педаль акселератора почти мгновенная и авто разгоняется до сотни за 8,4 секунды, а руль на скорости наливается тяжестью для лучшей управляемости. Огорчило отсутствие подрулевых лепестков. В режиме Eco складывается ощущение, будто к педали акселератора привязали резиновый жгут, передающий команду вариатору с запозданием.

190 турбированных лошадей довольно прожорливы – выпивают на "Спорте" около 14 литров на сотню. В эко-режиме расход топлива значительно ниже – около 9 литров, чему также способствует автоматическое переключение климат-контроля в экономичный режим.

Juke отлично ведет себя на трассе, показывая неплохую динамику и управляемость. Благодаря полному приводу кроссовер уверенно входит в крутые повороты, даже на мокрой дороге. Подвеска несколько жестковата, что заставляет снижать скорость перед преодолением лежачих полицейских. Дорожный просвет в 170 мм позволяет двигаться не только по хорошо уложенному асфальту, но и выбираться на лоно природы, невзирая на погодные и дорожные условия, хотя в сильный дождь маленькие щетки "дворника" не справляются с уборкой потоков воды на лобовом стекле.

Сходство Nissan Juke с багги вызывает острое желание протестировать его в пустыне. Не знаем, что курил Альфонсо Альбайс, но дизайн этого кроссовера не оставит равнодушным людей с творческой жилкой. В следующем поколении Juke покупателей могут ждать новые сюрпризы типа Juke-кабриолета с кнопкой открытия пляжного зонтика или Juke-box`a с мощной акустической системой в пару киловатт.

PS. Пока готовилась статья, в СМИ прошли слухи о готовящемся супер-Juke с двигателем от Nissan GTR мощностью в 480 лошадей…

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!