ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ТЕСТ-ДРАЙВ: Mazda3 знает, чем очаровать женщин

28 июня 2010, понедельник, 16:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
ТЕСТ-ДРАЙВ: Mazda3 знает, чем очаровать женщин
ТЕСТ-ДРАЙВ: Mazda3 знает, чем очаровать женщин
Этой весной и летом в нашей "примерке" побывали две Mazda3. Первая – это машина с двухлитровым мотором, а вторая – с 1,6-литровым двигателем. Оба автомобиля – седаны с автоматической коробкой передач в богатом оснащении, и оба белого цвета. Более мощную версию мы опробовали на дорогах Северного Кавказа, а ее "младшей сестре" пришлось потолкаться в московских пробках.

С нынешним поколением "трешки" мы хорошо знакомы. Нам довелось побывать на первом российском тесте Mazda3, который прошел по территории Новгородской и Псковской областей, на презентации заряженной версии MPS. Затем мы проехали на ней около 10 тысяч километров по дорогам Европы и даже прокатились по Нюрбургрингу, а вдобавок учились в Москве азам спортивной езды под руководством автогонщика Олега Кесельмана. Так что теперь "матрешку" мы знаем как облупленную.

Кажется, мы столько писали об этой модели, что и добавить нечего. Но, увы, есть одна грустная новость – с российского рынка незаметно ушла Mazda3 с двухлитровым мотором. Слишком дорогой была такая модификация, соответственно, уровень продаж оказался невелик. Жаль, это была золотая середина для тех, кому не хватало возможностей 1,6-литровой модели, а версия MPS была слишком горяча и накладна в эксплуатации. Двухлитровая "трешка" считалась очень "драйвовым" автомобилем, хоть и не самым комфортным. Тем не менее, за рулем водителю очень удобно. Стандартного набора регулировок хватает, чтобы сразу найти нужную посадку. Сидишь как влитой.

Мотор мощностью 150 сил и пятиступенчатый "автомат" образовывают слаженный тандем. Набор скорости происходит стремительно, а любой обгон дается в радость – это качество мы оценили на трассах М29 "Кавказ" и М4 "Дон" по пути из Нальчика в Ростов-на-Дону, где не везде имеются по две полосы для движения в каждую сторону. Чтобы не тащиться за вереницей фур, приходится там, где это разрешено правилами, обходить по "встречке". Поскольку эти дороги никогда не бывают пустыми, то при нынешнем "трафике" нужно все делать быстро. И "маздовского" силового агрегата хватает, чтобы уверенно выполнять маневры на любой скорости. Нажал на газ – тут же началось ускорение. За все шестьсот с лишним километров, пройденные на двухлитровой модели, мы ни разу не пожалели о том, что у нас автоматическая коробка – очень расторопный агрегат.

Кстати, если перевести селектор в ручной режим, то автомат будет честно держать выбранную передачу. Впрочем, это действие не обязательно совершать с помощью рычага, ведь на руле есть кнопки переключения, как на более дорогих автомобилях. Кроме того "автомат" вовсе не мешает осуществлять торможение двигателем: убрал ногу с педали – машина начинает сбавлять ход.

В плане практических качеств нужно отметить, что автомобиль рассчитан на хороший асфальт. Хоть "японка" и "переваривает" российские трассы, но все же часто "ругается", передавая в салон особенности дорожного полотна, аккомпанируя соответствующим звуковым сопровождением от работы подвески. При езде по разбитой загородной дороге или во время парковки рядом с бордюром нужно помнить о низко свисающем переднем бампере – велик шанс его повредить.

Но этому автомобилю прощаешь все, когда делаешь первый поворот руля. Самый сильный козырь Mazda3 – это удовольствие от самого процесса вождения. Да, в ней жестко и на неровностях трясет, да, у нее слабовата шумоизоляция, но у водителя рождается полное взаимопонимание с машиной – это действительно тот случай, когда шасси становится словно продолжением рук и ног.

Горный серпантин, идущий по Баксанскому ущелью в Кабардино-Балкарии, позволил сполна оценить управляемость на разных типах покрытия – тут тебе и разбитый асфальт, подъемы и спуски, а также повороты различной крутизны, есть даже целые связки. Во-первых, "трешка" молниеносно отзывается на любые команды – никаких задержек или "ваты" в реакциях – вы всегда знаете как, куда и на какой угол повернуты колеса. Прямую машина держит хорошо даже на неровной дороге, разве что, попав в колею, ее может пошатывать, да и то несильно.

Во-вторых, зажатость подвески оправдывается отсутствием сильных кренов в поворотах. Даже проходя их на большой скорости, вестибулярный аппарат не бьет тревогу. А Mazda3 любит "зажечь" на виражах; извилистые дорожки - ее конек. Отдадим должное инженерам, настраивавшим заднюю "многорычажку", которая помогает довернуть автомобиль в повороте. Запас устойчивости солидный – нужно хорошенько переборщить со скоростью, нажимая на газ, чтобы начался снос. А если в этот момент газ сбросить, то машина тут же вернется на прежнюю траекторию. Очень понятное и азартное шасси. Бойкий характер у такой "трешки" – она постоянно подначивает, мол, давай пошалим.

На заднем сиденье тесновато и втроем здесь долго не усидишь. Лучше ехать вдвоем. Основная беда – это ограниченный запас пространства для ног, впрочем, эта проблема характерна и для многих других одноклассников. Зато багажник большой. Если у "трешки" в кузове хэтчбек вещевой отсек не впечатляет размерами, то у седана он действительно огромен по меркам С-класса – 420 литров. Причем, грузовое пространство скомпоновано с умом, да и сам проем широкий и удобный. Сюда запросто поместится прогулочная детская коляска или огромная коробка. К тому же задние сиденья можно разложить для перевозки чего-то более габаритного или длинного, например, сноуборд, что мы и сделали, когда ехали в Приэльбрусье.

Все вышеперечисленное, кроме силового агрегата, в равной мере относится и к Mazda3 с 1,6-литровым мотором. На тесте побывала почти самая дорогая версия за 813 500 рублей. Наша вторая машина была оснащена навигационным комплексом – в России пока еще не так много автомобилей гольф-класса предлагаются с подобными "фишками". Стоит сие удовольствие свыше 60 тысяч рублей. Дело в том, что отдельно эту систему заказать нельзя, она идет в целом пакете оборудования, куда также входят обогрев лобового стекла, датчик дождя, самозатемняющееся зеркало, многофункциональный руль и круиз-контроль.

Карта покрывает только европейскую часть России и то не очень подробно, хотя в столице система уверенно ориентируется даже на небольших дорожках в кварталах. Но главная беда в том, что управление системой весьма неудачное. Во-первых, навигацией может пользоваться только водитель – кнопки находятся с правой стороны руля. Значит, пассажир не сможет помочь быстро сориентироваться в нужном месте. Второй недостаток вытекает из первого – на "баранке" много кнопок не разместишь, поэтому на те, что имеются, возложены все функции, а их немало. Например, чтобы забить город, улицу, номер дома, нужно проделать массу операций, нажимая поочередно на одни и те же клавиши, так что оперативно проложить маршрут не получится – это лучше делать перед поездкой. Миллион действий надо совершить и с другими функциями навигатора. А ведь управление тем же борткомпьютером с руля получилось на редкость удобным! Пара нажатий на те же кнопки – вот тебе и все меню с настройками.

Проверенный временем силовой агрегат, а это 105-сильный 1,6-литровый мотор и 4-ступенчатый "автомат", уверенно справляется со своими обязанностями. С ним машина не столь быстра, конечно, как двухлитровая версия, но для города самое то, и вряд ли среднестатистическому водителю нужно больше мощи.

Интересно другое, как автомобиль реагирует на нажатие педали газа: только начинаешь давить, а машина уже рвет вперед – даже и не верится, что под капотом лишь немногим больше ста сил.

Правда, так продолжается где-то до 80 км/ч, после чего разгон становится более обыденным и спокойным. На небольших городских скоростях это позволяет быстро и уверенно совершать маневры, не мешая другим, например, резко ускориться с места, обогнать или перестроиться из ряда в ряд. А вот в вялотекущем движении или пробке приходится деликатнее нажимать на педаль, чтобы затем тут же не осаживать машину тормозами.

Согласно показаниям борткомпьютера, при езде по Москве, как ни дави на газ, расход топлива не превышает 10,8 литров – всего на литр больше, чем в паспортных характеристиках. Неплохо!

У Mazda3 есть удивительная особенность очаровывать людей с первой поездки. Сложно сказать, что же больше всего привлекает в этой машине людей: внешность, салон или впечатления от езды? Или все вместе? Наша "Мазда" с мотором 1,6 стала своего рода демо-каром для потенциального покупателя. Девушка металась, выбирая между Ford Focus, Kia cee`d, Volkswagen Golf, Mitsubishi Lancer Х или Mazda3. Когда настал черед тест-драйва "японки", то уже после первых пяти минут за рулем решение было принято: "Все, пойду покупать "Мазду", именно белую!". Через три часа дилер оформлял заказ на новую машину. Правда, пришлось выбрать не белый цвет, а светло-серый "металлик", как рассказали в салоне, белые автомобили в дефиците, нужно долго ждать.

Технические характеристики Mazda3 table.innertable { margin: 2px; padding: 2px; background-color: #ffffff; } table.innertable th{ background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px; } table.innertable td{ padding: 3px; background-color: #dddddd; font-size:12px; } table.innertable td.plashka{font-weight: bold; background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px;} КУЗОВ
ТипседанседанКоличество дверей44Количество мест55Объем багажника, л430430РАЗМЕРЫДлина, мм45804580Ширина, мм17551755Высота, мм14701470Колесная база, мм26402640МАССАСнаряженная масса, кг11701260Полная масса, кг17701820ДВИГАТЕЛЬТип двигателябензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с распределенным впрыскомбензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с распределенным впрыскомРабочий объем, см315981999Распложениеспереди, поперечноспереди, поперечноЧисло клапанов1616Максимальная мощность105 л.с./77 кВт при 6000 об/мин150 л.с./110 кВт при 6500 об/минМаксимальный крутящий момент145 Нм при 4000 об/мин187 Нм при 4000 об/минТРАНСМИССИЯТип коробки передачавтоматическая, 4-ступенчатая, с режимом ручного переключенияавтоматическая, 5-ступенчатая, с режимом ручного переключенияПриводпереднийпереднийШАССИПередняя подвесканезависимая, пружинная, Мак-Ферсон, со стабилизаторомнезависимая, пружинная, Мак-Ферсон, со стабилизаторомЗадняя подвесканезависимая, пружинная, многорычажная, со стабилизаторомнезависимая, пружинная, многорычажная, со стабилизаторомРазмер шин205/55 R16205/55 R16ТОРМОЗАПередниедисковые, вентилируемыедисковые, вентилируемыеЗадниедисковыедисковыеДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИРазгон 0-100 км/ч, с13,110,6Максимальная скорость, км/ч177200РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИГородской цикл, л9,810,6Загородный цикл, л5,85,8Смешанный цикл, л7,37,6Топливобензин, АИ-95бензин, АИ-95Объем топливного бака, л5555Стоимость тестируемого автомобиля813 500 руб.824 730 руб. (устаревшие данные)

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!