ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как Ford начал создавать суперкары

22 декабря 2009, вторник, 09:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как Ford начал создавать суперкары
Как Ford начал создавать суперкары
Если бы сейчас Ford впервые показал на любом из автошоу прототип GT90, который вы видите на изображении, то этот автомобиль получил бы оглушительный успех и славу. Более того, он попал бы в десятку самых быстрых суперкаров планеты и тем самым основательно попортил нервы людям из Bugatti, Shelby SuperCars, Saleen, Koenigsegg, а также другим производителям "самых-самых" авто, начни компания его серийное производство. Но, увы, он был изготовлен в единственном экземпляре... пятнадцать лет назад.

Только вдумайтесь в эти цифры: V-образный, 12-цилиндровый двигатель рабочим объемом 6 литров, 4 турбины, 720 лошадиных сил и 895 Ньютон-метров крутящего момента! В середине 1990-х это были сумасшедшие показатели даже для суперкара.

Сегодня GT90 неспроста снова стал предметом обсуждений, как оказалось, он выставлен на продажу, и теперь любой желающий может стать владельцем данного аппарата. Крупнейшая компания RM Auctions, специализирующаяся на организации аукционов по продаже редких и старинных автомобилей, решила помочь хозяевам "избавиться" от суперкара "всех времен и народов". Торги начнутся буквально через месяц, 21 и 22 января 2010 года в Аризоне. Начальная цена лота не указана, однако, можно смело гарантировать, что она будет такой же фантастической как и характеристики машины. Напомним, что это первая публичная продажа GT90. В пресс-релизе аукционного дома говорится, что автомобиль сохранился в первозданном виде, технически исправен и находится в отличном состоянии.

Среднемоторный прототип GT90, который появился на свет 6 декабря 1994 года, стал своего рода духовным наследником легендарного суперкара середины 1960-х Ford GT40. Таким образом, создатели нового GT решили еще раз напомнить о блистательных победах GT40 в Ле-Мане на протяжении с 1966 по 1969 годы и отдать дань уважения всем тем, кто полвека назад создавал этот замечательный шедевр на четырех колесах. GT40 стал результатом "войны" между Ford и Ferrari. В то время Генри Форд II планировал выкупить известного итальянскую марку. Все шло гладко, пока в самый последний момент великий Комендаторе не решил в одностороннем порядке прервать переговоры. Между прочим, к этому времени американская компания потратила немало сил и денег на реализацию сделки. Разгневанный Форд решил "разгромить" Ferrari. Для осуществления своих замыслов ему нужно было достичь побед на спортивной арене и тем самым затмить славу производителя спорткаров из Маранелло. В качестве места битвы и была выбрана всемирно известная гонка на выносливость – 24 часа Ле-Мана. Однако нам пора переместиться почти на тридцать лет вперед, ведь героем рассказа является все же Ford GT90.

Разработка этого автомобиля обошлась компании в 3 миллиона долларов. У "фордовцев" даже и мысли не было о его серийном производстве, GT90 был изготовлен, в качестве тестовой площадки для отработки новых технологий, инженерных и дизайнерских решений, которые в дальнейшем могли быть использованы на серийных автомобилях Ford. Прототип создавала команда Ford SVT (Special Vehicle Team) – "придворное" тюнинговое подразделение Ford. Сжатые сроки на постройку суперкара, а это всего 6 месяцев, вынудили создателей заимствовать детали от других автомобилей. Донором для GT90 стал другой не менее известный суперавтомобиль 1990-х, Jaguar XJ220, который на тот момент также был одним из самых быстрых спорткаров в мире. Как известно, эта почтенная британская марка еще с 1989 года находилась под крылом американского автогиганта.

Двигатель был выбран из семейства многоцилиндровых моторов Ford Modular, отличавшихся большим рабочим объемом. Точнее, он состоял из двух совмещенных воедино агрегатов V8, предназначенных для автомобилей Lincoln, у которых инженеры удалили по одной паре цилиндров с каждого. Вот так и появился 48-клапанный "монстр" V12 с 90-градусным углом развала цилиндров. Диаметр самих цилиндров составлял 90,2 мм, а ход поршня – 77,3 мм. Затем были установлены четыре турбокомпрессора Garrett Systems T2, которые и позволили достичь небывалой мощи. У XJ220 решили позаимствовать 5-ступенчатую механическую коробку передач, подготовленную британскими спецами из FFD-Ricardo. Ей под силу было "переваривать" огромный крутящий момент, при этом она оставалась легкой и удобной в управлении. Затем "британец" поделился полностью независимой подвеской на двойных поперечных рычагах спереди и сзади, а также вентилируемыми дисковыми тормозами на всех колесах.

Заявленная расчетная максимальная скорость у GT90 составляла, внимание, 253 мили в час или же 407,2 км/ч. Bugatti Veyron всего лишь чуточку быстрее, а McLaren F1, который на момент выхода "фордовского" произведения автомобильного искусства считался наиболее выдающимся суперкаром, мог похвастаться "максималкой" в 391 км/ч. Впрочем, сейчас сложно точно сказать, до какой скорости испытатели действительно разгоняли этот суперавтомобиль, в некоторых источниках фигурирует цифра 378 км/ч.

Официально Ford GT90 представили публике на Детройтском автосалоне в январе 1995 года. Плоские поверхности с резкими переходами, острые углы и грани – это было зарождение нового корпоративного стиля New Edge. Дизайнерские идеи, заложенные в Ford GT90, получили свое развитие в дальнейших популярных моделях компании, например, в купе Ford Cougar, хэтчбеке Ford Ka и, конечно же в Ford Focus первого поколения. При этом в автомобиле четко прослеживались черты предка Ford GT40.

Прототип был покрашен в белый цвет. За легкими углепластиковыми кузовными панелями скрывался монокок сотовой конструкции из алюминия. Огромный прозрачный "колпак", покрывавший кокпит, был изготовлен из тонированного многослойного стекла. В задней части машины был установлен причудливой формы спойлер, который выдвигался на высоких скоростях. Специальное теплозащитное керамическое покрытие труб выхлопной системы было позаимствовано из мира космических технологий – такое же используется во внешней обшивке шаттлов. Кроме того, автомобиль был оснащен известной ныне системой обнаружения объектов в "слепых" зонах. Для GT90 были изготовлены специальные шины, на которых было выгравировано название модели. Открыть дверь суперкара или включить освещение можно было с помощью компактного брелока, впрочем, сегодня этим вряд ли кого-либо удивишь, но помните, что на дворе стояла середина 1990-х.

Также на кузове самого GT90 в районе центральной стойки существовала неприметная кнопка желтого цвета, нажав на которую, можно было попасть в салон. Сама дверь открывалась на достаточно широкий угол, а благодаря низким и достаточно узким порогам, усесться в этом суперкаре не составляло труда. Интерьер был обшит ярко синей кожей и замшей. Части передней панели и центральной консоли были изготовлены из углеволокна, а центральный тоннель, рычаг КПП, кнопки и даже ключ автомобиля – из полированного алюминия. Комбинация приборов состояла из отдельных стрелочных индикаторов с синей же подсветкой, размещенных непосредственно над рулевой колонкой и слева от водителя.

После своего дебюта в Детройте, Ford GT90 еще долго "гастролировал" по различным автомобильным выставкам. В последние годы машину вместе с другими шоу-карами видели на выставке Ford of Europe 2008, прошедшей в рамках проведения "Фестиваля скорости в Гудвуде" (Goodwood Festival of Speed), Англия. Затем это авто было замечено в Америке во время празднований 45-летия Ford Mustang в Алабаме. Теперь за Ford GT90 будут охотиться состоятельные коллекционеры, богатые поклонники марки Ford, а также все те, кто неравнодушен к современной автомобильной истории.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!