ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Где испытывают лучшие автомобили мира

10 февраля 2010, среда, 18:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Где испытывают лучшие автомобили мира
Где испытывают лучшие автомобили мира
В конце 2007 года во время зимней презентации Mazda6 в Югории один из журналистов после тест-драйва заявил, что хочет поехать на своей уже немолодой, но все же быстрой BMW M5 в Германию на "Нордшляйфе". Участвовавший в беседе знаменитый российский гонщик Олег Кесельман, больше известный нашим читателям как руководитель Академии спортивного вождения Mazda, услышав такое, чуть не поперхнулся. "Старик, проехать "Северную петлю" на собственной машине - это сродни мазохизму!" – улыбнулся Олег.

Nürburgring Nordschleife – самая сложная кольцевая гоночная трасса, которая существует в мире с 1927 года. Она расположена в горах Айфель рядом с городком Аденау и поселком Нюрбург, в 70 километрах от Кельна. "Зеленый Ад" – так впервые назвал ее трехкратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Джеки Стюарт. Попробуйте проехать почти 21 километр по горной дороге шириною 8-9 метров с 17-процентными подъемами и 11-процентными спусками. Вам придется преодолеть более 170 поворотов, изгибов и виражей различной крутизны. Перепад высоты на протяжении "Северной петли" составляет до 300 метров. Прямые участки здесь можно по пальцам пересчитать. По краям трассу окружают холмы, овраги и склоны, покрытые лесом, от которого защищает лишь небольшой железный заборчик.

Конечно, если плестись как черепаха, то вряд ли вас здесь что-то поразит, но если гнать на время и "закладывать" стрелку спидометра далеко за 200 км/ч, то становится ой как не по себе. И когда ты приближаешься к закрытому повороту на такой скорости, то, происходящее кажется чем-то ирреальным, отрывком из страшного сна: сейчас же вылетим и расшибемся в лепешку… Но машина чудом остается на асфальте. Говорят, что даже те немногочисленные прямики на скорости под 250 км/ч уже воспринимаются как часть поворота. Езда на машине по этой извивающейся как коварная змея трассе – постоянный риск, танец по лезвию ножа.

В 1983 году немецкий автогонщик Штефан Беллоф на гоночном Porsche 956 установил рекорд скорости на "Нордшляйфе", преодолев ее в квалификационном заезде за 6:11.13 секунд. Средняя скорость на всем круге составила, внимание, 202 км/ч! Сложно поверить, как он проходил повороты, поддерживая такой сумасшедший темп.

Победа на Нюрбургринге – это высокая награда не только для любого пилота, но и для машины, ведь сама по себе гоночная трасса служит своего рода уникальным полигоном для проверки автомобиля и всех его систем в предельных режимах. Шины, тормоза, подвеска, двигатель, кузов испытывают здесь серьезные нагрузки. Поэтому именитые автомобильные компании содержат здесь свои испытательные центры. Авторитетные европейские издания регулярно проводят на "Северной петле" тестовые заезды, публикуя время прохождения круга для каждой машины. Но самое главное, Nordschleife доступна для всех желающих в туристические дни, достаточно иметь всего 22 евро, чтобы преодолеть заветные и опасные двадцать километров. Готовы ли вы пройти "Зеленый Ад"?

По нескольку аварий в день – здесь это нормальное явление. "Северная петля" постоянно закрывается на устранение последствий ДТП, приезд полиции и медиков. Согласно полицейским отчетам, каждый год здесь погибает от 3 до 12 человек. C 1928 года Нюрбургринг стал могилой для 67 гонщиков, 5 тест-пилотов и 3 сотрудников, обслуживавших трассу. Многие, кто увлекаются автоспортом, знают про страшную аварию Ники Лауды, известного австрийского автогонщика, трехкратного чемпиона мира в классе Формула-1, которая произошла в 1976 году рядом с поворотом Bergwerk. Лауда чуть заживо не сгорел здесь, оказавшись зажатым в разбитом болиде. Даже в больнице врачи сомневались, что он выживет. После этого случая Формула-1 больше не возвращалась на "Северную петлю". Для проведения всех основных видов гонок рядом был построен более безопасный пятикилометровый автодром GP-Strecke в районе старта-финиша трассы, но его считают жалким подобием настоящего "Зеленого Ада". Спортивная жизнь на старой "Нордшляйфе" не остановилась. Здесь до сих проводятся автомобильные соревнования различного ранга, самым известным из которых является гонка "24 часа Нюрбургринга".

Сегодня "Нюрбургринг" – это не только место паломничества тысяч автомобилистов, неравнодушных к автоспорту и большим скоростям, это еще и прибыльный туристический бизнес. На автоспорте можно делать деньги. В некогда тихом и уютном поселке возвели крупный гостиничный комплекс, рестораны, кафе, магазины, музей, скоро закончится постройка аттракционов. Люди приезжают сюда уже просто потому что гонки - это зрелище, своего рода шоу. Подобная популяризация, естественно, не по душе старожилам и завсегдатаям "Нордшляйфе". "Спорт попсеет" – ворчат они.

В "туристические дни" Nordschleife считается платной дорогой общего пользования с односторонним движением и всеми вытекающими отсюда последствиями. Здесь даже стоят знаки ограничения скорости. Водитель несет полную ответственность за ущерб, причиненный мотоциклам, автомобилям и находящимся в них людям, а также дорожной инфраструктуре. Буквально на каждом углу здесь установлены камеры слежения. Впрочем, на скорость здесь внимания не обращают, но вот остальными правилами лучше не пренебрегать. В противном случае можно заработать кучу неприятностей вплоть до приезда полиции, серьезного штрафа и последующего запрета на посещение "Северной петли".

На эту знаменитую трассу мы приехали по приглашению компании Mazda, которая занимается здесь доводкой своих автомобилей. Одной из последних серийных новинок, которая была обкатана на "Нордшляйфе" стала Mazda3 MPS последнего поколения. Поговаривают, что новая модель привезла своей предшественнице порядка десяти секунд, преодолев круг приблизительно за 8 минут 29 секунд. Это серьезный результат для серийного переднеприводного автомобиля. Как говорят спортсмены, если на "Северной петле" вы выезжаете из девяти минут на хэтчбеке гольф-класса, это великолепный результат.

Нам довелось оценить возможности новой MPS на самой сложной трассе, а заодно попытаться научиться ездить по идеальной гоночной траектории. Нашими инструкторами выступили известные российские автогонщики Олег Кесельман и Борис Шульмейстер, которые знают эту трассу как свои пять пальцев и к тому же являются главными учителями в Академии спортивного вождения Mazda. К слову, до Нюрбургринга из Москвы мы добрались своим ходом на таких же новеньких "эмпээсках" вместе с владельцами Mazda3 MPS предыдущего поколения, но это тема отдельного разговора. Как и рассказ о том, как прошли двадцать с лишним километров на трассе Нюрбургринг за рулем новой Mazda3 MPS.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!