ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Mercedes выпустил самый быстрый родстер

13 октября 2008, понедельник, 10:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Mercedes выпустил самый быстрый родстер
Mercedes выпустил самый быстрый родстер
Рекордные цифры, погоня за мощностью и скоростью всегда манили автопроизводителей. Самый быстрый, самый большой, самый роскошный и так далее – каждый год мы слышим эти слова, однако, вновь и вновь кто-то умудряется побить существующие рекорды. Лучшие умы бьются над созданием изощренных инженерно-технических решений, которые позволят в очередной раз взобраться на автомобильный Олимп и хотя бы несколько месяцев быть самым-самым. Так было и с родстером Mercedes-Benz SLR McLaren, который до последнего времени считался самым мощным открытым двухместным суперкаром. Однако в августе на конкурсе элегантности Pebble Beach Concourse d'Elegance состоялась мировая премьера Bugatti Veyron Grand Sport в редком кузове тарга – чем не открытый двухместный суперкар? Поэтому, рекордная планка в очередной раз повысилась на несколько сотен лошадей и почти на 20 километров в час. Понятно, что по динамическим характеристикам лишь единицы способны конкурировать с Bugatti.

А нужно ли вообще тратить миллионы долларов или евро на разработку на разработку шедевра о четырех колесах, дабы побить очередное достижение на десяток с лишним километров в час, имея под капотом целый "конезавод"? Да, наверное, это нужно делать, но не каждый год, иначе "овчинка не будет стоить выделки". Есть более простой и эффективный способ привлечь внимание к своей продукции, а заодно обратиться к собственной истории и отдать дань памяти ее героям – выпустить ограниченную серию автомобилей тиражом в 100-200 экземпляров. Так и поступили люди из Штутгарта, создав модификацию 722 S на базе уже известного родстера SLR McLaren.
Mercedes-Benz хочет напомнить об исторической победе в классической итальянской дорожной гонке Mille Miglia, когда в 1955 году легендарный британский гонщик Стерлинг Мосс со своим напарником Деннисом Дженкинсом финишировали первыми на автомобиле Mercedes-Benz 300 SLR со стартовым номером 722. Родстер Mercedes-Benz SLR McLaren 722 S достойно продолжает легендарную историю гоночных автомобилей SLR 1950-х, перенося технические инновации из мира автоспорта в мир автомобильных будней.

Мощное "пламенное сердце" SLR 722 S – это восьмицилиндровый V-образный двигатель рабочим объемом 5,5 л с механическим нагнетателем, который собирается вручную на мануфактуре по производству двигателей Mercedes-AMG в Аффальтербахе, Германия. По сравнению с "простым" родстером мощность возросла на 24 лошадиные силы и составляет 650 л.с., а крутящий момент вырос на 40 Ньютон-метров, достигнув значения в 820 Нм. Таким образом, новая модификация родстера сумела удовлетворить пожелания самых искушенных клиентов, которые хотели увидеть автомобиль в еще более спортивном исполнении.

На максимальный результат нацелена и пятиступенчатая автоматическая коробка передач AMG Speedshift-R. Она не только оптимизирована с расчетом на очень высокий крутящий момент, но и предоставляет водителю возможность выбора между разными режимами переключения передач. Благодаря этому новый родстер демонстрирует великолепные показатели ускорения: разгон с места до 100 км/ч родстер совершает за 3,7 с, а планка в 200 км/ч достигается уже спустя 10,6 с после старта. Максимальная скорость автомобиля составляет 335 км/ч. Производитель утверждает, что этот результат является рекордным показателем для серийных родстеров.

Пружины и амортизаторы подвески стали еще жестче, а дорожный просвет сократился 10 мм. Это обеспечивает родстеру более высокую устойчивость при движении на высоких скоростях. За легкими 19-дюймовыми коваными алюминиевыми дисками виднеются красные скобы тормозных механизмов с высокопрочными тормозными дисками из углепластика и керамики, которые меньше подвержены перегреву и гарантируют надежное замедление даже после серии экстренных торможений.


Помимо высоких динамических показателей, отличительным признаком SLR McLaren 722 S является, конечно же, опускающаяся матерчатая крыша, которая гармонично вписывается в силуэт суперкара. Фактура высокотехнологичного материала складного верха напоминает фактуру карбона. Кроме того, она, в отличие от складных крыш у других родстеров, позволяет двигаться на максимальной скорости в 335 км/ч, а, благодаря оптимизированной аэроакустике, наслаждаться беседой "на открытом воздухе" можно будет даже двигаясь со скоростью далеко за 200 км/ч.

Полуавтоматическая крыша складывается и раскладывается примерно за 10 секунд. Для того чтобы сложить складной верх, нужно вручную разблокировать замок в области ветрового стекла и слегка приподнять, после чего сработает автоматика, которая доделает всю работу. В переднюю часть крыши встроен специальный алюминиевый обтекатель, который предотвращает ее раздувание при движении на высокой скорости.

С помощью аэродинамической трубы были оптимизированы управляемость и аэродинамика нового родстера. От купе SLR он унаследовал "аэрокит", включающий в себя встроенный в крышку багажника аэродинамический тормоз (Airbrake), закрытое плоское днище и диффузор в заднем бампере для обеспечения максимальной прижимной сил, действующей на заднюю ось. Так называемый рассекатель воздуха, установленный в передней нижней части кузова, усиливает прижимные силы, а небольшие спойлеры в области колес уменьшают воздушные завихрения в районе задней оси. В результате улучшается динамика, управляемость при движении в высокоскоростном диапазоне.

Весь кузов SLR McLaren 722 S, за исключением двух алюминиевых рам для крепления двигателя, выполнен из углепластика. Дорогостоящая монококовая конструкция была особым образом усовершенствована с учетом особенностей родстера. В результате снизилась общая масса автомобиля, повысилась жесткость кузова на кручение, а поглощение энергии удара при столкновении стало более эффективным. Высочайший уровень пассивной безопасности обеспечивают запрограммированные зоны деформации из углепластика, усиленные сталью передние стойки, а также две жесткие дуги безопасности кузова. На автомобиль серийно устанавливаются адаптивные передние, коленные и боковые подушки безопасности, преднатяжители ремней и система контроля давления в шинах.
Суперкар окрашен в цвет "серый антимонит", именно такой вариант лакокрасочного покрытия подчеркивает изящный и пластичный силуэт автомобиля. В салоне оптимальную боковую поддержку гарантируют ковшеобразные спортивные сиденья с комбинированной обивкой из полуанилиновой кожи и алькантары. Эффектный облик интерьеру придают контрастные алые швы и тисненый индекс модели "722 S" на подголовниках, а также и красные ремни безопасности.

Часто используемые элементы управления, как, например, селектор АКПП и рычаг стояночного тормоза, обтянуты нескользкой, влагопоглощающей замшей. Карбон в оформлении салона подчеркивает гоночную концепцию данного родстера. Из числа удобств на автомобиль установлены, в частности, двухзонный климат-контроль, акустическая система премиум-класса фирмы Bose, многофункциональное спортивное рулевое колесо с подрулевыми переключателями, а также навигационная система.

Небольшая серия, ограниченная тиражом в 150 экземпляров, будет собрана вручную силами McLaren в британском Уокинге, кузнице болидов "Формулы-1", и начнет поставляться клиентам с января 2009 года.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!