ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чем опасны весенние дороги

14 апреля 2009, вторник, 12:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Чем опасны весенние дороги
Чем опасны весенние дороги
Наконец-то солнечные дни приходят в наши края. Большинство автомобилистов уже соскучились по сухому асфальту и теплой погоде. Несмотря на то, что снег растаял, весенние дороги весьма коварны.

Весна – время сезонного всплеска ДТП. Причина проста: мы все вроде бы ожили после зимней "спячки", дорога подсохла – как результат, скорость на дороге возросла. Там, где еще вчера водители держали повышенную дистанцию и ехали не больше 60 км/ч, сегодня носятся под "сотню", дыша друг другу в бампер. Реакции у одной части автомобилистов остались прежними – "сонными", у других же наоборот начинают "играть гормоны". Прибавим к этому еще и то, что не все еще успели "переобуться" с зимней на летнюю резину, чиркая шипами по асфальту. В итоге один неудачный маневр может дорого обойтись.

Очередной булыжник полетит в огород дорожных служб, которые как всегда не могут вовремя подготовить дороги к летнему сезону. Глубокая колея на основных магистралях – самое безобидное, что можно встретить в это время, а вот ямы посреди асфальта – настоящая беда – успевай вовремя заметить и объехать. Если в столице дорожное полотно худо-бедно выжило после зимы, то в области творится настоящий танкодром. Наверное, не следует пояснять, чем вы рискуете, если влетите в рытвину. В итоге водители вынуждены резко тормозить и пытаться успеть объехать препятствие на все еще высокой скорости, что также не добавляет езде безопасности.

Снег сошел, а грязь убрать еще не успели. В больших количествах она скапливается на обочинах и крайних полосах дорог. Прошедшая по такой поверхности машина поднимает за собой небольшую пыльную бурю, которая не только ухудшает видимость, но и оседает на следом идущих автомобилях. Однако самая большая опасность заключается в том сцепление шин с дорогой на таком покрытии невелико, а значит, резкие повороты или торможение противопоказано. В противном случае автомобиль может неожиданно потерять управление или же тормозной путь окажется намного длиннее предполагаемого.

Еще одна неприятность связана с перепадом температур в светлое и темное время суток. Днем солнце разогреет землю, остатки сугробов таят, ручейки текут по дорогам. Ночью столбик термометра опустился ниже нуля и все это подмораживает.

Если вы – любитель быстрой езды и левого ряда, то знайте, что сейчас на магистралях в крайней полосе нередко проводятся ремонтные работы. Двигаясь по шоссе, не забывайте об этом. Успеете ли вы заранее увидеть, затормозить и перестроиться в соседнюю полосу, не доставив никому хлопот?

Весной головной болью для всех автомобилистов становится массовое появление двухколесной техники на дорогах. Особенно стоит быть внимательным, завидев спортбайк. Динамика у таких мотоциклов отменная – иные спорткары позавидуют. Естественно, хозяева этих аппаратов не собираются тащиться со скоростью остального потока и начинают играть в "шашки", просачиваясь в любые образовавшиеся лазейки на дороге. Поэтому будьте внимательны при перестроениях – не мчится ли неподалеку мотогонщик.

Но если мотоциклисты более или менее следят за своей техникой и знают Правила Дорожного Движения, то владельцы скутеров доставляют много проблем. Максимальная скорость этих аппаратов в большинстве своем ограничена 40 или 60 километрами в час. За рулем мотороллеров часто восседают бесшабашные подростки, толком ни знающие ПДД и не всегда адекватно оценивающие свои способности.

Отдельного упоминания заслуживают "стритрейсеры" и прочие адепты тюнинга автомобилей. У них началась весна, и любая дорога воспринимается не более чем гоночный трек. Опасайтесь горе-гонщиков. Увидев представителя этой "касты" позади себя, будьте готовы, что в следующую секунду он коряво обгонит вас и подрежет – эти парни тоже любят поиграть в "шашки". Старайтесь, держаться от таких "болидов" подальше – себе дешевле выйдет. От них можно ждать чего угодно.

Не стоит забывать также о дачниках-"подснежниках", которые с началом весеннего сезона, начинают выезжать на дороги. Эта категория водителей около пяти месяцев не сидела за рулем – им особенно тяжело встроиться в новый ритм, поэтому будьте не только внимательны, но и снисходительны к тем, кто "тормозит" на дороге или неумело выполняет маневры.

Итак, повторим еще раз: внимание-внимание и еще раз внимание! Будьте бдительны на дороге, нужно спокойно пережить это межсезонье – не стоит сейчас "кочегарить". Думайте за других, постарайтесь понять, какое действие сейчас совершит впередиедущий водитель. Пождите, пока все адаптируются к новым условиям. Перед перестроениями заранее, за несколько секунд подайте сигнал поворота, внимательно смотрите в зеркала – не летит ли там очередной "шумахер". Готовьтесь к тому, чтобы в любую минуту придется резко тормозить или что-то объехать, поэтому держите перед собой приличную дистанцию. Следите и за тем, чтобы никто не "сел вам на хвост", не то в случае экстренной остановки вас "догонят сзади".

Ведь лучше перестраховаться на дороге, чем потом обивать пороги страховой.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!