Таможенники передали краеведческому музею антикварную мебель
Старинная деревянная мебель, задержанная в пункте пропуска «Новые Юрковичи», передана на постоянное хранение Брянскому краеведческому музею.
В музее будут храниться тумбочка с резными элементами на дверцах, столик, вешалка, скамья, два стула и электрический торшер, выполненный из бронзы. Общая стоимость антиквариата составляет 63 тысячи рублей. Старинная мебель и торшер – бывшие в употреблении, без маркировки. По словам экспертов, предметы выполнены в начале XX века и в свое время украшали дома состоятельных горожан – интеллигенции, торговцев.
Как корреспонденту газеты
БРЯНСК.RU в пресс-службе Брянской таможни, мебель была задержана 9 июля 2014 года в пункте пропуска «Новые Юрковичи». Провозил ее (без декларирования) в микроавтобусе «Фольксваген» гражданин Украины. Антиквариат, представляющий собой историческую и культурную ценность, ждали в Московской области. Однако суд решил конфисковать его в пользу государства.
БРЯНСК.RU