Артемьевы презентуют книгу о Брянском военном аэродроме
В Городском выставочном зале пройдет презентация книги Андрея Ивановича и Глеба Андреевича Артемьевых «Брянский военный аэродром. Исторический очерк в воспоминаниях и документах».
Состоится мероприятие 27 июня и начнется в 13 часов, сообщили корреспонденту газеты
БРЯНСК.RU в Городском выставочном зале. Авторы расскажут о процессе создания произведения, поведают истории, которые не вошли в книгу, покажут слайды. Разговор будет идти, в частности, о легендарном советском летчике Валерии Чкалове, который служил на Брянском военном аэродроме с 1927 по 1928 годы.
По словам специалистов, очерк отца и сына Артемьевых – это единственное краеведческое пособие об истории Брянского военного аэродрома. В книге собрано немало документального материала, опубликованы воспоминания очевидцев (от строителей аэродрома до крупных полководцев Великой Отечественной войны), приводятся уникальные иллюстрации.
В начале Великой Отечественной войны фашистам удалось разбомбить много советских аэродромов. Однако Брянский военный аэродром (он находился на территории, которую сейчас называют «район старого аэропорта») уцелел и стал надежным оплотом для авиации Красной Армии.
БРЯНСК.RU