ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось выездное заседание Президиума коллегии при губернаторе

29 сентября 2008, понедельник, 10:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Суземском районе состоялось выездное заседание Президиума коллегии при Губернаторе Брянской области. Обсуждалось социально-экономическое развитие района. Вначале глава района Василий Ишуткин проинформировал членов президиума и участников заседания о социальных и экономических программах, реализуемых в районе.

Сегодня район живет в соответствии с программой «Социально-экономического развития на 2006—2010 гг.». Кроме того, приняты восемь целевых программ. Сегодня, разрабатывая проект бюджета района на 2009—2011 годы, от администрации требуется уже не корректировка действующей программы развития, а разработка как среднесрочной, так и долгосрочной программы развития района.

В структуре промышленного производства области Суземский район занимает незначительное место. В общем объеме отгруженной промышленной продукции крупных и средних предприятий области на его долю приходится около 0,2 процента.

За 2007 год крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств Суземского района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 110,4 млн. рублей, рост в 1,3 раза. В 1 полугодии 2008 г. предприятиями района отгружено промышленной продукции на 59 млн. рублей, или 101,8 процента к уровню соответствующего периода предыдущего года.

Главная бюджетообразующая отрасль района — промышленность. В районе работают: предприятие радиоэлектроники — завод «Стрела», хлебозавод, предприятия Кокоревской мебельной фабрики (ООО «Кокоревский ДОЗ», «Кокоревка», «Русские двери»), предприятия лесопереработки (ООО «Синтез-К», «Синтез-С», «СуземкаГИПлес», ГУП «Суземский лесхоз».

По мнению Василия Ишуткина, темпы роста были бы значительно выше, если бы не разрушительная деятельность московского инвестора Николаева, который в конце 2006 года под видом реконструкции остановил сырзавод — одно из крупнейших предприятий района, и практически довел его до состояния разрушения и банкротства.

К сожалению, пока не реализуется ряд инвестиционных проектов, связанных со строительством пункта ж/д пограничного пропуска. Но уже в этом году заработает ООО «Форест» — высокотехнологичное предприятие лесопереработки с мощным сушильным комплексом, рассчитанным на одномоментную закладку 500 куб.м пиломатериалов.

В районе имеются несколько месторождений строительной глины. Сейчас в селе Селечня формируется площадка под инвестора — московскую строительную компанию для строительства завода керамического кирпича мощностью 30 млн.штук в год.

Положение в сельском хозяйстве, по мнению главы района, можно оценивать по — разному. 62% площади района покрыты лесами. Район не имеет таких массивов плодородной земли, как Комаричский или Севский районы. За 90-е годы часть сельхозпредприятий развалилась, часть снизила объемы посевных площадей до 200—400 га.

Кроме того, и здесь «поработал» инвестор Николаев. К осени 2005 года в его руках сосредоточивалось ¾ животноводства и обрабатываемых полей района. По мнению Ишуткина, долги неудачного бизнеса в Москве Николаев стал гасить, в буквальном смысле сокрушая сельхозпредприятия. В результате за последние три года произошло снижение численности КРС в районе на 1694 головы. Более 90% потерь приходится на предприятия, где хозяйничал Николаев.

Губернатор Николай Денин весьма критически оценил политику, проводимую в отрасли сельского хозяйства. «Кто же позволил хозяйничать таким инвесторам? — задал вопрос Губернатор. — Кто может ответить, почему средняя зарплата в сельхозпредприятиях района увеличилась с 1726 рублей в 2004 году до всего лишь 2450 в этом году? Почему надой упал с 1847 литров в 2005 году до 950 в сентябре этого года?»

— При таких показателях нужно сокращать количество чиновников в районном управлении сельского хозяйства, — обратился Губернатор к главе района.

Благодаря содействию администрации области положение в животноводстве может улучшиться. По областным с/х программам машинно-тракторный парк обновился на 16 единиц. В настоящее время идет формирование 4-х площадок под будущие базы разведения КРС. На базе СПК «Исток» ООО «Кострово» из Московской области планирует в 2009 году отремонтировать и оснастить современным оборудованием ферму на 400 голов дойного стада.

У района имеются все шансы в 2009 году довести площади обрабатываемых полей до 13 тыс.га. Фермер В.В.Мерзляков обрабатывает 2,5 тыс.га земли, работают агрофирма «Амтел», ООО «Кострово», ООО «Новосельское» и конечно, агрохолдинг «Мираторг», который уже в эту осень обещал поднять до 3 тыс.га залежных земель.

За три года направлено на обучение в Брянскую сельхозакадемию 21 человек, которые найдут работу по специальности в районе.

Ежегодно сельхозтоваропроизводителям района оказывается поддержка из областного и федерального бюджетов. В 2007 году район получил из федерального бюджета — 11,7 млн. рублей, из областного бюджета — 2,9 млн. рублей, за 8 месяцев текущего года — из федерального — 787,5 тыс. рублей, из областного — 3,5 млн. рублей.

В отрасли строительства начиная с 2006 года наблюдается значительный рост инвестиций в основной капитал. К началу отопительного сезона должен быть сдан 40-квартирный ипотечный жилой дом. На строительстве ФОКа за 2 года освоено около 10 млн.рублей. На 2009 год запланирована сдача объекта. Начато строительство комплексного центра помощи семьи и детям в п. Суземка (освоено 2,3 млн. руб.) и детского сада в западной стороне поселка (освоено 1,7 млн.руб.).

В 2006—2007 годах проведена комплексная газификация 4-х населенных пунктов района, в т.ч. такого крупного как Холмечи (675 жителей). В районе стоятся автодороги, прокладываются водопроводные сети. ООО «Баккара» начинает строительство 60-квартирного жилого дома. «Агропромдорстрой» оформляет землю под строительство улицы 2-х этажных коттеджей.

В 2007 году по федеральной целевой программе «Социальное развитие села» районом получено 11 млн.рублей для перевода сельских телефонных станций на электронно-цифровое оборудование.

На президиуме коллегии были отмечены позитивные изменения в социально-культурной сфере района, отметили в пресс-службе администрации Брянской области. Но самое главное внимание, по мнению Губернатора, главе района необходимо обратить на экономику. «Для того, чтобы избежать разрушительных действий горе-инвесторов, необходимо заключать с ними контракты, — посоветовал Денин. — В контрактах должно быть прописано все — ответственность сторон, сроки исполнения. Вам надо бороться за экономическую безопасность района».

На президиуме коллегии администрации района было рекомендовано работать над расширением налогооблагаемой базы, развитием инвестиционных площадок, оптимизацией управленческого аппарата.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!