ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось очередное заседание областной Думы

3 апреля 2006, понедельник, 15:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Под председательством Владимира Гайдукова состоялось очередное, четырнадцатое заседание областной
Думы четвертого созыва, в котором приняли участие губернатор Николай Денин, федеральный инспектор
по Брянской области Михаил Калашников, представитель областной Думы в Совете Федерации Эдуард Василишен, депутат Госдумы Виктор Малашенко. Рассмотрено свыше сорока вопросов повестки дня.

В самом начале депутаты подтвердили полномочия своих новых коллег - Анатолия Бородина и Ивана Медведя, избранных в Думу на прошедших 12 марта выборах: по Брянскому №18 и Суражскому №27 одномандатным избирательным округам соответственно. Таким образом, региональный парламент теперь сформирован полностью. Затем тайным голосованием была поддержана предложенная губернатором Николаем Дениным кандидатура Александра Касацкого на должность вице-губернатора. За него отдал свой голос 41 из 55 депутатов, принявших участие в голосовании.

Во втором чтении поддержаны изменения в закон "Об административно-территориальном устройстве Брянской области". При этом обладминистрации дан ряд рекомендаций: рассмотреть вопрос о возможности проведения работ по преобразованию территорий сельсоветов с целью совмещения их границ с границами городских и сельских поселений; подготовить Положение о порядке составления и ведения Реестра по учету административно-территориальных единиц, сельсоветов (поссоветов), населенных пунктов, утвердить Реестр и осуществлять его ведение. А также предложено издать справочник об административно-территориальном устройстве области. Острейшую проблему поднял заместитель председателя Думы Анатолий Бугаев: длительное время не решается судьба жителей Белобережской Пустоши, брошенных на произвол судьбы, так как оказались они для местных властей "ничьими". Заместитель спикера предложил (и это предложение также вошло в постановление Думы) ускорить создание там нового муниципального образования.

Рассмотрены и поддержаны поправки в областной бюджет. Первые из них касаются кредита областной продовольственной корпорации на формирование в текущем году регионального продовольственного фонда зерна. Срок возврата кредитных ресурсов депутаты решили продлить до 1 марта 2007 года. Следующие изменения связаны в основном с необходимостью корректировки в сторону увеличения на 70,7 млн. рублей доходной части (за счет роста доходов от предпринимательской и иной деятельности) и на такую же сумму - расходной части. А также - с перераспределением расходов в связи с передачей функций по отдельным главным распорядителям на сумму почти 80,5 млн. рублей. В основе этого - произведенная структурная реорганизация: упразднение комитета по делам молодежи администрации области и передача его функций вновь образованному комитету по молодежной политике,
физической культуре и спорту.

При обсуждении данного вопроса депутат Юрий Лодкин обратил внимание коллег на следующее обстоятельство: область является крупным балансодержателем площадей, а комитет по физической культуре и спорту арендует дорогостоящие квадратные метры, неся немалые издержки, у частного предприятия. Прозвучало предложение, поддержанное депутатами, - разместить комитет на Брянском стадионе "Динамо" после завершения там строительства.

В окончательном виде принят закон "О контрольно-счетной палате Брянской области", в процессе работы над которым были учтены десятки замечаний и поправок. Поставлена точка и в вопросе, бывшем на стадии проработки законопроекта главным камнем преткновения: наделять ли губернатора, наравне с председателем Думы, правом предлагать кандидатуру на должность председателя КСП и инициировать его отставку? Такое право высшему должностному лицу исполнительной власти закон предоставляет. С 1 января 2007 года КСП Брянской области будет обладать организационной и функциональной самостоятельностью, являться юридическим лицом, сможет выступать с законодательными инициативами в Брянской областной Думе по вопросам своей деятельности.

Ряд рассмотренных сессией вопросов затрагивает крайне болезненную для многих жителей области жилищную проблему. В соответствие федеральным требованиям приведен закон "О компетенции органов государственной власти Брянской области в сфере жилищных отношений". При этом председатель комитета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания Георгий Абушенко настоятельно высказался за то, чтобы тарифы на услуги естественных монополий утверждались еще до рассмотрения проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год. Концептуально одобрен и принят в первом чтении проект закона "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Брянской области". Но предстоит значительная его доработка силами думского комитета по вопросам социальной политики. А кроме того, по мнению депутатов, необходимо разработать соответствующие подзаконные положения: о порядке постановки людей в очередь на получения жилья и о перечне необходимых документов, которые должен иметь претендент на жилье.

Далее депутаты во втором-третьем чтениях приняли закон "Об охране атмосферного воздуха на территории Брянской области", согласовали проект схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий (в списке - около 130 объектов), а также утвердили Положение "О порядке и условиях предоставления в пользование участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр для строительства подземных сооружений местного значения и иных участков недр" (в ходе его обсуждения депутаты пришли к выводу, что требуется создать, совместно с администрацией области, комиссию, которой предстоит выяснить, насколько эффективно используются недра, что они дают в областной бюджет).

Сессия выразила серьезную обеспокоенность в связи с произошедшими и планируемыми изменениями в оплате за земельные участки, используемые предприятиями в производственных целях. Все эти новации, убеждены народные избранники, ставят предприятия в тяжелейшее финансовое положение, а многих - на грань банкротства. В адрес Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова решено направить соответствующее обращение. В нем брянские парламентарии говорят о необходимости совершенствования законодательной базы в вопросе землепользования, нужно также законодательно установить стоимость выкупа земельных участков под промышленными предприятиями в размере 1 процента от их кадастровой или рыночной стоимости.

Но для этого требуется полная ясность в вопросе кадастровой оценки земли. По мнению депутата Юрия Петрухина, верить данным воронежской специализированной организации, выполнившей эту работу за средства областного бюджета, вряд ли следует. Он предложил создать совместно с администрацией области рабочую группу по проверке результатов ее деятельности. Свое мнение высказал председатель
комитета по законодательству Виктор Федоров: в ближайшие дни должна собраться и активно заработать пока бездействующая областная антикоррупционная комиссия. Протокольно это предложение было записано в виде рекомендации губернатору.

Далее депутаты внесли изменения в ряд областных целевых программ, одобрили рекомендации по реализации критических замечаний и предложений, высказанных на совместном заседании Президиума Совета представительных органов государственной власти и местного самоуправления и постоянного комитета областной Думы по законодательству, а также резолюцию Президиума Совета по реализации 131-го Федерального закона. Были также заслушаны информация о ходе реализации на территории области Президентской программы уничтожения запасов химического оружия, информация о ситуации в акционерном обществе "Брянскспиртпром". В адрес областной прокуратуры и УВД решено направить обращение - дать правовую оценку прошедшей избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ и областную Думу, и в частности - действиям работников милиции по отношению к кандидату в депутаты Госдумы Валерию Храмченкову.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянская областная Дума


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!