ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Руководители Брянска поздравили руководителей Конина с Днем независимости Польши

12 ноября 2008, среда, 09:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
11 ноября национальный праздник Польши — День независимости. Руководители нашего города сердечно поздравили с ним руководителей польского города Конина, города-партнера Брянска.

Во времена советской власти Брянская область поддерживала тесные связи с Конинским воеводством Польши, затем эти связи оборвались, но в 1995 году, в год 50-летия Великой Победы, руководители Брянска пригласили на торжества своих старых друзей из Польши, Болгарии и Вьетнама.

Власти города Конина откликнулись первыми. Их делегация приняла участие в празднествах, а 10 мая 1995 года руководители Брянска и Конина подписали соглашение о развитии дружеских связей между нашими городами.

Летом 2007 года в Брянске побывала официальная делегация Конина во главе с его президентом Казимежом Палашем. Результатом визита стало официальное Соглашение о сотрудничестве между областной библиотекой им. Ф.И. Тютчева и городской библиотекой Конина.

В апреле нынешнего года был подписан план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Конином и Брянском. Во время его обсуждения заместитель председателя Великопольского отделения общества сотрудничества «Польша — Восток» господин Здзислав Яцашек предложил расширить рамки общения — включить в план культурных мероприятий на 2008–2009 годы творческое и дружеское общение художников и деятелей театра обеих стран. Брянской стороной пожелания гостя были учтены.

Рамки культурного общения брянских и польских коллег расширяются. И вот тому примеры. Польский творческий коллектива «Студия Танца Плюс» Конинского Дома культуры в мае участвовал в Брянске в IX международном фестивале молодежных фольклорных коллективов «Красная горка». Спустя несколько дней, 15–18 мая, наша делегация (ансамбль «Родники» и эстрадно-джазовый оркестр под управлением Бена Мирзояна) представили Брянск на Дне города в Конине.

20 мая в Брянске состоялась презентация 66 книг, прибывших из польского города Конина для пополнения фонда Польского уголка в областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева. Это дар Великопольского отделения общества сотрудничества «Польша — Восток». Коллекция книг разнообразна по тематике и отличается высоким качеством полиграфии. Представлены издания политической, художественной, исторической, учебной, краеведческой, детской литературы.

Во время презентации польских книг Брянской научной областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева, заместитель председателя Великопольского отделения общества сотрудничества «Польша — Восток» пан Здзислав Яцашек и депутат городского Совета, член фракции «Единая Россия» Игорь Афонин договорились познакомить коллективы учебных заведений Конина и Брянска. Уже этим летом польские лицеисты 10 дней жили в семьях своих сверстников в нашем городе.

А в сентябре в дни празднования Дня города в Брянске пан Здислав Яцашек, прибывший в составе польской делегации, преподнес в дар брянским библиотекарям еще более 50 наименований книг на польском языке. В основном это учебная и краеведческая литература. На имя директора Конинской публичной библиотеки от брянских коллег было направлено письмо со словами благодарности за столь весомый дар.

В середине октября делегация учителей лицея № 27 города Брянска с рабочим визитом побывала в Конине. В составе делегации был директор лицея, депутат городского Совета по округу № 29, член фракции «Единая Россия» в горсовете Игорь Афонин и завуч того же учебного заведения Татьяна Калинина.

Педагогам удалось сделать немало. Они не только познакомились с работой одного из лучших учебных заведений Конина — лицея № 2, но и поработали в нем. От сравнения двух систем образования учителя ушли сознательно.

— После того как Россия подписала Болонскую конвенцию, — рассказал Игорь Афонин, — мы вовлечены в процесс интеграции, который с каждым годом набирает силу. Поэтому логичнее искать общие точки, а не различия. И то, что наш город имеет побратимов во многих странах дальнего зарубежья, только во благо, при решении проблем образования в том числе.

Визит брянских учителей — часть плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между городами Конином и Брянском, подписанного руководителями российского и польского городов в 2008 году. В Польше, как рассказала Татьяна Калинина, наряду с официальной политикой на уровне глав государств существует еще народная политика — на уровне городов-побратимов. Конин имеет друзей во Франции, в Англии, на Украине. В этих отношениях делает ставку на молодежь, приобщая ее к интеграционным процессам. Наряду с масштабными формами разрабатываются и конкретные программы общения. Что касается брянско-конинских проектов, то они получаются разнообразными и рассчитаны на перспективу. С польской стороны их патронирует президент города Конина Казимеж Палаш.

В январе планируется прибытие в Брянск большой делегации из польского города-партнера. Гости привезут с собой необычную выставку, посвященную неизвестным страницам истории Великой Отечественной войны, и графические произведения одной из самобытных конинских художниц Мирославы Димитровой. Это будет большой праздник российско-польской дружбы с разнообразной культурной программой, в которую включен даже конкурс юных поэтов-лицеистов.

На март 2009 года запланирован интеллектуальный турнир среди учащихся лицеев городов-партнеров, на апрель – международный форум делегаций из немецкого Херна, польского Конина и Брянска, которую будет проводить польская сторона.

— Лицей переходит на международный уровень, что и радует, и обязывает. В связи с такими масштабными планами знание польского языка становится для наших ребят необходимостью, — делится учебными планами Татьяна Калинина. — И мы решили ввести его в учебный курс, пока на факультативной основе.

Польская сторона отметила пребывание учительской делегации благодарственным письмом депутату Брянского городского Совета Игорю Афонину. Коллегами из Польши была отмечена и работа Татьяны Калининой. Ее ученики представили реферат на тему: «Роль молодежи в решении глобальных проблем: вчера, сегодня, завтра». Защита и обсуждение реферата запланированы на будущий год в Польше. К тому времени ребята наверняка смогут сделать это на польском языке.

Для справки

Что такое Болонская декларация? В июне 1999 года в итальянской Болонье министры образования 29 стран Европы подписали декларацию. Ее цель – достижение единых стандартов высшего образования, основанного на двух уровнях (бакалавр и магистр). Конечной целью является взаимное признание дипломов вузов. Для этого необходимо выработать общие оценки качества преподавания в вузах стран-участниц и ввести образовательные кредиты. В 2003 году в конвенцию вступила Россия. В 2010 году дипломы российских вузов должны стать конкурентоспособными на мировом рынке.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!