ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Проблемы реализации в области 131-го Закона обсудили депутаты облдумы

14 февраля 2006, вторник, 09:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу, 10 февраля в областной Думе под председательством Владимира Гайдукова состоялось совместное заседание Президиума Совета представительных органов государственной власти и местного самоуправления в Брянской области и постоянного комитета облдумы по законодательству. В его работе приняли участие исполняющий обязанности вице-губернатора Александр Касацкий, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, прокурор Брянской области Анатолий Корниенко, депутаты областной Думы, руководители федеральных и областных структур, местных органов власти.

В центре внимания был вопрос "О ходе реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в Брянской области и первоочередных задачах на 2006 год". Открывая заседание, председатель областной Думы Владимир Гайдуков подчеркнул чрезвычайную значимость для Брянщины мероприятия, которому предшествовала встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым. В ходе встречи обсуждались перспективы создания комиссии Совета Федерации и Совета законодателей по вопросам национальной политики. Это, по оценке Президента, - "очень важное направление" и "абсолютно естественная сфера деятельности". Уже в марте российский Совет законодателей начнет свою практическую работу.

Подобный совещательный (консультативный) орган действует и при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко. На последнем его заседании в Ивановской области (с участием спикера Брянской областной Думы) среди прочих были детально обсуждены вопросы практической реализации президентских национальных проектов. По его итогам комитет по вопросам социальной политики Брянской областной Думы вместе с департаментом здравоохранения провел рабочее совещание, где были уточнены и дополнены меры по реализации на Брянщине национального проекта "Здоровье".

- Координация работы законодателей всей вертикали власти, - сказал далее Владимир Гайдуков, - является очень важным условием для принятия взвешенных и ответственных решений. Этому в значительной степени способствует и Брянский Совет законодателей, созданный при Думе в мае прошлого года. Его главной задачей остается открытое и гласное обсуждение, на стадии подготовки региональных проектов, проблем экономического и социально-культурного развития области, а также обобщение и распространение опыта нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, повышение роли представительных органов в законотворческой деятельности.

Перейдя непосредственно к теме заседания, Владимир Гайдуков выделил главное: с 1 января 131-й Федеральный закон действует на Брянщине в полном объеме. Все 289 муниципальных образований, в том числе 248 вновь образованных, приняли к исполнению весь перечень вопросов местного значения. Но проблемы, и очень серьезные, остаются. - Убежден, - сказал спикер, - что совместно мы найдем конкретные пути их решения в интересах жителей Брянщины. Способствовать этому будет и первый съезд депутатов представительных органов Брянщины, провести который Владимир Гайдуков, выражая пожелания своих коллег и руководителей муниципальных образований, предложил в ближайшие месяцы.

О ходе реализации в области 131-го Закона доложил заместитель губернатора Анатолий Теребунов. Также выступили: глава Овчинского сельского поселения Суражского района Николай Черепков, глава Локотского городского поселения Брасовского района Александр Кулаков, глава Суражского городского поселения Николай Сиваков, глава Брянского района Станислав Кошарный, председатель Навлинского райсовета Евгений Елинский, начальник управления имущественных отношений Брянской области Виктор Блошенков, руководитель управления Федерального казначейства по Брянской области Ольга Астахова, председатель комитета по экологии и природопользованию областной Думы Людмила Комогорцева, председатель комитета облдумы по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания Георгий Абушенко, председатель комитета облдумы по законодательству Виктор Федоров, и.о.вице-губернатора Александр Касацкий, прокурор Брянской области Анатолий Корниенко, начальник отдела Главного управления Министерства юстиции РФ по Центральному федеральному округу в Брянской области Татьяна Филилеева. Было выражено общее мнение: в области выполнен значительный объем работ. Вместе с тем, практически в каждом выступлении говорилось о недостатках и проблемах, тормозящих муниципальную реформу.

В первую очередь это касается вопросов разграничения собственности и передачи ее поселениям, состояния местных бюджетов. Средств у многих поселений хватает в основном только на выплату заработной платы, а некоторые до сих пор не приняли бюджеты. По информации Ольги Астаховой, из вновь образованных муниципальных образований расходные операции осуществляют пока лишь 68, хотя по доходам счета открыты у всех 289 муниципалитетов. Лишь в Брянском районе все муниципальные образования производят расходы, да можно назвать в числе лидеров Климовский район - 80 процентов поселений.

Вопрос по межбюджетным отношениям, по мнению заместителя председателя Думы Анатолия Бугаева, зашел в тупик, а что касается имущества, то Совет законодателей, сказал зам. спикера, должен принять решение о сроках передачи его поселениям, поскольку это связано с вопросом финансирования. Коллегу поддержал Георгий Абушенко: вопрос передачи собственности, заявил он, требует безотлагательного решения. Причем, сомнительным представляется председателю думского промышленного комитета условие, что передаваться она должна только с согласия балансодержателя. На заседании приводились убедительнейшие примеры того, к чему приводит безденежье и отсутствие у муниципалитетов необходимой материально-технической базы. В Овчинском сельском поселении продолжительное время не могут решить из-за этого проблему обеспечения населения питьевой водой, несмотря на обращения в различные инстанции. Недовольны люди здесь и тем, как была произведена нарезка границ муниципальных образований, поскольку в результате возникло немало неудобств. Стало же такое возможным, сказал Николай Черепков, потому, что производилась нарезка без согласования с местной властью.

Учитывая дефицит на местах финансовых ресурсов, свое предложение внес председатель думского комитета по законодательству Виктор Федоров: взять одно поселение в качестве модельного и отработать на нем схему полного финансирования. Поселения испытывают острую нужду также в квалифицированных специалистах, а это сказывается не только на управленческих делах, но и на качестве разрабатываемых нормативно-правовых актов. Именно низкая квалификация кадров сельских поселений, говорила на заседании Ольга Астахова, не позволяет федеральному казначейству наладить работу с ними в электронном виде - с использованием компьютерной техники.

Проблемы и в том, что не все Уставы поселений до настоящего времени прошли регистрацию, а большинство зарегистрированных уже нуждаются в поправках в связи с произошедшими изменениями в законодательстве. Ряд жизненно важных вопросов на местах не могут должным образом решать из-за некачественно выполненной кадастровой оценки земель (выполненной, кстати, сторонней, а не брянской организацией). По информации председателя думского комитета по экологии и природопользованию Людмилы Комогорцевой, поднявшей эту проблему, о качестве документов говорит и такой еще факт, что более полутора тысячи участков промышленной зоны в реестр не были включены, а значит, местные бюджеты налогов от них не получат. Привела она и другую информацию, которая должна стать предметом проверки по линии областной прокуратуры. Крайне слабо информационное обеспечение реформы, оно, по выражению одного из выступавших, словно тайна за семью печатями.

На заседании выступил главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга. Им было высказано сожаление, что полномочия муниципальных образований, предусмотренные 131-м Федеральным законом, зачастую остаются лишь на бумаге. Все критические замечания главный федеральный инспектор предложил в кратчайший срок изучить и обобщить, чтобы выработать эффективный механизм дальнейших действий.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянская областная Дума



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Николай Денин недоволен ходом реформы местного самоуправления


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!