ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На доверие избирателей Виктор Малашенко отвечает конкретными делами

13 августа 2007, понедельник, 13:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
- Виктор Александрович, закончилась весенняя сессия. Вы уже полтора года представляете интересы Брянщины в Государственной Думе. Не могли бы назвать краткие основные итоги нынешней весенней сессии.

- Весенняя сессия проходила с января до начала июля. За этот период принято 222 федеральных закона, одобрено 5 федеральных конституционных законов.

На мой взгляд, её главная особенность состоит в том, что впервые в современной России федеральный бюджет принят не в конце года, как это было в последние 15 лет, а уже в начале июля и не на один год, а на три. Люди старшего поколения помнят пятилетние планы. Сейчас речь идёт о трёхлетнем.

Принятие бюджета на три года вперёд – большой прорыв в деле обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Появляется перспектива в планировании. Мы начинаем уходить от авральности при исполнении бюджетных обязательств, при планировании крупного капитального строительства. Если говорить кратко, то принятие бюджета-трёхлетки – это достижение стабильности в обществе и начало более устойчивого движения вперёд.

Кроме того, трехлетним бюджетом закладывается механизм финансового планирования, позволяющий обеспечить преемственность и предсказуемость не только бюджетной, но налоговой, денежно-кредитной и инвестиционной политики.

- А названное Вами движение вперёд финансово обеспечено?

- Да, обеспечено. В 2008 году доходы федерального бюджета предусмотрены в объёме 6,6 триллионов рублей; в 2009 году – 7,5 триллионов рублей; в 2010 году – более 8 триллионов рублей. Как видим, к окончанию трёхлетки бюджет должен вырасти почти на 1,5 триллиона рублей.

- А что сделано Госдумой в законодательном обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны?

- Показатели экономического развития позволили заложить рост финансирования приоритетных направлений экономики. Предусмотрено существенное увеличение объёмов расходов на национальную экономику, в том числе на финансовое обеспечение Инвестиционного фонда: в 2007 году 110 млрд. рублей, к 2010 году почти 400 млрд. рублей.

В целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета и борьбы с инфляцией создан Стабилизационный фонд, объём средств которого на июнь текущего года превысил 3 триллиона рублей. С 2008 года предусматривается преобразование Стабилизационного фонда в

Резервный фонд для обеспечения расходов бюджета в случае значительного снижения мировых цен на нефть и Фонд национального благосостояния, который будет формироваться за счёт доходов от нефти и газа, превышающих утверждённые показатели.

Для обеспечения экономического развития приняты законы "О Российской корпорации нанотехнологий". Поясню. В современном звучании нанотехнологии – это технологии изготовления сверхмикроскопических конструкций из мельчайших частиц материи. Нанотехнологии представляют колоссальные перспективы для получения новых материалов. На развитие нанотехнологий выделяется только в 2007-2009 годах не менее 130 млрд. рублей.

Принят также Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", направленный на совершенствование государственной политики поддержки малого бизнеса.

Принят закон о банке развития, а также законы о морских портах, о портовых особых экономических зонах, об автомобильных дорогах, о транспортной безопасности. Повышена административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Все эти законы направлены на поддержку национальной промышленности, повышение её конкурентоспособности.

В целях реализации решений VII съезда партии "Единая Россия" по защите интересов отечественных производителей сельскохозяйственной продукции принят Федеральный закон "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках" и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". Законом предусмотрено введение упрощённого порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках для отечественных производителей сельхозпродукции. Что позволит обеспечить реализацию прав наиболее незащищённых слоёв населения, производящих сельхозпродукцию на своих подворьях.

- Тема Чернобыля для Брянщины остается злободневной. Не забыты ли эти проблемы?

- Нет, не забыты. Во-первых, совместными усилиями удалось не допустить планируемого сокращения населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. Я по этой теме делал депутатский запрос в Правительство РФ. Этот вопрос отложен, тем самым не допущено, например, планируемого Правительством перевода города Новозыбкова из зоны отселения в зону с правом на отселение, что сохраняет действующие льготы.

Удалось добиться выделения более 300 млн. рублей в рамках Федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года". В текущем году на реабилитацию загрязненных лесов выделяется 69 млн. рублей.

В начале июля по инициативе фракции "Единая Россия" Брянщине выделено дополнительно 15 млн. рублей ассигнований на оздоровление детей, что позволит санаторно пролечить около полутора тысяч детей работающих родителей из юго-западных районов.

В целях усиления внимания к теме преодоления последствий чернобыльской катастрофы, при поддержке фракции "Единая Россия", в конце весенней сессии проведены парламентские слушания в Госдуме по данной проблеме. Выработаны конкретные рекомендации, реализация которых позволит усилить социальную защиту чернобыльцев.

- Много разговоров о дорожном строительстве. Госдума помогла Брянщине?

- Помогла, и очень существенно. Еще ни разу за последние годы Брянщина не получала такой финансовой поддержки. Так, по инициативе партии "Единая Россия" в текущем году распределено дополнительно 20 млрд. рублей для строительства и ремонта дорог в областных центрах. Город Брянск получает 331,9 млн. рублей на эти цели.

Наиболее острый вопрос - завершение реконструкции путепровода через железнодорожные пути станции "Орджоникидзеград" в Бежицком районе. После вмешательства Председателя Госдумы Б.В. Грызлова из федерального бюджета уже перечислено более 40 млн. рублей. Всего поступит 135 млн. рублей.


- Вы ссылаетесь на решения партии "Единая Россия". Часто слышим, что это партия конкретных дел, а какие все-таки главные цели она ставит?

- Если говорить кратко о деятельностьи партии "Единая Россия" и её фракции в Госдуме, то она подчинена главной цели – обеспечению гражданам России достойной жизни и укреплению государства. Партия провозгласила "План Путина", предусматривающий преемственность и последовательность в реализации всех последних восьми посланий Президента России.

Основные идеи этого плана – сохранение духовных традиций российского народа, построение конкурентоспособной экономики, новое дальнейшее развитие России как суверенного государства в многополярном мире, в котором наша страна займёт достойное место и обеспечит безопасность своей территории и своих граждан от любых угроз.


- Виктор Александрович, идет добрая молва о вашей помощи людям…

- Стремление помочь человеку, оказавшемуся в беде или в тяжелой жизненной ситуации, во мне заложено с детства. Двери моей приемной почти не закрываются. Только в Брянске ежемесячно на приеме бывает около 150 человек. Кроме того, продолжаю ежемесячные выездные приемы в районах избирательного округа.

За первое полугодие сего года оказано разного рода помощи на 450 тыс. рублей. А за июль такой помощи уже оказано почти на 113 тыс. рублей.

- И кому Вы конкретно помогли?

- В конце июля мне пришлось побывать в палате 211 отделения хирургии кисти областной больницы №1. Пациенты пожаловались, что не могут посмотреть телевизор. Буквально на следующий день я привез новый телевизор. В размере 46 тыс. рублей оказана помощь Федерации бокса Брянской области на поездку членов сборной России братьев Дзубан (Евгения и Павла) на чемпионат Мира по кикбоксингу. Наши ребята стали чемпионами Мира. Мог бы привести десятки других аналогичных примеров. Одно из условий оказания помощи, чтобы её плодами могли воспользоваться как можно большее число граждан.

- Вопрос предстоящих выборов нельзя обойти стороной. Как Вы прокомментируете последние изменения избирательного законодательства и намерены ли снова участвовать в выборах?

- С целью повышения роли политических партий на выборах всех уровней был изменён порядок формирования Государственной Думы. Выборы всех 450-ти депутатов теперь будут проводиться исключительно по пропорциональной системе, то есть не будет кандидатов-одномандатников, а будут списки от партий. Выдвижение федеральных списков кандидатов смогут осуществлять только политические партии.

Исключена графа "против всех" в избирательных бюллетенях, что вносит новый элемент в российскую политическую культуру, предлагая гражданам рациональный подход к избирательному процессу, предусматривающий знание ими платформ кандидатов, их личностных качеств и, соответственно, осознание собственного интереса в данном выборе.

Снято ограничение на пребывание в партиях членов Правительства РФ, предоставлено право победившей на выборах партии предлагать Президенту РФ кандидатуру для наделения полномочиями высшего должного лица субъекта РФ.

Вопрос моего участия в выборах будет решаться Брянским региональным отделением партии "Единая Россия" и Съездом партии. Я включен в кадровый резерв по выборам в Государственную Думу. В настоящее время провожу встречи с партийным активом всех местных отделений нашей области и сторонниками партии "Единая Россия" в соответствии с утвержденным порядком партийного голосования.

Мандат депутата Государственной Думы рассматривал и рассматриваю не как самоцель, а как дополнительные полномочия в работе на благо Брянщины и России.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы В.А. Малашенко


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!