ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Депутаты поговорили о молодежи

16 декабря 2008, вторник, 14:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
9 декабря в Брянском городском Совете народных депутатов прошло заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике. Вел совещание заместитель председателя комитета Мурат Тимиргалеев.

На заседании депутаты рассмотрели вопросы текущих и капитальных ремонтов муниципальных учреждений культуры, развитие молодежной политики в городе. Также народные избранники обсудили обращение жителей города об организации работы парка-музея имени А.К. Толстого.

Да будет свет!

Обращение к теме парка-музея связано с тем, что на имя руководителей города и области поступило коллективное письмо от горожан, в котором выражалась обеспокоенность происходящим в этом месте отдыха.

— В настоящее время парк преображается, и мы с пониманием воспринимаем некоторые неудобства, доставляемые реконструкцией. Однако некоторые вещи вызывают удивление, — говорится в обращении.

В частности, горожан беспокоит отсутствие освещения в темное время суток. Как пояснили в дирекции парка, освещение осуществляется от автономного источника питания, а не от общегородской электросети. Разумеется, увеличение времени освещения повлечет за собой и рост расходов, а достаточного финансирования у парка-музея нет. Выслушав информацию, депутаты горсовета приняли решение о выделении дополнительных средств на освещение. Помимо этого, жителей города беспокоит и отсутствие на территории парка какой-либо охраны. Этот вопрос также вызвал живой отклик среди депутатов, было принято решение обратиться в городской отдел внутренних дел с просьбой организовать здесь милицейский пост. Также на заседании комитета депутаты рассмотрели ряд насущных вопросов, связанных с улучшением работы этого любимого всеми горожанами места отдыха.

Международное сотрудничество

Большое внимание депутаты уделили теме молодежи. Так, был заслушан вопрос международного сотрудничества. Было отмечено, что в городе существует целевая программа «Молодое поколение города Брянска», в ней предусмотрен раздел «Международное молодежное сотрудничество», направленный на всестороннее сотрудничество, на укрепление и развитие международных молодежных обменов.

В рамках этой программы отделом молодежной политики комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства горадминистрации организуются и проводятся разнообразные мероприятия с участием делегаций городов-побратимов.

Так, в городе проводится Международный фестиваль студенческого творчества «Шумный балаган +». С 1995 года фестиваль приобрел статус международного и за это время в нем приняли участие команды из России, Белоруссии, Украины, Приднестровской Молдавской республики.

Конкурс для молодых семей города Брянска за последние два года перерос в открытый фестиваль молодых семей «Стартует 7Я», на который приглашают участников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На заседании комитета было отмечено, что вот уже второй раз в Брянске организован и проведен международный молодежный лагерь «Радуга-2008». В этом году в гости в Брянск съехались молодые представители городов-побратимов Брянска из Болгарии, Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, России.

В канун празднования Дня освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, в целях укрепления и развития дружеских отношений и сотрудничества со школьными музеями регионов России и стран СНГ в Брянске был проведен международный фестиваль школьных музеев «Пусть поколения помнят!».

Молодежные делегации города Брянска также принимали участие в мероприятиях, организованных в городах-партнерах города Брянска и городах ближнего зарубежья. Традиционным стало участие команд КВН города Брянска в кубке КВН Содружества городов Украины, России и Белоруссии в городе Чернигове. Ежегодно молодежная делегация города Брянска принимает участие в лагере славянской молодежи у монумента «Дружбы» в Климовском районе Брянской области. Кроме этого сотрудники отдела молодежной политики приняли участие в молодежном форуме «Чернигов-Брянск: сотрудничество в сфере молодежных программ», где наметились дальнейшие перспективы сотрудничества.

Также молодежный актив города Брянска постоянный участник Международного лагеря молодежного актива в городе Чернигове. В октябре молодежная делегация города Брянска приняла участие в программе открытого фестиваля «Современник-2008» в городе Тирасполе Приднестровской Молдавской Республики. А команда СТЭМа «Квартал-311» — участница многих Всероссийских и международных фестивалей — в начале ноября завоевала гран-при на 18 международном фестивале студенческих театров эстрадных миниатюр «Шалантух — 2008» в украинском городе Ровно.

О работе с молодыми семьями

На заседании комитета депутаты отметили, что в особой поддержке государства, в особых льготах и услугах нуждаются молодые семьи.

В Брянске заметна положительная тенденция увеличения количества браков, но вместе с этим велик и процент разводов. К плюсам можно отнести также и уверенное выравнивание демографической ситуация: показатель рождаемости в городе имеет стойкую тенденцию к увеличению.

В городе существует городская целевая программа «Социальная защита населения города Брянска», позволяющая создать адресно-ориентированную систему социальной поддержки молодых семей, студенческих семей с детьми. За 10 месяцев 2008 года материальная помощь была оказана 11 студенческим семьям с детьми на сумму около 40 тысяч рублей.

Одним из важнейших факторов, влияющих на социальное самочувствие молодой семьи, ее микроклимат, является проведение свободного времени. В городе для этого помимо крупных фестивалей регулярно проводятся районные семейные праздники, встречи молодоженов с «золотыми» и «серебряными» юбилярами супружеской жизни, различные конкурсы, интеллектуально-развлекательные игры, вечера отдыха, семейные праздники, спортивные мероприятия. В связи с проведением в 2008 году года семьи разработан план и реализованы мероприятия для молодых семей. Изготовлены и размещены рекламные баннеры и перетяжки, пропагандирующие семейные ценности.

Также в городе Брянске для поддержки молодых семей депутатами горсовета и городской администрацией организованы мероприятия по поздравлению новорожденных и их родителей с вручением памятных подарков.

Стало традицией в канун Дня матери организовывать встречу глав города и городской администрации с матерями города. На встречи приглашаются матери-студентки, мамы, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные матери, матери, чьи дети погибли в локальных конфликтах…

Одним из важнейших направлений является информационно-просветительская деятельность, цель которой — обеспечение молодых людей информацией о наиболее важных сферах их жизни. По вопросам социальной помощи и поддержки семей, проблемам семейного воспитания регулярно организуются «горячие линии», работают консультативные пункты.

Несколько лет в городе работает подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». В 2007 году семи молодым семьям вручены сертификаты на получение субсидии, в 2008 году еще столько же молодых семей получили такие же сертификаты.

Ежегодно увеличиваются финансовые средства на реализацию проектов и программ по поддержке молодых семей по городской целевой программе «Молодое поколение города Брянска»: 2005г. — 52 тыс. рублей, 2006 г. — 57 тыс. рублей, 2007 год — 640 тыс. рублей, 2008 год — 1 201 тыс. рублей.

Молодое поколение

Программа «Молодое поколение города Брянска» разработана с учетом опыта реализации молодежной политики в городе Брянске. Ее преемственный характер обеспечивает закрепление и развитие позитивных результатов, которых удалось достичь в 2007 году. Финансовое обеспечение городской целевой программы «Молодое поколение города Брянска» за 10 месяцев 2008 года составило 3 085,3 тыс. рублей (10 месяцев 2007 года — 2 124,4 тыс. руб.)

Программа реализуется с целью создания правовых, социально-экономических, организационных условий для гражданского становления, эффективной социализации и самореализации молодых граждан, привлечение потенциала молодежи в решение приоритетных задач города Брянска.

К их числу относятся вопросы содействия деятельности молодежных общественных объединений, органов студенческого самоуправления, организации активного досуга молодой семьи, трудовой занятости молодых граждан, сохранения организационных основ и механизмов конкурсной реализации молодежной политики, создание молодежного движения волонтеров и многие другие.

На заседании комитета обсуждались приоритетные направления программы — это патриотическое и гражданское воспитание молодежи. На реализацию мероприятий по данным направлениям финансирование за 10 месяцев текущего года составило 358,193 тыс. рублей, что на 40 % больше, чем в прошлом году. Увеличение денежных средств способствовало совершенствованию системы воспитания гражданственности и патриотизма среди молодежи, поиска новых форм работы, активизации деятельности патриотических объединений, расширению их поля деятельности и вовлечению большего количества молодежи в социально значимую работу. За 10 месяцев текущего года в области патриотического и гражданского воспитания был реализован ряд мероприятий. Также в связи с проведением Года семьи в России для молодых семей проводились разнообразные конкурсы и акции. Финансирование данного раздела программы за 10 месяцев текущего года составило 562, 825 тыс. рублей.

Депутатами было отмечено, что в рамках городской целевой программы «Молодое поколение города Брянска» определены и реализуются основные принципы по развитию художественного творчества и поддержке талантливой молодежи. Финансирование данных мероприятий увеличилось на 15 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составило 289,082 тыс. рублей.

В летний период около 600 молодых людей смогли отдохнуть в молодежных лагерях. Практика организации временной занятости несовершеннолетних показала, что число подростков, желающих принять участие во временных работах в каникулярное время, значительно превышает количество организуемых рабочих мест. В 2008 году на статью «Организация труда и занятости несовершеннолетних граждан в городе Брянске» программы «Молодое поколение города Брянска» из городского бюджета выделено 270 тыс. рублей.

Немаловажное значение, как отметили депутаты городского Совета, имеет реализация проектов и программ в области развития массового спорта и туризма среди детей, подростков и молодежи. Финансирование данного раздела программы составило 116,5 тыс. рублей.

Регулярно проводятся заседания молодежного совета при Главе Брянской городской администрации. На эти заседания приглашаются и депутаты городского Совета. Выплачиваются именные муниципальные стипендии лучшим представителям студенчества, творческой молодежи, учащимся городских лицеев и гимназий, педагогам дополнительного образования. С 1 сентября 2008 года количество именных стипендиатов увеличено до 150 человек.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!