ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Острым пером по коррупции

10 июля 2006, понедельник, 14:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Это признано даже Советом Федераций. Диплом победителя Всероссийского конкурса «СМИ против преступности, терроризма и коррупции» и нагрудный знак «Непримиримому борцу с коррупцией» Ольга Приваленко получила из рук председателя Совета Федераций Сергея Миронова. Сергей Михайлович пожал корреспонденту газеты «Добрый день, Брянщина» руку и сказал:

— Оля, передай привет Брянску!»

Пятого июля в малом зале Совета Федераций в Москве прошло торжественное награждение победителей. В конкурсе приняли участие более 250 работ журналистов, авторских коллективов печатных и электронных средств массовой информации из 45 субъектов Российской Федерации.
Их наградили дипломами Союза журналистов России и ценными подарками.

— Вы отдаете свои силы, свои таланты, свое гражданское мужество в борьбе с терроризмом и экстремизмом, — сказал перед началом церемонии награждения председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Алексеевич Озеров. — Это вызывает большое уважение и является свидетельством того, что в нашем обществе преобладают здоровые силы и рано или поздно мы победим это зло. Каждая ваша публикация дает возможность нам законодателям оценить, как работает тот или иной закон, который одобряется федерацией после принятия его Госдумой. Из ваших статей мы черпаем для себя неразрешенные проблемы в правовом поле…
Виктор Алексеевич назвал СМИ не рупором власти, а зерном народной жизни.

В свою очередь, в своем приветственном слове Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сказал о том, что тематика конкурса особая и, к сожалению, очень важная и больная для нашей страны. Вопросы коррупции, экстремизма, преступности терроризма это больные вопросы для общества. В целом, говоря о коррупции, которая разъедает сам остов российского государства, Сергей Михайлович подчеркнул, что сегодня коррупция очень сильна в России. Сегодня невозможно уже представить сферу жизни, где не присутствовала бы эта ржавчина.

— Почему-то коррупция ассоциируется у граждан с образами коррумпированных чиновников, которые дают и берут взятки, — констатировал Миронов. — Но взятка сотрудникам ГИБДД, учителю, чтобы не обижал ребенка и ставил ему хорошие отметки, это тоже коррупция. Ужесточение наказания никогда не приведет к эффективным результатам, а вот необратимость наказания — это действительное самое действенное условие в борьбе с коррупцией.

По мнению Сергея Михайловича, чтобы решить эту больнейшую проблему, необходимо, чтобы любой фактор коррупции был наказан в соответствии с уголовным кодексом и обнародован. Чтобы эта идея имела практическую плоскость, Совет федерации создал подкомитет по обороне и безопасности. Чтобы пресекать факты коррумпированности, по мнению Сергея Миронова, необходим гражданский контроль и прозрачность деятельности чиновников.

Сергей Михайлович напомнил о том, что в марте этого года был принят закон о противодействии терроризму. На его основании создана антитеррористическая комиссия, которая действует на территории России в каждом субъекте и уже есть позитивные результаты действия и закона и новой структуры. Теперь в той местности, где произошел теракт или создается его угроза, ответственность за происходящее берут на себя начальники соответствующих спецслужб, которые принимают оперативное решение.

Говоря о противодействии терроризму, Сергей Миронов сообщил журналистам, о том, что 4 июля в Совет федерации поступило обращение Президента России, который просит разрешить использование вооруженных сил и спецслужб за пределами территории России для отражения угроз ее территориальной целостности и угроз ее гражданам, которые находятся в любой стране мира. Кроме реальных действенных мер по защите наших интересов и по восстановлению справедливости это будет профилактическая мера, кому-то это лишний раз остудит решение против интересов России.

— Россия должна иметь возможности противодействовать и наказывать тех, кто покушается на жизнь российских граждан, — подчеркнул Сергей Михайлович.

В завершении своей речи Миронов поздравил авторские коллективы и особенно номинантов конкурса. Председатель Совета Федераций лично вручил награды победителям, назвав их работы профессиональными и разножанровыми. Сергей Миронов находил теплые слова для каждого участника. В зале царила атмосфера добра и праздника. Конкурс преследовал цель, показать какое внимание государство уделяет борьбе с терроризмом, экстремизмом и противодействию преступности в нашей стране...

Работы рассматривались в трех номинациях: за систематическое и объективное освещение деятельности государственных органов власти, общественных организаций по профилактике и пресечению преступности, терроризма и коррупции; за лучший материал по борьбе с преступностью, терроризмом и коррупцией; за лучшее журналистское расследование. Помимо региональных журналистов, в конкурсе приняли участие и журналисты федерального уровня. Это специальный корреспондент РТР Аркадий Мамонтов, автор и ведущий программы «Честный детектив» Эдуард Петров, генеральный директор телеканала «Останкино» Алексей Пиманов, корреспондент-эксперт газеты «Московский комсомолец» Олег Фочкин и многие другие.

Напомним, что конкурс «СМИ против преступности, терроризма и коррупции» был учрежден Межрегиональной общественной организацией «Комитет по борьбе с коррупцией» и Союзом журналистов России и проводимого совместно с Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности и пресс-службой Совета Федерации. Встреча транслировалась в интерактивном режиме на сайте «Россия от А до Я».

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!