ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обзор печатных СМИ Брянска №2

21 июня 2010, понедельник, 17:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 21   |  Версия для печати

«Десница»

«У Брянска вырежут «легкие»? – «стало известно, что с Нижних и Верхних Судков могут снять статус природоохранной зоны…» - стало известно – кому? Откуда? Журналист лишь собирает мнения у тех, которые тоже что-то «знают». Все «говорят». Ни о чем…

Ну очень поучительная статья под названием «Трое мужчин одной женщины» в рубрике «Исповедь». Героиня, ставшаяся матерью-одиночкой, вдруг прозревает: «…я поняла, что рассчитывать на помощь родителей-пенсионеров не имею права». И далее душещипательные откровения: «В настоящей жизни я любила по-настоящему два раза. Хотя мне казалось, что после Вани я не подпущу к себе ни одного мужчину, все-таки это произошло». Такой большой анекдот?

«Спасла меня баба Гаша из Разрытого» - после такого заголовка, благо, на развороте с вышеупомянутым материалом, можно и не читать статью. Диагноз тот же - «ОБС»: одна бабка сказала…

«Брянские будни»

«Прогулки по коррупции» - своим уже ставшим фирменным жаргоном – спившийся в кругу уркаганов интеллигент – газета перекладывает на этот, общедоступный, но все же птичий язык отчет теперь уже и.о. начальника областного УВД Александра Раздымахо. Сентенция в итоге достойна вышепрочтенной газеты: «милиция крупных воров не ловит, милиция вправляет нам мозги». Далее – пресс-сводки с «фирменными» заголовками. Кризис жанра? Жара? Жаренного не нашли?

«Брянские факты»

Эта помесь отрывного календаря с бегущей телестрокой иногда может удивлять. Например, своей «оперативностью»: уже вся область, благодаря губернаторскому сайту, знает о визите Денина в редакцию этого издания. Но тут мы узнаем животрепещущие подробности: «Раньше меня никогда не ругали в прессе, - с улыбкой вспоминает Николай Васильевич, - ровно до тех пор, пока я не пошел во власть». Спрашивается, а кто его знал до того?
Или вот еще заголовок статьи «Дедовщина – это неплохо…» Уже настораживает, а, читая это интервью с новозыбковским экс-десантником, находишь оригинальное высказывание, что дедовщина – «не всегда плохо». Разница ощутима. Бывший вдв-шник, похоже, в отличие от корреспондента, это знает на собственной шкуре. Не на словах, которой газетчик ради «заманухи» к своей, в общем-то, пустой писанине разницы не видит.

Иосиф Добин, бывший главред Гордеевской районки, подался в собкоры этой вот брянской «фактуры» - но здесь, «Листая старые блокноты», он вспоминает о тех, кто рвался на фронт в 41-м. И тех, кто сдавал собственные сбережения ради Победы. Достойная подборка. Кстати, листает он не гордеевскую газету, не «Факты», а клинцовский «Труд»…

«Брянский регион 32»

Издание держит стиль (см. предыдущий обзор): мало того, что к логотипу редакция присобачила анонс фильма «Урок выживания», так еще и над названием газеты поместила информацию об утопленниках «С пляжами просто беда», а под ним – заметку о том, что «Государство поможет выжить моногородам Брянщины». Читать последнее, правда, крайне неудобоваримо, даже за обедом…

Кстати «оперативно» газета вспомнила про падающие на улице Дуки опоры. Прошло две недели, а вот газете «вдруг» и «приватно» сообщил замглавы горадминистрации Воронин о причинах аварии (из сводок). Наверное, круг читателей газеты настолько уж узок, что ни радио, ни телевидения, не говоря уже об Интернете, у него нет. И таких – ровно 7847 человек, судя по тиражу…

…а что удивляться, когда они обыкновенную криминальную хронику в две строки на полстраницы могут разбабахать? «Между тем, фигура арестованного депутата все больше потрясала воображение. Его официальный образ в реальности оказался полнейшей фикцией». Триллер? Вампир или педофил? Всего лишь контрабандист, погоревший на нижнем белье. Ну, так с такими подробностями и скажите, как его зовут? «Бу…»? Не бу-бу в ответ. Такой уж регион…

«Брянский перекресток»

Куда не съездил губернатор Денин – перепечатки пресс-служб. Хотя «да-а, не часто редакции газет жалуют своим посещением доктора геолого-минералогических наук, профессора университета и лауреата государственных премий… И вот – пожалуйста!» Пожалуйста, в следующий раз, уважаемый А. Новицкий, следите за публикациями коллег и читайте, что ли, на ночь словарь. Нет таких наук. Точнее, званий. А столько восклицательных знаков, как в его заметке «Знает, где золото водится», видел лишь раз – на мониторе. Палец на соответствующей клавише залип…
Но тут еще есть забавный ответ тренера Кацанашвили на давнюю статью в журнале «Мир дзюдо», перепечатанную «Брянским рабочим». Дескать, неправда, что губернатор вкладывает «спортивные» деньги, куда хочет - вон чего понастроили в последние пять лет на Брянщине («Газпром» не в счет, конечно – В.Г.). И тут же, ничтоже сумняше, оговаривается: вот уезжают от нас спортсмены, «кто на учебу, кто по материальным соображениям». Соображать все же нужно, и редактировать тоже, прежде чем печатать такие «отповеди»…

«Голос профсоюзов»

Странное издание с «ценой по подписке», видимо, благодаря именно этой самой подписке и живущее. Потому как, например, отчет о селекторном совещании председателя ФНПР

Михаила Шмакова и подверстанное к нему его же письмо губернатору Денину и спикеру Гайдукову – слова, слова, слова… Наконец-то ясна суть этих всех профсоюзов, учитывая последующие здравицы во славу своим первичкам. И - о, шедевр! – методичка для тех же первичек «О первичном PR или PR в первичках». Смешно и нелепо, как и название одной из глав – «Мотивация профчленства»…
«Комсомолец Брянска»

Газета предпосылок, домыслов, интерпретаций. Судить можно уже по заголовкам: «Кому мешает генерал Кузьмин?», «Дело Желдак» - роскошный подарок для оппозиции», «Почему Смирнов выживает Малинина?». И, конечно, ставшая коронной (см. предыдущий обзор) фишка – «Отмашка господина Дорощенко». Без начальника облздрава Дорощенко и депутатши облдумы Желдак газета никак. Другое дело, что и власти без них никак – находят обводные пути в законодательстве. Или – попросту закрывают на него глаза. Что делать? Готовить летний конфитюр – рецептов в номере тоже с избытком…

«Брянская правда» и «Брянский рабочий» - хорошая реклама малотиражной «Брянской жизни». Первая перепечатывает материалы из предпредыдущего номера газеты, второй – из предпоследнего. То есть, с так называемым профицитом бюджета и рейдерством властей внимательный читатель уже знаком (см. предыдущий обзор, публикации на сайте).

«Брянская жизнь»

Газета следит за жизнью МУП «Спецавтохозяйство», поднимает тему про детское оздоровление - «Заработать на отдыхе…»: то ли подмигивает, то ли намекает молодежному комитету обладминистрации, что, мол, знает про всякие их темные делишки с путевками. А в «Мэрском градостроительстве» припоминает главе горадминистрации Брянска Смирнову и реконструкцию проспекта Ленина с улицей Дуки, и его недавние совсем еще высказывания: расхваливая на днях открывшийся торгово-развлекательный центр Тимошковых, градоначальник позабыл, как девять месяцев тому назад самолично же запретил этому «самострою» не давать ни свет, ни газ, ни воду…

«Брянская правда»

Почти весь номер, кроме перепечаток и телепрограммы, посвятила 22 июня – началу Великой Отечественной войны: тут Сталин, Гитлер и Рокоссовский.

«Брянский Рабочий» продолжает уже год тянущуюся эпопею с землями Брянского района: раскопал эпизод, ранее не фигурировавший в деле о передаче участков ОПХ «Брянское» прогубернаторской «Снежке», по которому уже посадили в СИЗО троих денинских сподвижников и одного вице-губернатора. Материалы направлены в Арбитражный суд. Еще одна изюминка номера – «Тайна гибели Вали Сафроновой»: подробная биография брянской партизанки, именем которой названы улицы в областном центре и поселке Белые Берега…

Владимир Грок

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 21   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!