ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обзор печатных СМИ Брянска

15 июня 2010, вторник, 10:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 5   |  Версия для печати

Интернет-газета «БРЯНСК.RU» возобновляет публикацию регулярных обзоров брянских газет, которые в свое время были весьма востребованы нашими читателями и вызвали нешуточные дебаты среди коллег по цеху. Читайте с удовольствием!

«Десница»

Восьмое ДТП на трассе у Мичуринского – погибла третьеклассница. Кто виноват? «Дорога для машин», - отмечает, в частности, в своем комментарии начальник пресс-службы областного УВД Светлана Кокотова. А вот установить «лежачих полицейских» на федеральной трассе нельзя. К моменту сдачи номера на том же месте под колесами авто погиб 51-летний мужчина. Больше собственных новостей самая рейтинговая газета региона не нашла. Зато подробно расписывает, как сожительница «вонзила нож по рукоятку, потому что достал по горло», и как брянский губернатор в очередной раз проштрафился перед российским президентом, на этот раз – за подключение школьников к Интернету.
Еще газета всесторонне осмотрела «Наносвинью» - инвестиции в регион по производству мраморной свинины, леса-кругляка, электропроводки и погрузчиков.

«Брянский рабочий» («толстушка»)

Что делает честь номеру, так это… перепечатки. Точнее, комментарии к ним. Кто бы мог подумать, что глубоко оппозиционный ныне «Рабочий» поставит публикацию из не менее увязшего в прогубернаторском преданстве «Перекрестка»? Но тут надо отдать должное первому – не переходя на личности и не роясь в личном белье, как второй, главный редактор старейшей газеты в регионе в своем комментарии громит нелепо выстроенные в защиту арестованного замгубернатора Симоненко редуты. И, между прочим, замечая: «а почему это наши старатели не говорят ничего в защиту «предпринимателей» А. Мельникова, А. Горловича и А. Платонова? Их что, уже со счетов списали?» А это, кстати, показательно – перечисленные «сподвижники» губернатора Денина томятся в столичном СИЗО с апреля прошлого года, Симоненко – с ноября…

Второй комментарий, «делающий» выпуск – краткий ответ на письмо якобы художников и музыкантов, пытающихся «повернуть» редакцию на правильные рельсы, объясняя ей как нужно «культурно писать о культуре» и попутно (впрочем, это главное) защищая своего нового директора Нину Колабникову, ныне попавшую под уголовное расследование о мошенничестве с казенными деньгами. Ответ, как и просили, культурный. Только ставящий на место прихлебателей. Это письмо «деятелей искусств» в газету не первое, потому комментарий, надо думать, не последний…

«Брянская жизнь»

Центральный материал номера – «Чиновники подались в рейдеры?» – на сайте уже висит и обсуждается. Здесь, вроде, комментарии излишни. Хотя, конечно, подбор снимков стоит отметить отдельно: чего стоит «Брянскмост. Осторожно! Злая собака». Действительно, повторюсь, комментарии излишни…

«Столбы рухнули, а главы…» - известная своим противостоянием властям газета даже в таком случае, как падение опор на Дуки (три штуки в выходной, можно и не заметить), умудрилась поддеть выслуживающихся перед приглашенным в Брянск президентом РФ градоначальников. Тем более, что официальная версия их пиарщиков про якобы вибрацию, повалившую столбы поперек дороги, разбивается, натыкаясь на точные наблюдения корреспондента, снимки и рассказы очевидцев – столбы «пилили» отбойными молотками. Что ж, хорошая иллюстрация для анекдота: когда в регион приезжает глава государства, одна беда России срочно начинает ремонтировать другую.

«Брянский регион 32»

Дизайн (верстка) убивает наповал – благодаря анонсу фильма с Жан Клод Ван Даммом, тиснутым вровень с логотипом, название газеты иначе как «Брянский Легион» воспринять нельзя. Конечно, если присмотреться. Итак, здесь ждет «легион» новостей: «Ужасающие цифры» (про наркоманов), «Шаг в бездну» (про самоубийцу), «Пластик намертво прилип» (неприятности практичной упаковки), «Внучка бабушка очень любила» (телефонные мошенники), «И обули, и одели» (уже просвет – это благотворительная акция).

Очередная песнь про МУПы – в прошлом году они нанесли ущерб «столице региона» в 544 миллиона рубля. Причины – нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств. При этом директор «Брянскмоста» Анатолий Близнюк сетует, что обслуживание мостов у них забирают. Но им же дают столь дорогой мусор! (см. материал в «Брянской жизни»). А глава города Николай Патов лишь погоревал, что пользы от МУПов Брянску никакого. Но – прокуратура разберется!

«Брянская правда»

Главред Моргач отстаивает «честь и достоинство» площади Карла Маркса, которой вдруг решили вернуть историческое название – «Красная». Почему площади Партизан не вернут «Хлебная», а месту у стадиона «Динамо» - «Щепная»? – зашелся в праведном гневе автор. Знал бы он, что фашисты в годы оккупации проспект Ленина в Пушкина переименовали…
И опять про «Спецавтохозяйство» (см. «Брянская жизнь», Брянский регион 32») - тут, оказывается, депутат облдумы коммунист Фидра стал первым, кто обратил на эту проблему внимание, направив своему спикеру Гайдукову весьма противоречивое обращение: то он хочет осудить (и остановить?) администрацию Брянска за реформирование МУПа, то тут же печется о судьбе его потенциально уволенных работников. Двойные, как говорится, стандарты…

Из прочего привлекает внимание публикация к 105-й годовщине восстания на броненосце «Потемкин». Привлекает тем, что последняя главка этого опуса посвящена брянским «потемкинцам» - четверо таких было. Причем один, Александр Соченов из Радица-Крыловки - выходец из морской династии: Владимир (брат?) в годы Великой Отечественной командовал подводной лодкой, Борис стал штурманом дальнего плавания торгфлота…

«КП-Брянск» (толстушка)

То ли «комсомольцы» внимательно читают коллег, то ли тратятся на «Форбс», но изрядное время спустя «поставили»-таки Брянщину на 29-е место по аварийности дорог. Лучше, как говорится, поздно... Но ведь КП помимо этого номера еще и ежедневки «оперативно» выпускает…
Для выпускников – отличная публикация «Куда пойти учиться?»: как правильно подать документы в вуз, адреса, расписание вступительных экзаменов, телефоны приемных комиссий, льготы.

Под занавес, на полосу, подробный анализ матча брянского «Динамо» с «Химками». Без интриги, без подвоха. Не кп-шный вроде формат, но писала и снимала ведь… дама! Надо уважить. Сентенции соответствующие: «То ли динамовцы стали играть лучше, то ли «Химки» хуже». Эта «аналитика» – про итоговую ничью…

«Комсомолец Брянска»

«Муниципальная «контрреволюция» - главы райсоветов, избиравшихся для работы на благо своих жителей вроде как на безвозмездной основе, то есть даром, задним числом переписывают уставы и получают за то неплохой барыш. Попытки оппозиции на местах вернуть руководство в правовое поле натыкаются на противостояние прокуратуры и судов. Кто стоит за этим беспределом? Например, вице-губернатор Александр Касацкий, предполагает газета.
Ставший уже постоянным ньюсмейкером газеты директор областного департамента здравоохранения В.Дорощенко опять подкинул «дровишек» на полторы полосы в номер: не хочет, дескать, давать прибавки к зарплате квалифицированным медикам.

Как таможня берет добро – рассказ о противостоянии «РОСТЭКа» и ООО «Минерал». Список нарушений со стороны таможенников «выкатили» внушительный. Но только «если вы на него бочку катите, этим уже «Трансагентство» занимается», учил почтальон Печкин. А в данном случае – прокуратура. Станет ли публикация поводом для расследования?

«Брянский перекресток»

Здесь все, что вы не успели прочесть на сайте Брянской обладминистрации - bryanskobl.ru. Например, что Пушкина могли повесить. Или о социальной поддержке по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Прочее, раз уж у вас есть Интернет, читайте по указанному адресу, на бумагу можете не тратиться. Да и туалетная дешевле…

«Брянские будни»

Милицейская фуражка, кобура на снимке и название «Если не сажают они, сажают их» уже говорят о всем и сразу. Дальше можно не читать. Но подзаголовок «Брянская милиция пренебрегает спортивными законами» рождает много дум: а не про «Динамо» ли это? Или опять про «оборотней в погонах»? Да здесь все! Кроме футбола. «Подвиги» местных «ментов» во всей красе. Много, но сумбурно.

Помимо этого, номер обильно сдобрен пресс-сводками различных ведомств…

Владимир Грок

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 5   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!