ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На Интернет запретили "накладывать лапу"

29 апреля 2011, пятница, 20:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати
На Интернет запретили "накладывать лапу"
На Интернет запретили "накладывать лапу"
Власти России должны создать оптимальные условия для работы Всемирной паутины, а не "накладывать на нее лапу", заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями интернет-сообщества. Он также выступил за регулирование авторских прав в этой сфере.

"Задача президента заключается в том, чтобы принимать правильные решения в области регулирования общественных отношений, к которым относится и Интернет", – рассказал глава государства. Он уточнил, что речь не идет о введении запретов, затрагивающих данную сферу целиком.

"Когда начинают говорить о регулировании Интернета, возникает ощущение, что государство хочет свою лапу положить и создать ограничения, которые существуют только в специфических странах", – приводит РИА Новости слова Медведева. Он призвал участников встречи обратить внимание на проблемы киберпреступлений, интеллектуальной собственности и защиты авторских прав.

"Мне было бы очень интересно посмотреть на то, как вам видится будущее регулирование авторских прав, если есть какие-то частные или глобальные соображения, что вообще в этом направлении делать, – обратился президент к участникам встречи. – Потому что я бы полагал правильным с такой инициативой от имени России выйти с учетом того, как у нас обстоят хорошо дела с авторскими правами. Если мы будем "застрельщиками" этой темы, это было бы правильно".

Дмитрий Медведев предложил представителям интернет-сообщества подумать о возможности внесения изменений, связанных с защитой авторских прав, в новую редакцию Гражданского кодекса, работу над которым завершает правительство. "Если присутствующие считают, что было бы полезно постараться что-то интегрировать туда в рамках тех мейнстримов, которые существуют в области регулирования, можно попробовать это сделать, пока поезд не ушел, пока этот документ еще обсуждается", – заметил руководитель государства.

В то же время президент рассказал, что модель авторского права базировалась на принципе абсолютного права собственности, однако после появления электронных средств коммуникации "вся эта теория пошла под откос". В связи с этим Медведев выступил за пересмотр фундаментальных подходов в данной области. "Нам постоянно тычут, что у вас пиратство развито, у вас не соблюдается законодательство об авторских и смежных правах. Мне кажется, что это повод предложить, по сути, новые точки отсчета", – заявил российский лидер. Он сообщил, что не выступает против полного упразднения авторского права, однако призывает расширить свободу в этой сфере. Медведев высказал мнение, что за нарушения в данной области в тюрьму сажать не стоит.

В ходе беседы обсуждалась и история с хакерской атакой на "Живой журнал". Участники встречи выразили сожаление, что правоохранительные органы пока не выявили организаторов акции, передают "Вести.Ru". "Это все плохо, это создает нервозную обстановку, – заявил Медведев. – Нервничают и те, кто пострадал, поскольку видят в этом происки властей, ФСБ, администрации президента, ЦРУ, нервничает и власть, поскольку не знает, как на это реагировать, и не хочет, чтобы ее упрекали в том, что она все зажимает".

Президент также призвал изменить подходы к защите информации государственными структурами, у которых до сих пор "охранительные представления очень сильны". Кроме того, Дмитрий Медведев поручил навести порядок в законодательстве о персональных данных. Глава государства также пообещал, что закон об электронной подписи заработает в полную силу.

Помимо этого он потребовал, чтобы местные власти избавились от избыточных средств массовой информации. "Я некоторое время назад предлагал губернаторам освободиться от газет, журналов и пароходов, но для многих сделать это оказалось гораздо сложнее, поскольку для многих из них этот актив даже ценнее, чем реальные вещи, поскольку это их интересы, – заметил президент. – Другое дело, что это работает неэффективно". Вместе с тем он подчеркнул, что соответствующий процесс необходимо довести до конца. "Региональные телеканалы должны измениться: или стать частными, или результат демонстрировать, так как в противном случае они отражают интересы одного-двух человек", – пояснил руководитель государства".

В беседе с Дмитрием Медведевым приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, депутат Госдумы Константин Рыков, директор управляющей компании социальных сетей "Одноклассники" и "Мой мир" Сергей Гришин, руководитель "Живого журнала" Светлана Иванникова, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников, руководитель интернет-проекта "Вести.Ru" Дмитрий Кулистиков, фоторедактор сайта LiveJournal Рустем Адагамов, главный редактор интернет-издания "Частный корреспондент" Иван Засурский, пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова и другие, сообщает "Интерфакс".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!