ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Задержаны нарушители избирательного законодательства

27 ноября 2007, вторник, 12:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Органами внутренних дел Брянской области постоянно и целенаправленно проводится работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений избирательного законодательства.

В своей деятельности в этом направлении милиция исходит из того, что её сотрудники вправе составлять протоколы по десяти статьям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), предусматривающих ответственность за те или иные противоправные деяния в сфере законодательства о выборах.

Еще в октябре–начале ноября текущего года во всех районных и ряде областных средствах массовой информации были размещены подготовленные УВД по Брянской области, отделами внутренних дел по городским округам и муниципальным районам разъяснения об ответственности за нарушение вышеуказанных статей КоАП РФ. Проведено обучение личного состава, в том числе с использованием учебных фильмов и методических рекомендаций. Состоялись встречи с руководителями областной и территориальных избирательных комиссий.

В целом можно констатировать, что избирательная кампания до последнего времени проходила в относительно спокойной обстановке. Не было отмечено нарушений общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, проявлений экстремистского характера.

Однако отдельные нарушения избирательного законодательства, потребовавшие вмешательства сотрудников милиции, все же имели место.

В результате было составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, из них 4 – по статье 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах». Многолетняя практика показывает, что по данной статье милиционеры выявляют наибольшее количество нарушений, входящих в её компетенцию. При этом протоколы на нарушителей составлялись только после того, как областная избирательная комиссия давала официальный ответ на запрос милиции о незаконном характере распространения агитационных материалов.

Составлены также 1 протокол по статье 5.11 «Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом», 2 протокола – по статье 5.14 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам». 1 протокол составлен по статье 16 («Нанесение подписей и рисунков в общественных местах») Закона Брянской области «Об административных правонарушениях».

Еще три материала находятся в стадии разрешения.

Выработался алгоритм действий милиции по выявлению и пресечению нарушений законодательства о выборах. Задерживались нарушители, как правило, сотрудниками патрульно-постовой службы, а также вневедомственной охраны. Затем они доставлялись в районный отдел милиции, где проводилась дальнейшая проверка. Контроль за ее проведением осуществлялся непосредственно руководством райотдела. Решение принимались после согласования с областной избирательной комиссией, в отдельных случаях – с органами прокуратуры.

При этом подразделения милиции были нацелены на задержание нарушителей не только в дневное, но, прежде всего, в ночное время, и добились в этой связи определенных результатов. Вот некоторые из самых последних примеров.

25 ноября в 2 часа ночи возле дома № 4 по проспекту Ленина областного центра сотрудниками 2-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Брянскому городскому округу был задержан гр-н П., 1984 года рождения, житель Володарского района, пытавшийся нанести надписи на стены дома. По данному факту проводится проверка.

В 23 часа того же дня милиционеры вневедомственной охраны задержали при нанесении надписей на выборном агитационном плакате партии «Справедливая Россия», размещенном на заборе возле дома № 49 по проспекту Московскому Фокинского района города Брянска, граждан Б и К., 1985 и 1986 годов рождения, жителей Советского района. На них были составлены административные протоколы по статье 5.14 КоАП РФ. Материалы направлены в мировой суд для принятия решения.

Рассматривались и принимались меры по всем заявлениям, поступившим в органы внутренних дел. Так, 19 и 21 ноября в УВД по Советскому району г. Брянска обратился гр-н Михальченко О.В. по поводу демонтажа в областном центре четырех рекламных щитов, размещенных им по заказу Брянского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

В результате проведенной милицией работы было установлено, что одно из полотен, установленное на заборе ОАО «Автовокзал», было демонтировано по указанию директора вышеуказанного акционерного общества в связи с нарушением Михальченко О.В. условий договора, с предварительным уведомлением в письменном виде и возвратом ему арендной платы. Полотно было изъято со склада ОАО «Автовокзал» и возвращено владельцу.

По заявлениям Михальченко О.В. о пропаже еще двух рекламных полотен в Советском и одного – в Фокинском районах областного центра проводятся оперативно-розыскные мероприятия. При установлении виновных лиц они будут привлечены к предусмотренной действующим законодательством ответственности.

Работа органов внутренних дел по поддержанию законности и правопорядка особенно была усилена накануне проведения выборов. За 10 дней до голосования личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава.

УВД области напоминает, что по всем нарушениям избирательного законодательства граждане могут обращаться в избирательные комиссии, ближайшие отделения милиции или по телефону «02», а также по «телефону доверия» УВД 64-76-11.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!