ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выявлены нарушения законодательства о социальной защите детей-инвалидов

10 октября 2007, среда, 14:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В 2007 году органами прокуратуры Брянской области продолжена работа по социальной защите прав детей – инвалидов.

На территории области проживает более 4500 детей-инвалидов. Основными заболеваниями, приводящими к инвалидности, являются психические расстройства, врожденные аномалии развития, болезни нервной системы, а причинами, способствующими возникновению инвалидности у детей, являются ухудшение экологической обстановки, низкий уровень жизни населения в сельских районах, неблагоприятные условия труда женщин, отсутствие культуры здорового образа жизни, рост заболеваемости матерей.

Наибольшее количество детей-инвалидов по отношению к общему числу детей проживают в Брянском, Жирятинском, Новозыбковском, Почепском, Трубчевском районах.

В ходе проверки установлено, что не во всех районах области органами местного самоуправления разрабатываются целевые программы, принимаются нормативные акты по вопросам социальной защиты прав детей-инвалидов и их реабилитации.

Из-за недостаточного объема денежных средств, предусмотренных на оказание государственно-социальной помощи детям – инвалидам, не реализуются в полном объеме индивидуальные программы реабилитации в части обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением.

Выявлены нарушения действующего законодательства в части достаточного обеспечения детей-инвалидов необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача.

Так, в Клинцовском, Навлинском, Жуковском, Почепском и других районах аптечными учреждениями не соблюдались сроки выдачи детям-инвалидам лекарственных средств по рецептам в связи с их отсутствием в фармацевтических организациях.

В Дубровском детском доме-интернате для умственно отсталых детей выявлены нарушения прав его воспитанников (все воспитанники являются инвалидами), установленного ст.6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» на дополнительную бесплатную медицинскую помощь.

Так, врачом психиатром Муниципальным учреждением здравоохранения Дубровская Центральная районная больница, работающем по совместительству в доме-интернате, по результатам осмотра детей назначались психотропные средства, включенные в «Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 года №665 однако, льготные рецепты на их обеспечение не выписывались и лекарства приобретались учреждением за счет собственных средств.

В целях устранения указанного нарушения прокуратурой Дубровского района внесено представление Главному врачу Дубровской Центральной районной больницы и в настоящее время проводится проверка с привлечением специалистов в Дубровком детском доме-интернате по вопросу расходования денежных средств на приобретение лекарств.
В нарушение ст.7,8, п.96 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128 –ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п.3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2002 года №499, коррекционные школы-интернаты области осуществляют медицинскую деятельность без лицензии.

В Супоневской школе-интернате, расположенной в Брянском районе и в Брасовской школе-интернате в нарушение ст.50 Закона РФ «Об образовании», прием в образовательное учреждение некоторых воспитанников осуществляется без согласия законных представителей.
В общеобразовательных учреждениях дети-инвалиды не обеспечиваются полноценным питанием, допускаются нарушения требований пожарной безопасности об обязательном оборудовании таких учреждений автоматической пожарной сигнализацией, что ставит под угрозу жизнь и здоровье таких детей, которые в силу своего физического и психического состояния наиболее уязвимы.

По заявлениям прокуроров суд обязал учреждения установить пожарную сигнализацию, а учредителей выделить для этого необходимые финансовые средства.

Руководители учреждений (образовательных, социальных, системы здравоохранения) как законные представители детей-инвалидов ненадлежащим образом выполняют своих обязанностей по защите их прав. Не ведется работа по установлению правового статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, детям-инвалидам, родители которых долгое время не поддерживают с ними связь; не ставятся вопросы о лишении их родительских прав, взыскании алиментов, исполнении судебных решений о взыскании алиментов. Только в Карачевском и Дубровском районах выявлены нарушения прав 75 воспитанников.

В ходе проверки в Карачевском специализированном доме ребенка установлено, что его воспитанниками являются 39 детей-инвалидов, родители которых дали согласие на их усыновление, однако, обязанность по содержанию несовершеннолетних детей ими не выполняется. Администрацией дома ребенка мер к взысканию с родителей алиментов в судебном порядке не принимаются.
В целях защиты прав детей прокуратурой Карачевского района в суд направлены исковые заявления о взыскании алиментов на содержание всех 39 детей.

Аналогичные нарушения выявлены в Дубровском доме-интернате для умственно отсталых детей и в других специализированных учреждениях.
Практически повсеместно не в полной мере соблюдаются требования законодательства в части создания инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования всеми видами городского транспорта.

Допускаются нарушения законодательства при соблюдении прав детей-инвалидов на труд.

Так, из-за отсутствия вакантных мест не все дети-инвалиды трудоустраиваются. Не способствует трудоустройству указанной категории несовершеннолетних неисполнение некоторыми предприятиями требований закона Брянской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области» о ежемесячном предоставлении органам службы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Остается наиболее сложной проблема обеспечения жильем семей, имеющих детей-инвалидов.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено свыше 400 нарушений, в целях устранения которых, внесено 52 представления, опротестован 1 незаконный правовой акт, 11 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, в суды направлены 103 заявления.

Работа в данном направлении продолжается.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!